Консультация невролога /

Боль в затылке и шее — вопрос №1680590

Добрый день!
Со среды мучает головная боль преимущественно в затылочной области. В пятницу эта боль перешла в шейный отдел, а именно головная боль прошла. Чувствую напряжение немного в затылке и шее. Больно поворачивать и наклонять голову. Если надавить сзади на шею в определенные точки (см. фото), то очень больно. Давление в спокойном состоянии в пределах нормы, сейчас 120/90. Если после каких-то дел, то может до 160/110 быть. Проблемы с давлением бывают, но не часто. И чаще поднимается именно диастолическое.
Так же сейчас кормлю грудью. От давления есть дома допегит. Как можно облегчить состояние? Сегодня гораздо лучше, чем было в пятницу и субботу, но все равно сложно что-то делать плюс маленький ребёнок.

Возраст: 29

Хронические болезни: Иногда повышается давление

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас болевой, мышечно- тонический синдромы, так как вы кормите грудью, то препарат выбора у вас- ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Можно пропить ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Распирать область боли меновазином.
Если лучше не будет тогда очно на прием к неврологу, так же нужна консультация кардиолога, по поводу АД, будет лучше, если вы будете измерять АД течение дня 3 раза и записывать, на протяжении недели -две, и с этим дневником на прием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а Меновазин сколько раз в день?

Невролог, Детский невролог
В течение дня можно 2-3 раза.
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему эти синдромы могли возникнуть?
Невролог, Детский невролог
Они могли возникнуть вследствие долгого нахождения в одной позе, или неудачного положения во время сна, может быть неловко повернулись, также может быть выходили на улицу, и был ветер, от холода.
Невролог
Здравствуйте ??!Судя по жалобам Произошло защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника
во время кормления к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей хорошо помогает Ибупрофен Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него шейным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней также добавить методы тейпирование ,иглорефлексотерапию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна.
Во время беременности и до беременности были эпизоды повышения ад?что принимали ранее?вам нужно пройти дообследование для исключения гипертонической болезни.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевину,алт аст ,бил общ,липидограмму.,экг,УЗИ почек +сосудов почек.,провести суточный мониторинг артериального давления.
При грудном вскармливании разрешен допегит до 3 раз в сутки.
Боли в области шейного отдела позвоночника вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом.для копирования боевого синдрома принимайте парацетамол, (разрешен при гв).,местно спасатель,сустамол
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а почему мышечно-тонический синдром мог возникнуть?
Давление беспокоит где то с 2019 года. Проходила обследования, анализы, все было в норме. При беременности обнаружили камни в почках (по анализу мочи были оксалаты повышены). Недавно делала ещё раз узи, все без изменений.
Кардиолог, Терапевт
Мышечно-тонический синдром,возник на фоне грудного вскармливания,и длительного вынужденного положения тела.
Для коррекции гипотензивной терапии,нужно проведение суточного мониторирования артериального давления
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

При ГВ можно с целью обезболивания принимать Парацетамол по 1 таб 2 раза в день ЛИБО Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день. Местно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

После купирования болевого синдрома можно массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия, увт), бассейн, йога, пилатес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете ситуацию характерную для мышечно- тонического синдрома. Это возникает при перенапряжении мышцы и её спазме, вследствие чего может ущемлятся нерв. Можно попробовать миофасциальный релиз с тенисным мячиком. На ютубе много видео к сожалению правила сайта не позволяют кого-то рекомендовать. Нужно проанализировать режим физической активности, нет ли неудобства при кормлении, возможно поменять положение или подложить ещё подушку под руку если лежит на руке во время еды. Также режим сна, может малыш спит рядом и Вы соответственно спите в неудобном положении.
Другая возможная причина таких болей ОРВИ но тогда должны быть соответственно проявления в виде ломоты и/ или повышения температуры тела
По возможности сделать УЗИ сосудов шеи.
По поводу давления постараться уменьшить соль в еде и нет ли проблем с почками?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, давление беспокоит где то с 2019 года. Проходила обследования, анализы, все было в норме. При беременности обнаружили камни в почках (по анализу мочи были оксалаты повышены). Недавно делала ещё раз узи, все без изменений.
Раньше, когда я засыпала ночью во время кормления, то на утро болела спина, но проходила как только я вставала и начинала что-то делать. Последнее время спина перестала болеть, но я стараюсь ребенка перекладывать в кроватку, но на этом фоне не высыпаюсь и накапливается усталость, от этого болит голова и повышается давление.
Клиент
Татьяна Викторовна, симптомов орви нет.
Невролог
Тогда попробуйте миофасциальный релиз и местно можно нанопласт. Очень молодой возраст для гипертонии. Какими бы небыли причины повышения давления в норме они регулируется организмом. Нужно обследование обязательно,лучше после осмотра кардиологом чтобы избежать лишних анализов.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо!