Консультация педиатра /

Спрыгивание — вопрос №2622778

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенок 4 месяца находится на искусственном вскармливание нутрилон безлактозный. Перешли на него после того как сдали генетический тест на переносимость лактозы. Ранее у ребенка были сильные колики, поджимал ноги, газы, ничего не помогало, посоветовали сдать этот тест. Результат пришел частичная непереносимость лактозы.
С рождения был на нутрилаке, срыгивал сильно, так же были колики, перешли на малютку, срыгивания прекратились.
Вот сейчас на нутрилоне, у него сильные срыгивания, не фонтаном, просто выливается после того как поднимаешь столбиком. Еще бывает кашецообразные срыгивание . Но ребенок чувствует себя идеально на этой смеси . Вот меня беспокоят эти срыгивания в течение всего дня.
Может стоит перейти на нутрилон комфорт, пишется, что там маленький объел лактозы и в нее добавлены загустители

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен

Лактоза важный элемент для развития ребенка, полностью исключать её из рациона питания не рекомендуется

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. 180

Педиатр
Срыгивания связаны с перекормом

Рекомендуется уменьшить объем смеси до 150 мл, можно кормить меньшими объёмами, но чаще
Клиент
Он бывает не доедает мл 60
Вес его 8300
Педиатр
Общая прибавка более чем достаточная, кормите меньшим объёмом смеси
Клиент
То есть можно остаться и на этой смеси ?
Педиатр
Можно продолжить вскармливание привычной смесью, менять смесь нет необходимости
Клиент
Вы писали, что лактозу полностью исключать из рациона нельзя , а то что ребенок на безлактозном питании, это ничего страшного ?
Педиатр
Можно продолжить вскармливание этой смесью, это не опасно
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите вес ребёнка? Какой объем срыгиваний?

ЛН ставится по симптомам (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике). Генетический тест не покажет достоверной информации. Поэтому если подобные симптомы были, то были признаки ЛН. Но в таком случае принимать безлактозную смесь не нужно, так как углевод лактоза важен в развитии ребёнка и его пищеварение.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели
Клиент
Добрый День.
Объем срыгиваний большой.
После кормления как поднимаешь столбиком и потом еще может до следующей еды раза 2-3 срыгнуть ( творогом и водой)
Когда кормили малюткой был жидкий стул, впитывался в памперс.
И лактазар пробовала добавлять, только симптомы сильно усугубились, газы стали больше , ноги поджимал еще сильнее. Вот на этой смеси он нормально себя ведет, только срыгивает. Подскажите может попробовать этой же марки но комфорт ?
Педиатр
1. Смесь менять не нужно. Смена смеси это стресс для жкт ребёнка. Изначально надо было давать лактазар, при не эффективности колиф. Но раз симптомы ЛН ушли (жидкий, впитывающийся стул), то оставайтесь пока на ней. Когда введете прикорм будете постепенно уменьшать объем смеси, тогда можно будет сменить смеси на серию комфорт. ЛН проходит к 6-7 месяцам.

2. Сейчас для снижения срыгиваний попробуйте уменьшить объем смеси на 1 кормление.

Объем суточного кормления 1000 мл
При 6 разовом кормление это 165 мл
При 7 разовом кормление 140 мл

Если при уменьшении объёма смеси на 1 кормление срыгивания не уменьшаться, то тогда дополнительно можно использовать антирефлюксную смесь с камедью. Она будет загущать обычную. 30 мл антирефлюксной смеси в начале каждого кормления., затем уже привычную смесь до полного объёма
Клиент
Сегодня пробовала давать меньше смеси, все равно были срыгивания. Подскажите смесь антиреф. можно будет смешить вместе ( естественно размешать в разных, а потом уже перелить) или нужно по очереди давать ?
Педиатр
Нужно именно отдельно. Сначала антирефлюксная, это схема ее применения для загущения.

И ещё нужно понимать, что сфинктер у детей слабый и пища быстро выходит обратно. И чем активнее ребёнок, тем больше срыгиваний.
Клиент
Просто вот все идеально, но вот эти срыгивания это ужас. Уже и не знаешь кого слушать, кто говорит ничего страшного, кто говорит менять смесь она не подходит? ну сильно прям вытекает, ребенок почти всегда мокрый. Ночью просыпается, съедает мл 60 и засыпает, вот только ничего не вытекает, но часто просыпается, скорее всего из за того, что мало съедает на ночь, пробовала будить, чтоб доел, не встает
Педиатр
Срыгивания с рождения?
Фонтаном были?
Получается на смеси малютка не был срыгиваний? Почему ушли с нее?
Клиент
Сначала был на смеси нутрилак, от нее были срыгивания, перешли на малютку, от них них не было, но были ужасные колики, не спал ночами, сильные газы, ничего не помогало, сдали тест, в больнице сказали переходить на безлактозную. Когда сказала им, что он сильно срыгивает, сказали одно уходит другое приходит ) ?‍♀️главное, чтоб не фонтаном. Ну меня все равно они сильно беспокоят, и я и ребенок все мокрые всегда . Если еще писали, что совсем без лактозы ребенку тоже нельзя, вот и подумала может комфорт там и лактозы минимально и загустители
Педиатр
Последние уточняющие вопросы:
УЗИ пилорического отдела желудка вам делали?
Как давно вы на безлактозной смеси?
Клиент
УЗИ проходили все которые требуются в месяц
На безлактозной смеси месяц
Педиатр
Учитывая, хорошую прибавку в весе, то за патологию данных нет.

Смотрите, у вас два варианта.

Либо вы остаётесь на прежней смеси, пусть и безлактозной, просто с 6 мясецев вы переведете на другую, так как с 6-7 месяцев ЛН проходит и в ней необходимости нет. Но тогда в данном случае варианте используете антирефлюксную смеси по 30 мл перед каждым кормлением.

Либо второй вариант, вы меняете смесь на линейку комфорт, можно вернуться и на малютку раз не было срыгиваний.
Но тогда при сохранении признаков ЛН добавлять фермент. И если опять же срыгивания будут, то использовать антирефлюксную смесь.

Конечно скакание по смесям это стресс для жкт ребёнка и вы только адаптировалась к одной смеси, поэтому животику малыша может быть дискомфортно от введения ещё одной смеси.
Педиатр
И срыгивания такие на самом деле для детей больше норма, да это не приятно, но сфинктеры у деток слабые. Когда начнёте прикорм, будет легче, так как пища густая будет.

Я вас очень понимаю. Я на собственном опыте это прошла, у моего ребёнка такие срыгивания были до 6 месяцев, тоже весь мокрый. Но потом просто перерос это состояние, а прикорм в этом помогал.

Сейчай просто с одной стороны смена смеси это лишний стресс для малыша, вам изначально нужно было использовать фермент, а не безлактозную смесь. А с другой стороны углевод лактоза да, важен в развитии малыша и его пищеварения, но не длительное применение смеси ничего плохого малышу не сделает.

Вы можете попробовать 1 вариант, посмотреть как будете малыш срыгивать на антирефлюксной смеси.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , буду пробовать ?