Нужна консультация по результатам анализов
Здравствуйте, моя мама последние 2 года тяжело переносит любые простудные заболевания. Стоит только простынь сразу переходит в бронхит. Ставит сама себе антибиотик "цефтазидим", но в последний раз и он не помог. Постоянно кашель с мокротой.
Здравствуйте. При обострении бронхита один и тот же антибиотик не работает. Лучшем пропейте Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней, от мокроты принимайте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 15 дней в месяц ежемесячно.
Так как есть значительные нарушения по спирометрии, нужен ингалятор ежедневно, например Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день.
Для укрепления иммунитета проколите Деринат 5 мл 1 р в день через день 10 инъекции.
Екатерина Сергеевна, сегодня она сказала что с правой стороны, в спине не много болит. Что это может быть?
Здравствуйте. По результатам обследования у вашей мамы есть признаки хронического обструктивного бронхита, не исключена хроническая обструктивная болезнь лёгких, нужно повторить спирометрию с бронхолитической пробой для исключения астмы. Исключить аллергию: кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Очень слабый местный иммунитет нижних дыхательных путей неминуемо приводит к частым обострениям. Нужно принимать бронхомунал трехмесячным курсом 2 раза в год для укрепления иммунитета, исключать хроническую инфекцию- сдать мокроту на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Начать бронхолитическую терапию, но после исключения бронхиальной астмы. Лучше это все делать под прицельным наблюдением пульмонолога.
Наталия Васильевна, она сейчас пьет амоксициллин 500 мг. 3 раза в день, пьет третий день и говорит что стала меньше кашлять и меньше мокроты.
Правильно. При обострении обструктивных заболеваний часто назначается антибиотик. Но это не отменяет дообследования и постановки диагноза.
Здравствуйте, у вашей мамы ге смотря на то, что отсутствует в анализе крови признаки бактериальной инфекции, в анализе мокроты присутствуют лейкоциты (до 60ти в поле зрения), мокрота гнойная. Советую сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, вполне возможно флора выработала устойчивость к цефтазидиму. Начните прием макролида - Кларитромицин 500 х 2р 7 дн. Корме того надо прием ингалятора - Тримбоу 100/10/6 2вд х 2р
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, ингалятор ей нужен на постоянной основе? Т.е. всегда?
Многое зависит от спирометрии, которую надо повторить на фоне полного здоровья. Если у мамы в период ремиссии нет обструкции (это будет видно на графике), то, возможно, ингалятор в дальнейшем можно заменить, например, на спириву только, а затем и полностью убрать, если спирометрия вернётся в норму. Надо смотреть в динамике, все-таки это ХОБЛ (обструктивный синдром фиксироваться будет при каждом обострении) или эти изменения на спирометрии от 03.11 спорадические, и у нее просто обычный бронхит, но сейчас протекает с обструкцией.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. В мае этого года, она тоже заболела и КТ было точно такое же. Снимки и результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, у вашей мамы на второй спирометрии на графике очень характерный прогиб, который говорит об обструкции бронха. Сделайте, на всякий случай, спирометрию с пробой с бронхолитиком, для исключения астмы(перед прозохдением спирометрии за сутки отменить все ингаляции), если обоатимости обструкции не будет (более чем на м15% показатели не улучшается), то, конечно больше данных за ХОБЛ и необходим прием ингалятора во время обострения ХОБЛ, и, если спирометрия покажет снижение функциональных объемов в состоянии ремиссии, то продлить и далее, ведь именно из-за гипоксии могут возникать такие осложнения как эмфизема, наличие булл в легких и пр..
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, что за изменения в правом легком? И на сколько это опасно?
Принятый ответ
Изменения на верхушке правого легкого носят поствоспалительный характер. Надо оценивать предидущие снимки, смотреть когда этот фиброз(склероз) и кальцинат появились, скорей всего, они без динамики, и оценить чем болела мама в год появления этих изменений. Обычно кальцинаты и фиброз не представляют опасности для здоровья.
Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное!