Консультация стоматолога /

Вкладка или коронка? И киста ли это? Лечить? — вопрос №1677665

1. Есть зуб нижний справа (фото 1), с отломанной стенкой под десну (была пломба вдоль зуба). Поставили пломбу Витример (нарастили часть стенки в 2017 году), но под ДЕСНОЙ полость между зубом и пломбой. Стоматолог говорит там кариес, надо коронку. А я вот думаю, может вкладку керамическую? Или лучше коронку циркониевую? Так как в случае коронки сточится часть оставшейся стенки. А при вкладке эта стенка останется как опора.
2. Он сказал, что слева, наверху есть киста, надо лечить. Надо ли лечить? И как лучше? На плёнке это 2019 год, на Цифровом снимке 2023.
3. Есть нижний левый (фото 2) готовили под коронку, не стал ставить дальше, что будет если оставить так? Уже 4 год так хожу. Оставить так?
4. Есть пломба сверху, слева (фото 3) стык которой чувствуется, а между этим зубом и здоровым застревает нитка при чистике (бывает пахнет если не чистить это место ирригатором), поэтому чищу ирригатором. Стоит ли менять пломбу?
5. В целом по картине, что порекомендуете?

Возраст: 32

Стоматолог
1.если речь о 6,то ни о какой вкладке там речи быть не может,зуб полностью из пломбы состоит,керамическая коронка тоже не может быть,т.к если дефект под десной ,то адгезивная фиксация там не сработает,невозможно изолировать полость
Если врач говорит,что там кариес,то сначала надо снимать пломбу,санировать,смотреть,что осталось от зуба,нет ли кариеса корня и только потом решать вопрос о постановке коронки
2.сверху на 16 и 24 вижу воспаление на корне-периодонтит,для диагностики лучше сделать кт или хотя бы прицельные снимки,тут засвечивает
3.лучше плставить коронку,пломба очень большая
Пломба со временем дает усадку,может пища застревать,кариес под пломбой появляться
Т.к пломбу вам поставили перекрыв бугры,то риска скола нет,если хотите-ходите так,только надо проверять раз в 6 месяцев кариес на стыке пломба зуб
4.при такой симптоматике пломбу менять обязательно
5.периодонтиты лечить обязательно,со временем только расти будут,но надо сначала посмотреть на других снимках точго ли они есть
38 лучше удалить,смысла от него нет,а если дальше будет дрезаться то образует карман с 7 и будет у 7 со временем кариес корня,в итоге через нн-ое количество лет удалите и 7 и 8
Все депульпированные зубы лучше покрывать коронками
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, панорамному снимку и описанию ситуации, на мой взгляд, ниже шестые зубы нужно качественно перелечить . Каналы плохо запломбированы и в таком состоянии ни каких ортопедических манипуляций проводить нежелательно. Зубы с непролеченными качественно каналами ,могут начать болеть и время и деньги будут потрачены зря. Выбор между вкладкой и коронкой ,на мой взгляд в пользу коронки. Зуб пролечиваеися ,укрепляется стекловолоконными штифтами или вкладкой , я сторонник штифтов ,но это зависит от конкретной ситуации. Стенки зуба максимально сохраняются ,коронка охватывает и остатки стенок и восстановленную часть зуба. Так она фиксируется надёжно и зуб защищён от раскалывания.все депульпированные зубы с потерей твердых тканей более 50% площади коронковой части зуба,лучьше покрывать коронками,воизбежпние раскола стенок зуба . При правильном протезировнии и зубы сохранены и пища не застревает и не формируется зубодесневой карман между зубами.только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортопеда,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Только анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом и анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях, в данной ситуации можно делать выводы о тактике протезирования и лечения каналов. Каналами должен заниматься грамотный опытный стоматолог терапевт эндодонтист ( специализируется на каналах) , поищите специалистов через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток. Нижний зуб справа, если вы имеете ввиду 4.6 зуб, то поставить туда вкладку, оставить стенку как «опорную», не получится. Насчёт коронки тоже спорно, нужно очно смотреть на сколько глубоко граница пломба-зуб.
На зубе 2.4 - сверху слева - периодонтит (воспаление на верхушке корня зуба)
На зубе 1.6 - сверху справа - тоже есть изменения на корне.
Нижний левый зуб - лучше покрыть коронкой, тк зуб может сломаться рано или поздно.
Вообще вам необходимо поставить коронки на - 1.6, 2.4, 2.5, 3.6, 4.6 - перед протезированием перелечить зубы, на которых имеется воспаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
1)депульпированный зуб с кариесом под десной однозначно только коронка,диоксид циркония-отличный вариант
2)2.4 зуб-4вверху слева-периодоньит,нужно перелечивать,диагноз киста-гистодогический,киста консервативно вообще не лечится
3)на 3.6 и 4.6 лучше поставить коронки, чревато отдомом стенки под жесну(если более 2мм под десну-зуб удаляется.
4)между 2.6 и 2.8 зубами-патологический карман, соответственно-нужно обратиться к пародонтологу, как минимум вектор сделать.
5)Рекомендую сделать КЛКТ (точнее), после него перелечить все зубы с очагами воспаления (скорее всего это не только 2.4 зуб), параллельнолечиться у пародонтолога), затем закрыть депульпированные зубы коронками
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
1. Лучше коронку, т.к. вкладка ставится при меньшем объеме разрушения, а в данном случае оставшаяся стенка скорее всего просто сломается
2. 24 зуб судя по снимку 2023 года с периодонтитом, нужно перелечивать
3. Также лучше покрывать коронкой, рано или поздно просто сломается своя стенка зуба, часто это происходит с разрушением ниже уровня десны и зуб восстановить уже не всегда возможно после этого
4. Лучше менять пломбу, есть нарушение краевого прилегания, поэтому и еда застревает