Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2297681

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Чувствует себя отлично. Сейчас прорезываются два нижних моляра, но это никак не влияет на общее состояние. Недавно приехали с моря, смена часовых поясов, другой климат и тд. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. По нормам в анализе, некоторые пункты ниже нормы, а некоторые выше. О чем это может говорить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас прикрепила

Педиатр
Оак в норме
Без воспаления

Лейкоциты норма от 4
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет

Гемоглобин на нижней границе нормы; цветовой показатель снижен, менее 0,8;
Анемии раньше не было?
Желательно сдать на ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа
И назначения дозировки препаратов железа

Моча в норме без воспаления
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моча хорошая
Всё в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАМ все в норме
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эритроцитарные индексы понижены есть признаки латентного дефицита железа

Сдать ферритин если будет снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