Уточнение диагноза
Пожалуйста помогите разобраться в кт. Прилагаю результаты последнего кт и предпоследнего. Только расшифровку, ибо диск скинуть нет возможности. Рентгенолог на последнем обследовании сказал что ему не чем сравнить, поэтому такие рекомендации, я ему даже не предоставила последние описание, ибо их с собой не было. Очень пугает заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте, поскольку в 5м сегменте ранее очаг не определялся, только в 9м и 10м (в 2020г) вам стоит дообследоваться: 1. Поскольку этот очаг рентгенолог описывает как уплотнение легочной паринхимы с фиброзом, надо исключить воспалительный процесс - сдать кровь на СРБ, РФ, с большой долей вероятности именно поствоспалительную природу имеет этот очаг, но и специфический воспалительный процесс тоже надо исключить - сделать Диаскинтест и сдать мокроту 3х кратно микроскопия на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила) 2. Поскольку фиброз линейно от очага в стороны идёт, необходима консультация онколога, чтоб сдать онкомаркеры. Возможно онколог назначить может дополнительно обследование - КТ с контрастом. Вы сдавали общий анализ крови? Есть ли как-то изменения там?
Виктория Викторовна, все анализы сдавала, все нормально. Была у пульмонолога, она сказала, контроль кт через три месяца. Но я не могу успокоиться, моя мнительность меня убивает, страх постоянный. Уже депрессия начинается. По описания раннего кт тоже есть линейный фиброз, он у меня уже давно. Просто не все рентгенолог описывают. Кашля у меня нет и не было. Фтизиатра проходила раньше, все сдавала.. Никаких отклонений.
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна, самое интересное, что каждый рентгенолог описывает изменения в разных сегментах, то в вs 9, то s 3 и s6. В 2017 перенесла двусторонюю полисегментарную пневмонию,осложненую парапневмоническим плевритом
Это могут быть и поствоспалительные очаги, сюивает с толку только разные сегменты, описаные в разное время. Если мокроту, Диаскин и онкомаркеры сдавали и там все хорошо, можно попробовать полечить фиброз, посмотреть на динамику. Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Виктория Викторовна, спасибо. На онкомаркеры кровь не сдавала.. Через три месяца сделаю повторно кт и тогда видно будет. А бронхомунал стоит попить или нет?? А какие именно надо сдать онкомаркеры??
СА15-3, СА125, Cyfra 21-1, NSE. Но лучше предварительно проконсультироваться у онколога.
Виктория Викторовна, ещё вопрос, который я врачам ранее, на протяжении двух недель не могу сделать полноценный вдох, постоянно хочется вдохнуть ещё и ещё, получается не всегда. Ночью сплю нормально, ничего не беспокоит, а утром как встала и понеслось. Пробовала гипоксен, не помогает, уже паника начинается,страх, постоянно на этом состредоиоченна и ничего не могу поделать, на строение вообще по нулям.
Надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, там будут видны объемы легких и можно оценить сосиоянин бронхов, если показатели будут снижены, обследование надо ещё на аллергию пройти - igE и эозинофильный катионный белок
Виктория Викторовна, я делала, но без бронхолитика, там все нормально. Значит надо ещё и с бронхолитиком сделать, это обязательно??
Да, эта проба позволит исключить обратимость обструкции (астму), за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Виктория Викторовна, не похоже на астму я, не задыхаюсь, у меня нет как того одышки,, нет кашля, приступов, мне просто хочется, все время вдохнуть или щевнуть, а не получается. Это происходит целыми днями, иногда когда отвлекаюсь воде отпускает и ночью нет это состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если не жалоб, кашля, мокроты, одышки, достаточно только наблюдения.
КТ лёгких контроль через 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Нет жалоб нет, только психологического типа..
Екатерина Сергеевна, скажите, а можно ещё сделать мрт лёгких и бронхов, как бы для успокоения.? Ибо кт только через три месяца, а мрт можно сразу.
Можно сделать МРТ для успокоения, там нет лучевой нагрузки.