Консультация гастроэнтеролога /

Пожелтение глаз и кожи, билирубин выше 60 — вопрос №1681395

Здравствуйте. Сын 16 лет. Обратили внимание на пожелтение склер глаз и кожи. Кал обычный, моча не темная. Температуры, болей, тошноты, запоров, диареи нет. Терапевт предположила Жильбера до сдачи анализов. На приеме с анализами еще не были. Ниже анализ крови
Билирубин общий 72.2 мкмоль/л
Билирубин непрямой 67.7 мкмоль/л
АлАТ 10 Ед/л
АсАТ 19 Ед/л
Гамма-ГТ 14 Ед/л
Фосфатаза щелочная 117 Ед/л
Анализ мочи-в норме.
Узи печени и желчного прилагаю.
Необходимо ли дообследование?
Буду признательна за назначение плана лечения.

Возраст: 16

Хронические болезни: атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам биохими крови/ повышение билирубина за счет непрямой фракции, которя может указывать на синдром жильбера, в связи с этим необходимо для подтверждения- провести генетический тест ( выявлении мутации в гене UGT1A1.
По результатам узи ОБП необходимо-пройти курс лечения урсодезоксихолиевой кислотой, предпочтителен из препаратов- это Урсофальк 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев, в течение первых 10-14 дней прием в половинной дозе, далее повышаем дозу до необходимой, с последующем контролем узи.
По поводу полипа- если впервые выявленный, то через 3 месяца контроль его размеров, далее 1 раз в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции действительно характерно для Синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Синдром Жильбера не представляет никакой опасности и не влияет на продолжительность жизни. Необходимо просто подтвердить генетический тестом. Часто при СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов, вирусные инфекции.

Клинически при билирубине более 40-50 может проявляться пожелтением склер и кожи. При высоких цифрах – исключить провоцирующий фактор, иногда возможен прием корвалола (содержит фенобарбитал) или энетросорбентов для улучшения клинических проявлений. Терапия - после подтверждения диагноза СЖ и под контролем очного врача.

Так же по данным узи обп имеется билиарный сладж, полип небольшого размера. Полип требует лишь динамического наблюдения - через 6 мес, через 12 мес, далее 1 р в год. Билиарный сладж рекомендуется растворять с целью профилактики ЖКБ. Препарат выбора - урсосан/урсофальк из расчета 10 мг/кг в сут 3 Мес. Так же под контролем очного врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пробовали давать Карвалол ?
При синдроме Жильбера при повышенным биллирулине назначают курс карвалола .

Так же по узи есть нарушение реалогии желчи , для профилактики камнеобразования , показан прием урсосана , дозировка препарата рассчитывается 10 -15 мг на кг массы тела , препарат принимается в течении 2-3 месяцев , после чего выполняется контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет, начал пить Урсофальк. Карвалол как давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
20 кап на ночь 7 дней
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам биохимии крови явное наличие синдрома Жильбера. Чтобы подтвердить наличие данного синдрома нужно выполнитьвыполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По результатам УЗИ определяется застой желчи в желчном пузыре.
По лечению на данный момент:
1. Корвалол по 20 капель на ночь 10 дней.
2. Урсофальк по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1 месяц. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП.
Также соблюдать рекомендации по режиму и питанию при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Контроль биохимии крови выполнить через 1 месяц.