Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 стадии шейки матки — вопрос №558173

Здравствуйте. По цитологии поставили cin 1 (3 раза сдавала). По результатам биопсии ножевой cin 1-2. направили на радиоволновой конизацию, делала в другой клинике. На основании биопсии (врачу показалось что cin 3, так как было написано римскими цифрами cin 1-2) врач написала cin 2-3. сделала радиоволну. пришел результат биопсии . диагноз. cin 3 и края резекции с очагами дисплазии. Что это значит? убрали полностью атипичный участок или надо делать повторно конизацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат гистологии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила. но это получается биопсия. 2 раза была. хотя вроде брали на гистологию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно это вы прикрепили результаты гистологии
Да, к сожалению, вам удалили не весь очаг, поэтому Вам необходимо обратиться, чтобы произвели конизацию шейки матки с иссечением в пределах здоровой ткани
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, по данным гистологического исследования дисплазия 3 стадии. Участок полностью не удалён, так как в заключении написано - в краях резекции участки дисплазии. Когда участок полностью удалён, то в заключении должно быть следующие заключение- в краях резекции здоровая ткань.
Вам стоит повторно провести кольпоскопию шейки матки через 1 месяц и вновь выполнить конизацию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, в краях материла были очаги дисплазии - что значит нужна повторная конизация; так как тяжелая дисплазия 3 степени - это предраковое состояние и так оставить его нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да остались очаги дисплазии по краям и требует повторной конизации шейки матки. Нужно будет вам повторно пройти кольпоскопию и конизацию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пр результаты вам не полностью иссекли патологические участки необходимо повторить, иначе этот участок снова разрастется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, все верно. Но теперь вам в любом случае нужно дождаться когда шейка восстановится и только потом повторно идти на конизацию. Это спустя 2-3 месяца.