Консультация инфекциониста /

Контакт ребёнка с чужой собакой — вопрос №1677412

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, такой вопрос - сегодня гуляли в парке , муж с малышом (1,4 г) стояли чуть вдали от меня, мимо них прошла женщина с собакой , Собачка маленькая, в комбинезоне , и тут она бросилась к малышу, хозяйка сказала мол она очень любит детей . Муж сразу стал поднимать его на руки, но она успела попытаться схватить его за руку ( меня смутило что видимо зубами, я услышала щелчок зубов) и потом успела один раз прыгнуть в лицо. В парке было темно, я поодаль не разглядела , но однако меня беспокоит что эта Собачка могла ему отслюнявить руки или лицо(((( муж говорит что она не успела , но я переживаю что он мог упустить ( он на какие то мелочи часто не обращает внимания ). Ещё когда пришли домой на руке на пальчике была красная полосочка, но не до крови, тоже переживаю вдруг от собаки, не дай Бог ( однако вообще малыш был в перчатках хлопковых . Сели в машину, перчатки сняла , руки протерла на всякий салфеткой влажной , приехали домой , руки помыли с мылом, лицо умыли, куртку, перчатки, штаны кинула в стирку …. Сижу теперь и очень переживаю, есть ли тут риск заражения бешенством не дай Бог? Смутило что зубами щелк, не лизать…. Муж говорит накручиваю Собачка маленькая, просто так играть может, тем более она не лаяла, не рычала и если бы хотела укусить -то укусила бы …. Однако я все равно очень нервничаю ( подскажите пожалуйста ваше мнение , есть ли тут риск заражения бешенством , не дай Бог?(
И ещё момент при наличии вируса он сохраняется на одежде ? Просто я руки протерла , а малыш положил их на колени на штаны …. Потом дома трогал стиральную машинку , перед тем как я помыла ему руки …И стираю я при 30 градусах

