Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Со вчерашнего вечера разболелось в области сердца. Боль то проходит, то опять появляется. Ещё есть ощущение, что отдаёт в спину. Сегодня сделала электрокардиограмму, врач терапевт сказала, что на ЭКГ всё нормально. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Может мне какие нибудь таблетки пропить. Ещё я чувствую, что у меня тахикардия.
Здравствуйте, Ирина.
Боль усиливается при быстрой ходьбе? сопровождается одышкой? Какое давление? По ЭКГ синусовый ритм, небольшая тахикардия. Есть нарушения реполяризации.
Марина Олеговна, боль при ходьбе не усиливается, одышка нет. Давление 105/70
Судя по симптомам, боль не связана с сердце, вероятно невралгия, мышечный спазм. Примите ибупрофен 400 мг - это обезболивающий, противовоспалительный препарат. Нарушения реполяризации по ЭКГ могут быть на фоне гормональных нарушений ( проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, если не проверяли), анемии.
Марина Олеговна, анемия есть, гемоглобин в апреле сдавала был 106, ферритин 9. Ттг в норме было. На данный момент вчера начались месячные и к вечеру появилась эта боль.
Принятый ответ
Нарушения реполяризации скорее всего на фоне анемии. Принимайте препарат железа, хорошо усваивается и переносится железо хелат или тотема, до нормализации уровня ферритина ( он должен быть не ниже 30, а лучше выше - 70). Тахикардия тоже может быть на фоне анемии, плюс гормональный дисбаланс на фоне начале месячных, поэтому такая реакция. Крепкого Вам здоровья!
Марина Олеговна, спасибо Вам большое!!! ???
Ирина, здравствуйте. По ЭКГ действительно все в порядке.
Уточните пожалуйста ваши жалобы? Какой характер боли? Где конкретно локализуется? Зависит ли боль от движения/глубокого дыхания? Провоцируется ли нагрузкой/ сильным стрессом/ приемом пищи?
Была ли боль во время проведения ЭКГ?
Вам нужно выполнить узи сердца для исключения структурной патологии
Ксения Сергеевна, УЗИ сердца я делала в феврале 2023 года, могу прикрепить
Принятый ответ
Ирина, прикрепите. Тогда были жалобы?
Ксения Сергеевна, были. Тахикардия была
Ксения Сергеевна, уЗи прикрепила
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный .
Ишемических изменений нет
Небольшие нарушения процессов реполяризации, они могут быть из-за дефицитных состояний, таких как - анемия ( общий анализ крови, ферритин) , дисбаланс гормонов щитовидной железы - ттг, нехватке микроэлементов - калий, магний
В плановом порядке пройдите эти анализы.
Эхо делали?
Какие у вас цифры давления?
Анастасия Александровна, у меня анемия есть, гемоглобин 106 был, пила феррум лек, ферритин сдавала в апреле был 9. УЗи сейчас прикреплю
Анастасия Александровна, давление всё время низкое 105/70
Посмотрела УЗИ - пролапс митрального клапана 5 мм это 1 степень- это не патология.
Регургитации на клапанах физиологические
Полости и сократимость в норме.
Ферритин низкий - надо поднимать, хотя бы до 30 , а в идеале он должен быть равен вашему весу.
Начните феррум лек 1 т *2 РД или тотема 1 амп внутрь на 2 месяца, далее сделайте контроль только ферритина.
Поднимите железо , изменения на ЭКГ уйдут.
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По ЭКГ все спокойно. Острой кардиологической патологии нет.
По УЗИ есть пролапс митрального клапана, он незначительный, на гемидинамику не влияет
Низкий ферритин даёт тахикардию, поэтому нужно в течение 2-3 месяцев принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день с промежуточным контролем ферритина.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовый ритм, немного нарушены процессы реполяризации - это неспецифичные изменения. Причиной могут быть нарушения электролитов, тахикардия, анемия, повышение давления.
По УЗИ сердца отклонений нет.
Давление повышается? Боли при нагрузках есть?
Елена Ивановна, давление низкое 105/70
Болей при ходьбе вроде нет. Она такая боль тупая. У меня старая ЭКГ только описание от 02.23. Там написано, что есть дистрофические изменения в миокарде левого желудочка
Учитывая , что изменения по ЭКГ были и ранее, то нарушения процессов реполяризации не острые, ишемии нет.
Боли вероятно, неврологического характера.
Нужна консультация невролога, сделайте общий анализ крови, калий, кальций - исключить дефицитные состояния, как причину нарушений ЭКГ.
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Всего вам доброго.
Здравствуйте некоторые отклонения у вас есть по ЭКГ, в вашем случае могут быть связаны с железо дефицитом
Гульнара Рафиковна, я уже сходила купила тотему. С сегодняшнего дня начну пить её. Скажите пожалуйста, а панангин нужно пить? Его я тоже купила.
Панангин не нужен
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое???