Консультация уролога /

Обострение хронического цистита — вопрос №2768340

Добрый день! Цистит хронический много лет с частыми рецидивами и курсами антибиотиков. Обострение началось в начале декабря- рези, жжение, частое мочеиспускание, резкий запах мочи. Лечение- цефиксим, канефрон. Улучшения не было, сдала мочу на посев, по результатам анализа была выявлена кишечная палочка и чувствительность к ципрофлосацину. Пропила его 5 дней, общий анализ мочи хороший, но через 2 дня все симптомы вернулись снова. Повторно сдала мочу на посев. Попасть сейчас на прием невозможно. Помогите, пожалуйста, определиться с лечением.

Возраст: 65

Хронические болезни: Заболевания ЖКТ- гастрит, панкреатит; цистит хронический; дорсопатия.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По посеву подходит только одни препарат.
Рекомендации следующие:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, кроме кишечной палочки еще и энтеробактер есть или я неверно понимаю? И второй вопрос- амоксиклав 875+125 не подойдет или аугментин лучше ( производитель)?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В посеве только кишечная палочка.
Это одно и то же, сокращённо пишем 1000 мг.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления.
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи ещё рекомендуется сдать для подтверждения воспаления. Рекомендую принимать сейчас уринал протект или можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Дополнительно рекомендовано пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. С противоспалительной целью при подтверждении воспаления по общему анализу мочи, с учётом данного посева, можно порекомендовать начать приём амоксиклав 875/125 мг по 1 т * 2 раза в день в течение 7 дней. После чего контроль общего анализа мочи.
Контроль общего анализа мочи после лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо !
Уролог, Андролог
Пожалуйста.