Консультация хирург-стоматолога /

Фороза и удаление зуба — вопрос №1678833

Добрый день. Маме 64 года, ревматоидный полиартрит с 1995 на группе. Сейчас принимает метотрексат 15 мг, флостерон укол раз в 2 месяца. В 2021 году по назначению ревматолога пила форозу (1 табл в неделю) на протяжении 4-х месяцев. После началась аллергическая реакция и форозу отменили. Итого 2 года она не принимала биофосфанаты. На данный момент необходимо удаление зуба. Сегодня были на консультации у стоматолога, но доктор отправил на консультацию к челюстно-лицевому хирургу в стационар, объяснив это тем, что после приема биофосфанатов есть риск более медленного заживления. Я читала про остеонекроз, просмотрела много информации. Как оценивается риск проявления такого осложнения после удаления зуба у моей мамы? Зуб сейчас болит.

Возраст: 64

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Стоматолог
Здравствуйте
На фоне приема бисфосфонатов операции и удаления зубов совершаются только в экстренных случаях,т.к большой риск остеонекроза после удаления
Вам необходимо решать этот вопрос-удаления,прежде всео с вашим лечащим врачом ревматологом,т.к если есть остеопороз,то тоже есть риски удаления некоторых зубов,не смотря на то,что терапия была 2 года назад
Удаление ,действительно,происходит только в члх стационаре,поэтому необходима консультация как ревматолога,т.к он знает всю историю вашей болезни,анализы и т.п так и врача-челюстно-лицевого хирурга
Клиент
Виктория Алексеевна, ревматолог сказал, что никаких проблем с удалением нет, что проблемы могут возникнуть только в случае приема биофосфонатов на протяжении нескольких лет. Этот вопрос я задавала ему еще перед началом приема форозы.

Стоматолог
Если ревматолог исключает побочные эффекты спустя 2 года,то можете смело удалять
Только насколько вас готовы будут принять врачи амбулаторно с таким анамнезом,ответить сложно
Можетк взять справку у ревматолога,что он разрешает акие манипуляции
Но даже по случаю остеопороза безопаснее удалять в члх,если зуб жевательной на нижней челюсти,есть риск перелома кости,в члх среагируют быстро
Клиент
Виктория Алексеевна, ревматолог исключила риск сразу после отмены. Хотя и при назначении ни о каких рисках она не говорила. Отменили 2 года назад. После этот вопрос не поднимался. В стационаре получается безопаснее из-за опыта члх?
Стоматолог
Ну ,риски на приеме их большие,об этом нельзя умалчивать,обычно сразу посылают на санацию рта перед лечением бисфосфонатами
Не столько опыт,врачи совмещают работу нередко в государственных и частных клиниках
Дело в том,что ,если возникнут осложнения в члх ,их сразу будут устранять и оставят вас под наблюдение,а из амбулатории в случае чего в члх и отправят
Да и честно говоря,не думаю,что амбулаторно кто-то возьмет на себя ответственность удалять вам зуб с таким анамнезом(РА+остеопороз)
Стоматолог
Добрый день , доктор верно вам все сказал , нужно в члх отделение и обязательно перед этим заключение от лечащего врача ревматолога и терапевта о разрешении на удаление . Большой риск остеонекроза к сожалению , но опять таки все зависит от степени течения болезни , поэтому и нужна консультация лечащего доктора .
Клиент
Екатерина Андреевна, большой риск это сколько? Согласно исследованиям 0,05% для больных остеопорозом. Риск так же зависит от способа получения биофосфоната, длительности применения. Я указала: аллендроновая к-та, перорально, длительность 4 месяца. Как высчитать % риска в этом случае?
Стоматолог
Тут невозможно сказать точно , но и исключить полностью риск тоже . Вам поэтому и рекомендуется пройти своего лечащего врача перед планированием удаления . Конечно чем длительнее прием препаратов , тем больше риск .
Стоматолог
Здравствуйте,
во многом зависит от сложности удаления ,т.к.бисфосфонаты она принимала недолго,соответственно риск остеонекроза небольшой,НО цитостатик+кортикостероид=очень низкий иммунитет,заживать будет плохо.Поэтому направление в стационар вполне оправдано
Клиент
Светлана, я так поняла, что и без биофосфонатов риск был бы? Нашла много статей, в том числе о том, что биофосфонаты выводятся из организма. При всем при этом назначивший их ревматолог сказал, что никакого риска нет, т.к. принимали в таблетках и несколько месяцев всего.
Стоматолог
все верно
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, так будет больше информации о возможных осложнениях в процессе удаления и сложности самого удаления.Судя по описанию ситуации,при таком длительном перерыве в приеме препарата, на мой взгляд нет рисков для удаления зуба ,во всяком случае простого, не сопряженного с выпиливанием корней и обширной равмой костной ткани. В любом случае ,хотя риски уже при любом ,даже сильно травматичном удалении минимальны , желательно обсудить ситуацию с Вашим ревматологом ,назнавшим лечение и курирующего пациента. Если доктор одобрит удаление ,то проводить его можно и не в ЧЛО . Просто надо поискать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который возьмётся работать с таким пациентом. На всякий случай, возьмите справку от ревматолога ,что нет противопоказаний к удалению. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, у Вас в практике были похожие случаи (удаление после биофосфанатов)? Многие пациенты ведь и не сообщают об их приеме. Просто читая интернет, я как не специалист, уже схожу с ума. Картины в голове жуткие. Знаю что не многие врачи имеют опыт ведения таких больных, но в том году вроде как (информация из статьи в интернете) появился протокол от Американских ученых как вести таких больных. Слышали что-то об этом?
Стоматолог
Всякие жуткие вещи ,которые описываются в интернете, наверное имеют место быть . С такими пациентами ,я сталкивался буквально пару раз. Один раз ситуация была похожа на вышеизложенную , там удаление было простое и лечащий врач ревматолог не имел возражений . Все ,Слава Богу,прошло спокойно. Другой раз ,только начиналось лечение ,удалять пришлось зуб достаточно сложный ,но все обошлось благополучно . Но ,каждый случай сугубо индивидуален . Пообщайтесь с лечащим врачом и если ни кто из стоматологов ,заслуживающих доверия ,не возьмётся удалять зуб в амбулаторных условиях , то возьмите заключение ревматолога и пробуйте найти хорошего специалиста в ЧЛО. О американском протоколе ,к сожалению не слышал. Хирургия одно из направлений моей деятельности , но на амбулаторном приеме в частной клиники ,такие пациенты бывают крайне редко, потому, не знаю про протокол((