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ослюнение эти низкий риск, но вакцинация показана, все-таки если не было как такового ослюнения кожи, то не стоит переживать и не нужна вакцинация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Разрешите ещё добавлю -малыш сегодня как раз перед встречей с собакой упал на ручки ( на тот момент был без перчаток хлопковых), я руки осмотрела, тоже была только кожа красная , без крови , просто стесал маленько кожу получается, и ещё одна ранка была на руке с корочкой уже, это было где то за час до встречи с собакой . С собакой уже был в перчатках , если она все таки лизнула руки , в данном случае риска также нет?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, опасен контакт только через тонкую ткань, типо лен, летнюю одежду
Клиент
Ирина Владимировна, но летняя одежда это же и есть хлопок или нет?
Перчатки из хлопка
Клиент
Ирина Владимировна, но там только краснота на ручках в паре мест, не до крови
Инфекционист, Гепатолог
Перчатки не были мокрые на сквозь же при осмотре, я так поняла
Клиент
Ирина Владимировна, если честно я прям в моменте перчатки не трогала , потрогала уже в машине через минут 10-15, огибали полностью сухие
Клиент
Ирина Владимировна, но думаю нет так как если собака прям так активно облизывала руку малыша я бы увидела даже со своего места
Инфекционист, Гепатолог
Конечно и за 15 минут они бы не высохли
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Разрешите пожалуйста ещё один вопрос чтобы точно успокоится - вчера вечером обнаружила у ребёнка на коленке прям царапину , стала тоже переживать уже что это собака не дай Бог (
Но ребёнок был в колготках и дутых штанах, штаны и колготки целые, я проверила . Я правильно понимаю что в таком случае можно не переживать ?
Инфекционист, Гепатолог
Тут никак не определить, царапина -это показание для профилактики, риск низкий
Если не было такого варианта, что собака могла поцарапать, то риска нет и профилактика не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю если бы она процарапала кожу до крови-на штанах тоже должны быть какие то повреждения , правильно ?
Инфекционист, Гепатолог
Бывает, что коготь впивается через одежду и царапает, без видимого повреждения одежды
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , сейчас ещё у мужа спрошу , могло ли быть такое . Но думаю что малыш бы заплакал если бы в него воткнулся ноготь, так как это должно быть очень сильно через ватные штаны ….
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего бы отреагировал на царапину, да
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. На одежде вирус не сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Разрешите ещё добавлю -малыш сегодня как раз перед встречей с собакой упал на ручки ( на тот момент был без перчаток хлопковых), я руки осмотрела, тоже была только кожа красная , без крови , просто стесал маленько кожу получается, и ещё одна ранка была на руке с корочкой уже, это было где то за час до встречи с собакой . С собакой уже был в перчатках , если она все таки лизнула руки , в данном случае риска также нет?
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Спасибо большое! Можно ещё уточнить, на ручке у малыша нашла красную точечку, без крови ,боюсь не от зуба ли, но перчатки целы, в одном месте ниточка оторвана , но дырки сквозной нет, там ещё слои. Если предположить что это все таки от собаки , может ли в таком случае быть заражение, не дай Бог?(
Инфекционист
Риска заражения бешенством и столбняком нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Все верно, переживать не стоит, вещи целые поэтому укуса точно не было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ослюнения не было экстренная профилактика бешенства не показана, риска заражения нет.
Через одежду заразиться бешенством нельзя, опасен именно прямой контакт с животным, когда слюна из пасти попадает на кожные покровы или слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, через одежду нельзя, даже если при этом есть какие то повреждения на коже под одеждой ? Ткань хлопок (
Вот за лицо переживаю , но вроде бы не успела достать, но на лице у нас нет ранок
Инфекционист, Гепатолог
Вирус передается при контакте слюна из пасти животного -кожа или слизистые. Если кожа не повреждена (нет кровоточащих ран), то риск заражения очень низкий, но по приказу показана вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, это вы имеете ввиду про лицо, правильно? Про руки раз в перчатках можно не переживать, даже если на них есть какие то мелкие царапки?
Уточнила сейчас ещё раз у мужа , он говорит в лицо точно не успела, я уже его поднял
А на одежде может что то остаться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, про лицо. Раз не было ослюнения, значит и риска нет никакого.
Про руки не переживайте, они были в перчатках, риска нет.
Вирус в окружающей среде нестойкий, быстро вне организма теряет свою вирулентность (способность заражать), и затем погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла . Сейчас ещё раз на всякий случай проверила перчатки, в одном месте нитка одна оторвана, но дырки сквозной нет, значит ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, все верно, ничего страшного, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое! Можно ещё уточнить, на ручке у малыша нашла красную точечку, просто как кожа чуть красная, без крови ,боюсь не от зуба ли, но перчатки целы, в одном месте ниточка оторвана , но дырки сквозной нет, там ещё слои. Если предположить что это все таки от собаки , может ли в таком случае быть заражение, не дай Бог?(
Что то я уже совсем себя накрутила ….
Инфекционист, Гепатолог
Посудите сами, перчатки целы и в момент контакта с собакой при получении допустим этой царапинки зубом ребенок как минимум одернул руку и в этом возрасте заплакал.
Вы просто уже себя накрутили, думаю, что нет никакого риска.
Клиент
Инна Сергеевна, Разрешите пожалуйста ещё один вопрос чтобы точно успокоится - вчера вечером обнаружила у ребёнка на коленке прям царапину , стала тоже переживать уже что это собака не дай Бог (
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно, эта царапина получена в быту а не от собаки.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собачка домашняя, укуса не было. Через предметы вирус не распространяется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! Спасибо большое! Можно ещё уточнить, на ручке у малыша нашла красную точечку, без крови ,боюсь не от зуба ли, но перчатки целы, в одном месте ниточка оторвана , но дырки сквозной нет, там ещё слои. Если предположить что это все таки от собаки , может ли в таком случае быть заражение, не дай Бог?(
Инфекционист
Риска нет. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Инфекционист
Можно не переживать, контакта с кожей не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если укуса не было риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Спасибо большое! Можно ещё уточнить, на ручке у малыша нашла красную точечку, без крови ,боюсь не от зуба ли, но перчатки целы, в одном месте ниточка оторвана , но дырки сквозной нет, там ещё слои. Если предположить что это все таки от собаки , может ли в таком случае быть заражение, не дай Бог?(
Инфекционист, Гепатолог
Тогда может, идите в травму и делайте прививку
Клиент
Павел Андреевич, мы доехали утром, врач посмеялся и отправил нас домой . Он даже ее не увидел, хотя там есть краснота небольшая, просто больше видно при свете фонарика, при дневном освещении не видно
Инфекционист, Гепатолог
значит забудьте о этом случае