Киста яичника
Здравствуйте. Обратилась в больницу с жалобами на болезненное мочеиспускание.Посмотрели на кресле.После этого Стали делать узи сказали ,что на правом яичнике у меня киста. Направили в город,чтобы я там прошла получше врача и узи. По итогу в горое подтвердили диагноз.Я вернулась в посёлок со всеми результатами мочи,крови и узи и мне врач назначила принимать дюфастон. Почитала в интернете, что дюфастон не лечит кисту.Что посоветуете принимать. Результы анализов могу прикрепить.Для лечения цистита, мне назначили Цистон ,урологический сбор,свечи ректально с индометацином.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Татьяна Андреевна, прикрепила
Посмотрела
По УЗИ описана фолликулярная киста, она не требует лечения, может самостоятельно регрессировать через пару циклов
Если есть признаки цистита, то можно однократно применить Монурал, это антибактериальное средство, применяют его на ночь, на пустой мочевой пузырь, если мочеиспускание осень болезненное, то в качестве обезболивания можно использовать ибупрофен
Ничего критичного по анализам и узи нет
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, может ли иногда присутствовать тянущая боль в животе. Не на постоянной основе,но она иногда есть.И так же бок побаливал. Это из-за кисты?
Это не критично?
Да, такое может быть, можно использовать для купирования боли ибупрофен, при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Старайтесь избегать интенсивной физической активности, через 2-3 цикла можно переделать узи , кисты скорее всего уже не будет:)
Татьяна Андреевна, спасибо большое.Надеюсь на лучшее!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас простая фолликулярная киста, такие кисты рассасываются сами, препарат принимать не нужно, от цистита можно принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,то что киста все таки не маленьких размеров это ничего?
Нет, ничего страшного, контроль УЗИ после менструации на пятой седьмой день цикла
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, цистит и эта киста не могут связаны между собой быть?
Нет, это не связано
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер! Киста у вас фолликулярная, её лечить никакими препаратами не нужно, она самостоятельно уйдёт через пару циклов, необходимо будет повторить узи через два цикла
Юлия Маратовна, переживаю из-за размеров,и как это потом может сказаться на планировании беременности?
При планировании беременности это никак не скажется, не переживайте, такие кисты встречаются очень часто, они проходят сами
Юлия Маратовна, скажите пожалуйста, узи делать во время менструации или после неё?
Это никак не повлияет на результаты?
Узи сделаете на 5-7 день менструального цикла. Первый день менструального цикла, это первый день месячных
Юлия Маратовна, скажите еще ,пожалуйста, цистит не связан с кистой?
Нет, ничего общего в этом нет. От цистита можете принять монурал
Юлия Маратовна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас описана фолликулярная киста, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес
Галимат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана фолликулярная киста, это функциональное образование, Которое не требует никакого медикаментозного лечения, рассасывается самостоятельно в течение одного – трёх менструальных циклов, от цистита примите фосфомицин 3 гр Однократно на пустой мочевой пузырь
Дарья Владимировна, спасибо!