Консультация кардиолога /

Разница давления на руках — вопрос №1293792

Здравствуйте!Мне 43 года.Вес 80 рост 169Беспокоит разное давление на руках.Правая днем110/80 вечером 125/85,а левая днем 125/95 а вечером 145/105.пульс одинаков на обоих руках 60/70.какому давлению верить и надо ли принимать гипозитивные аппараты

Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна,перед тем,как принимать гипо тензивные препараты-нужно дообследоваться.
Пройдите ЭКГ,ЭхоКГ, СМАД.
ИЗ анализов сдайте: креатинин,мочевину, ОАМ, липидную панель.
После всего этого уже можно будет решать-нужна терапия или нет
Если есть вопросы-задавайте, с радостью отвечу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по экг нарушение процессов реаполизации,узи сердца в норме,анализы все в норме только повышен холестерин 5.5 и ттг 4.9

Кардиолог
на счет ТТГ - консультация эндокринолога.
Пройдите СМАД, будет больше понятно есть у Вас повышение АД или нет
холестерин только общий сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать обследования - смад, узи сердца, сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и биохимию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Пройдите суточное мониторирование и эхокг для определения показания к приёму гипотензивных средств.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо измерять левую руку, желательно механическим тонометром.
В спокойном состоянии.
Какие жалобы беспокоят?!
До обследоваться
УЗИ сердца
Суточное мониторирование ад.
Принятый ответ
Клиент
Регина,беспокоит то что к вечеру давление 145/105 а иногда и выше.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим приём антигипертензивных препаратов.
Периндоприл 4 мг вечером
Терапевт
Здраствуйте!
Первопричиной артериальной гипертензии может быть гипотиреоз ( ТТГ 4,9)
рекомендую очно обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении гормонзаместительной терапии.
Терапевт
Так же рекомендую в плане дообследования проверить :
1) почки ( из-за нарушения их работы может быть разница в АД)- креатинин, мочевина, ОАМ.
2) липидный спектр ( повышение уровня ОХ и его фракций может приводить к сужению сосудов и повышению артериального давления)
3) ваш рост и вес?
4) исключить заболевания ПЖ ( глюкоза)
После обнаружения причины устраняем ее, назначаем правильно терапию и забываем про повышенное давление!
Клиент
Алена Юрьевна, анализы все в норме кроме холестерина 5,9 общий и лпнп 3.7 и ттг 4.9
Клиент
Алена Юрьевна, рост 169 вес 80
Клиент
Алена Юрьевна, нет и не пью
Терапевт
холестерин не такой, чтобы приводить к гипертензии
ЛПНП повышены.
Рекомендую к приему Омега-3 1000 мг 1 р/сут в течение минимум 3 месяцев.
Хорошие полезные жиры, конкурируя с плохими (ЛПНП) , снижают уровень последних. Таким образом вы снизите их уровень.
Терапевт
Какая постоянная терапия?
Клиент
Алена Юрьевна, сейчас никакой,пробовала эдарби 1/2 20 мг,но снижало днём до 90/70.вечером 130/90.
Терапевт
Эдарби- это серьезный препарат, который назначается в связи с наличием хроничсеких заболваений, стойкой артериальной гипертензии.
Рекомендую к приему периндоприл 4 мг/лизиноприл 5 мг утром 1 р/сутки ежедневно. Препарат гораздо мягче и до гипотонии снижать не будет.
Клиент
Алена Юрьевна, а принимать утром или можно вечером?Просто давление всегда повышается к вечеру
Терапевт
От времени суток не зависит. Если хотите, то можно принимать вечером ( каждый день в одно и тоже время стараться )

Полноценный эффект будет через 5-10 дней, не ранее.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Разница давления на руках - вполне допустима и не опасна !
Ориентируйтесь на ту руку , где значения выше !
Если постоянно вечером будет выше 140/90 , то это начальная гипертония , и нужно начинать гипотензивный препарат в минимальной дозе , наиболее эффективный и безопасный в данном случае Лориста начните с 12,5 мг в обед , это предотвратит повышение давления вечером .
Но не торопитесь !
Принимайте курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления, вполне вероятно, этого будет достаточно!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь