Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение гиперплазии — вопрос №1682000

34 года, двое детей.
Последние два года принимала Клайру, до этого другие кок.
Принимала иногда пропуская, могла начать новую пачку позже на пару дней.
Выделения на фоне клайры стали обильные, иногда начинались прям на середине упаковки, порядка не было.
Два года игнорировала симптомы, 07.10 началось кровотечение очень обильное, 14.10 провели гистероскопию с рдв, гистология пришла ( очаговая простая железистая гиперплазия без Антипии с очагами аденомиоза.
Параллельно врачи оценивает шейку и эрозию как очень плохую, и запланирована операция по удалению эрозии.
Лечение гиперплазии принято начать с норколут 6 мес одна таблетка (5-25 день), а далее мирена когда решу проблему с эрозией.
Я очень не хочу принимать гармоны и считаю, что это заболевание было и спровоцировано приемом кок.
У меня есть в анамнезе варикоз и склонность к желчнокаменной болезни( камней пока нет)
Вопрос, могу ли я сейчас не проводить гормональной терапии , а регулярно наблюдать? Есть ли шанс, что отказавшись от кок, мои гормоны придут самостоятельно в норму и рецидива не будет? Насколько это принципиально начать норколут с первого цикла после гистероскопии? Можно повременить и понаблюдать за организмом? Ведь рецидивы часты и после отмены гармональной терапии. Как вообще гиперплазия могла развиться на фоне клайры, если Клайрой многие лечат ее?
Кок принимать не хочу, сухость кожи и все побочные меня останавливают. Готова наблюдать регулярно по узи, делать цитологию регулярно, но хочу дать шанс организму как-то самостоятельно справится. Также есть мнение, что после того как уберу эрозию, с исключением ее как источника постоянного воспаления, мои проблемы уйдут сами собой?
Мой гинеколог такого варианта не предлагает
Впч нет, цитология без атипии
Сейчас принимаю промисан 1 таб

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Те препараты, что вам предлагают для лечения как раз не являются КОК, а оба содержат лишь гестагены. Предложенная схема оптимальна, как раз потому что необходимо время для лечения шейки матки. По поводу варикозной болезни и печени не беспокойтесь, они не влияют негативно, т. к. не содержат эстрогенов, которые могут ухудшать эти состояния. А вот без лечения риск рецидива гиперплазии очень велика и снова выскабливание и наркоз, что тоже негативно отражается на работе печени.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не являются препаратами выбора для лечения и профилактики гиперплазии, ведь в их составе есть эстрогеновый компонент, а одна из теорий возникновения всех гиперпластических процессов-это высокий уровень эстрогенов. Поэтому оптимально свести лечение только к препаратам прогестероного класса. Норколут хороший препарат, он препарат выбора, схема действительно с 5 по 25 д.м ц., но по 1т*2р в день. Вероятность рецидива всё же есть без лечения, она составляет сейчас 40%, поэтому смысл в лечении, безусловно, есть. Данный препарат не влияет на варикоз и ЖКТ, поэтому в этом плане не волнуйтесь. Если не планируете сейчас гормональное лечение, то можно делать УЗИ контроль 2 раза в год

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем начали после родов пить КОК? Только с целью контрацепции?

КОК не используются для лечения гиперплазии, для лечения используются чистые гестагены, как раз потому что в развитии гиперплазии важную роль играют эстрогены и недостаточность прогестерона, а в кок эстрогены сожержатся.

Норколут очень подойдет в вашей ситуации, можно даже принимать его в непрерывном режиме, каждый день по 5 мг 2 раза в день, делать перерыв только, когда будут мажущие прорывные выделения.

Оставлять такую гистологию без внимания и просто наблюдать не очень правильно.

А вот по поводу шейки матки пока не очень понятна необходимость в лечении. Цитология хорошая, ВПЧ не обнаружен.
Клиент
Екатерина Владимировна, кок только для контрацепции, да.
Уж не знаю почему она всем не нравится, врачи когда видят говорят что она плохая, большая, вывернутая наружу.
Да и после гистероскопии врач сразу сказала, что шейка плохая, и по внешнему виду близко перерождене в атипичную форму.
Но хуже то от прижигания ее не будет? Какие то негативные сценарии есть? Удаление планируется радионож
Акушер, Гинеколог
Визуально мы никогда не можем оценить будет перерождение или нет.

Без осмотра комментировать сложно. Если, как Вы написали, есть выворот - это уже эктропион, тут хирургическое вмешательство нужно.
Просто деформация шейки матки + эрозия (эктопия) при хороших анализах и без жалоб не требует никакой коррекции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добырй день!
Аденомиоз, гиперплазия эндометрия не является воспалительным заболеванием и не требует противовоспалительного лечения.
аденомиоз возникает в результате внутриутробной закладки особых клеток, которые проявляют себя только после начала менстурации.
Эрозия-не совсем правильный термин. У вас по данным кольпоскопии есть эктопия шейки матки. То есть клетки цилиндрического эпителия, которые должны распологаться внутри цервикального канала -распологаются на поверхности шейки матки. Этот вариант считается нормой и при нормальной онкоцитологии по клиническим рекомендациям не требует проводения лечения. Прижигание-это вред, тк создаст на месте доброкачесвтеннной эктопии рубец, что весьма затрудняет диагностику онкоцитологии. В плане возможной беременности высокий риск ИЦН после проведенного лечения на шейке.

На клайре у вас была обильная менстурация тк была гиперплазия. Сейчас же ее убрали и назначен не кок, а гестаген чистый. Это другая группа препаратов, более эффективная чем КОК. В плане профилактики также используется спираль мирена, которая считается наиболее эффективным способом лечения гиперплазии и положительно воздействует на аденомиоз.

Да, можете сейчас не использовать ничего, а только наблюдать. С учетом однократной ситуации профилактика не обязательна.
КОК не вызывают гиперплазию,а наоборот. Нормализация гормонов на отмене КОК, увы не наступает.

Надо обязательно сдать анализы гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, витамин Д на 2-3 день менструального цикла