Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено гастральный рефлюкс — вопрос №1679809

Здравствуйте, недавно ходил на фгдс, поставили хеликобактер ++2 и заброс желчи в желудок, нужно ли лечить в моём случае хеликобактер или нет? Данные по УЗИ пока нет, нужна ли вообще эта бактерия и нормально ли то что тест с ++?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно сдать С13 уреазный дыхательный тест или определение антигена НР в кале ( это более точные анализы на определение хеликобактер), при выявленной h.p инфекции провести эрадикацию.
Принятый ответ
Клиент
Камилла Сахибовна, прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, увидела. По ФГДС абсолютных показаний к эрадикации хеликобактер нет. Однако эта бактерия может вызывать симптомы диспепсии (например боли и чувство жжения в эпигастральной области, ощущение переполнения после еды и раннее насыщение) в таком случае эрадикацию проводить нужно.
Нужна ли эта бактерия? Нет
Нормально ли что тест ++? Нет, но этот тест может давать ложноположительный результат, поэтому нужно сдать анализы, которые я писала выше.

Но в первую очередь вам нужно полечить сейчас рефлюкс, в дальнейшем разбираться с хеликобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По эгдс ничего критичного не описывают. Есть поверхностное воспаление слизистой желудка и рефлекс желчи. Какие у вас жалобы были?

Экспресс тест во время эгдс часто дает ложные результаты. Золотым стандартом в диагностике хеликобактер является 13с уреазный дыхательный тест (за 2 недели исключают ИПП, за 4 недели - антибиотики и препараты висмута).

Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.

Абсолютные:
- Эрозивно-язвенные процессы в желудке, 12пк
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягощенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия

Так же при отсу-ии показаний, лечение может проводиться и по желанию самого пациента.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, из жалоб:
Боли в подложечной области (редко 1 раз в 2 недели)
Ежедневная изжога от любой пищи, иногда от воды.
Боли в желудке утром, после приема еды всё проходит.
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепил ещё прошлое фгдс, примерно с тем же диагнозом 2021 года
Гастроэнтеролог
На данный момент ваши жалобы связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевода.

Лечение данного состояния требует комплексного подхода.

Медикаментозное лечение включает:
- Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка, препятствуя рефлюксу)
- Урсосан 250 мг на ночь 4 недели (нейтрализует желчные кислоты в желудке)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 мин после еды 1 мес (эзофагопротеткор)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

По поводу хеликобактер - обследоваться уреазным тестом и решать вопрос об эрадикации, если боли в желудке будут сохраняться после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат , поэтому необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после лечения через 4 недели .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Обговорите с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДс - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Рекомендую выполнить подтверждающий тест на Нр - анализ кала на антиген к Нр или с13 уреазный дыхательный тест , так как быстрый уреазный тес не всегда достоверен. Рекомендую выполнить УЗИ б\п с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Егор, здравствуйте.
Чтобы решить вопрос о необходимости лечения хеликобактер рекомендую выполнить дообследование (по ЭГДС часто Хеликобактер бывает ложноположительной) - сдать кал на АГ хеликобактер или С13-Уреазный дыхательный тест.
Но по Вашему ЭГДС я не вижу необходимости лечить хеликобактер.
Давайте поступим следующим образом, я распишу Вам лечение, Вы его полностью пройдете. Если после лечения жалобы будут сохраняться - выполняем обследование на хеликобактер и при положительном результате его пролечиваем.
Сейчас необходимый курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
3. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, цитрусовые, мяту, алкоголь, томаты, кетчуп.
Из дополнительных обследований выполнить УЗИ ОБП, чтобы уточнить нет ли застоя желчи. Обычно из-за него происходит заброс желчи в желудок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.