Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1678678

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера разболелось в области сердца. Боль то проходит, то опять появляется. Ещё есть ощущение, что отдаёт в спину.
Сегодня сделала электрокардиограмму, врач терапевт сказала, что на ЭКГ всё нормально. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Может мне какие нибудь таблетки пропить. Ещё я чувствую, что у меня тахикардия.

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Боль усиливается при быстрой ходьбе? сопровождается одышкой? Какое давление? По ЭКГ синусовый ритм, небольшая тахикардия. Есть нарушения реполяризации.
Клиент
Марина Олеговна, боль при ходьбе не усиливается, одышка нет. Давление 105/70

Кардиолог
Судя по симптомам, боль не связана с сердце, вероятно невралгия, мышечный спазм. Примите ибупрофен 400 мг - это обезболивающий, противовоспалительный препарат. Нарушения реполяризации по ЭКГ могут быть на фоне гормональных нарушений ( проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, если не проверяли), анемии.
Клиент
Марина Олеговна, анемия есть, гемоглобин в апреле сдавала был 106, ферритин 9. Ттг в норме было. На данный момент вчера начались месячные и к вечеру появилась эта боль.
Кардиолог
Нарушения реполяризации скорее всего на фоне анемии. Принимайте препарат железа, хорошо усваивается и переносится железо хелат или тотема, до нормализации уровня ферритина ( он должен быть не ниже 30, а лучше выше - 70). Тахикардия тоже может быть на фоне анемии, плюс гормональный дисбаланс на фоне начале месячных, поэтому такая реакция. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое!!! ???
Кардиолог
Ирина, здравствуйте. По ЭКГ действительно все в порядке.
Уточните пожалуйста ваши жалобы? Какой характер боли? Где конкретно локализуется? Зависит ли боль от движения/глубокого дыхания? Провоцируется ли нагрузкой/ сильным стрессом/ приемом пищи?
Была ли боль во время проведения ЭКГ?

Вам нужно выполнить узи сердца для исключения структурной патологии
Клиент
Ксения Сергеевна, УЗИ сердца я делала в феврале 2023 года, могу прикрепить
Кардиолог
Ирина, прикрепите. Тогда были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, были. Тахикардия была
Клиент
Ксения Сергеевна, уЗи прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный .
Ишемических изменений нет
Небольшие нарушения процессов реполяризации, они могут быть из-за дефицитных состояний, таких как - анемия ( общий анализ крови, ферритин) , дисбаланс гормонов щитовидной железы - ттг, нехватке микроэлементов - калий, магний
В плановом порядке пройдите эти анализы.
Эхо делали?
Какие у вас цифры давления?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня анемия есть, гемоглобин 106 был, пила феррум лек, ферритин сдавала в апреле был 9. УЗи сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Александровна, давление всё время низкое 105/70
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела УЗИ - пролапс митрального клапана 5 мм это 1 степень- это не патология.
Регургитации на клапанах физиологические
Полости и сократимость в норме.

Ферритин низкий - надо поднимать, хотя бы до 30 , а в идеале он должен быть равен вашему весу.
Начните феррум лек 1 т *2 РД или тотема 1 амп внутрь на 2 месяца, далее сделайте контроль только ферритина.
Поднимите железо , изменения на ЭКГ уйдут.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!!!
Кардиолог, Терапевт
На здоровье !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По ЭКГ все спокойно. Острой кардиологической патологии нет.
По УЗИ есть пролапс митрального клапана, он незначительный, на гемидинамику не влияет
Низкий ферритин даёт тахикардию, поэтому нужно в течение 2-3 месяцев принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день с промежуточным контролем ферритина.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, немного нарушены процессы реполяризации - это неспецифичные изменения. Причиной могут быть нарушения электролитов, тахикардия, анемия, повышение давления.

По УЗИ сердца отклонений нет.

Давление повышается? Боли при нагрузках есть?
Клиент
Елена Ивановна, давление низкое 105/70
Болей при ходьбе вроде нет. Она такая боль тупая. У меня старая ЭКГ только описание от 02.23. Там написано, что есть дистрофические изменения в миокарде левого желудочка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Учитывая , что изменения по ЭКГ были и ранее, то нарушения процессов реполяризации не острые, ишемии нет.

Боли вероятно, неврологического характера.
Нужна консультация невролога, сделайте общий анализ крови, калий, кальций - исключить дефицитные состояния, как причину нарушений ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!!!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте некоторые отклонения у вас есть по ЭКГ, в вашем случае могут быть связаны с железо дефицитом
Клиент
Гульнара Рафиковна, я уже сходила купила тотему. С сегодняшнего дня начну пить её. Скажите пожалуйста, а панангин нужно пить? Его я тоже купила.
Кардиолог
Панангин не нужен
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое???