Консультация онколога /

РШМ или ошибка лаборатории? — вопрос №1675616

После конизации поставлен диагноз Инвазивный неороговевающий плоскоклеточный рак шейки матки, ВПЧ-ассоциированный. T1b1. Рост опухоли на краях препарата.
На МРТ - достоверных МР-данных... не выявлено. Но обнаружены наботовы кисты.
Ещё до МРТ онкогинеколог заявила - только удаление матки полностью. Есть и другие моменты, по которым не доверяю доктору и начинаю поиск своего врача.
Вопрос - могло ли быть такое, что при конизации прошли ровно по краю изменений на шейке матки и внутри организма петля не оставила патологических участков? Или то, что в лаборатории ошибочно определили тип изменений как раковые?
За 3 недели до конизации рак ин-ситу (цитология).
Впереди - ПЭТ КТ, но не сплю уже несколько дней.

Возраст: 45

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из всех исследований - КТ, МРТ, ПЭТ, цитология, гистология - самое объективное и обладающее наибольшей диагностической ценностью - это именно гистологическое исследование
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
При T1b1 - показано выполнение экстирпации матки
Конизации недостаточно

Клиент
Владислав, неужели это единственный вариант для нерожавшей, мечтающей о материнстве? Или просто не все умеют , т.к. это ювелирная работа(практически цитирую слова онкогинеколога)
Онколог, Маммолог
Это стандарт лечения опухолей T1b, тем более с положительным краем
Попробуйте переосмотреть гистологию, если у Вас есть сомнения
Это самый важный анализ!
Так же в крупных центрах иногда выполняют трахелэктомию, в этих ситуациях тело матки можно сохранить
Клиент
Владислав, благодарю! Буду искать тот центр, в котором есть доктора, умеющие проводить трахелэктомию. Москва большая)
Онколог, Маммолог
В РОНЦ Блохина их делают и делают хорошо
Клиент
Владислав, от Блохина на Каширке отговаривают и те, кто проходил лечение, и доктора, и бывшие сотрудники. Пока ориентируемся на Герцена
Онколог, Маммолог
Это тоже вариант
Трахелэктомия по онкологической эффективности не уступает экстирпации
Онколог
Здравствуйте! Самый достоверный метод исследования-это гистология. На МРТ такую инвазию можно достоверно не оценить. Если у Вас есть сомнения в оценки глубины инвазии, краях резекции, в самом гистологическом заключении-нужно отдать материал на пересмотр в другое профильное учреждение.
Конизация показана только с зно in situ и стадией T1a, при распространении T1b показана экстирпация матки, тем более, если край резекции положительный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, есть сомнения. Хватаюсь за соломинку, мечтаю о ребенке.
Онколог
Перепроверьте материал еще раз, нередко после пересмотра заключение меняется в лучшую сторону.
Клиент
Юлия Бабековна, это обычная практика? Или есть юридические и этические моменты?
Онколог
Если даже будет ошибка и в гистологии будет другое заключение, никто не разбирается почему она произошла, так как все списывается на сложность диагностики материала, невозможность достоверной оценки в той или иной лаборатории, некачественные реактивы, оборудование и др. Поэтому сейчас-это уже обычная практика.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю! Жаль, что Вы не мой доктор ) так спокойно пояснили. Буду добиваться пересмотра и проходить повторно. Мне на приёме ответили очень странно - хороший доктор, я его лично знаю. Когда личное знакомство стало критерием правильности, загадка )
Онколог
)) ошибки случаются даже у хороших докторов)) поэтому перепроверьте и там уже будете действовать по результатам, чтоб не было сомнений. Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из всех обследований самый достоверный является гистологический метод. Если у вас возникают сомнения выполните пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера. При Т1b1 показана экстирпация матки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, 2 ключевых вопроса - могла ли быть ошибка и могли ли убрать зно при конизации. Не могу принять экстирпацию, пока не получу 200% гарантию, что нет ошибки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ошибки могут быть у всех. Выполните пересмотр гистологии в кругом центре Блохина или Герцена для получения второго мнения.