Консультация кардиолога /

Фибриляция предсердий — вопрос №1683877

Здравствуйте. На прошлой неделе задавал вопрос по поводу фибриляци.Был ишемический инсульт, имплантирован двукамерный кардиостимулятор из-за AB блокады.Диагноз - гипертоническая болезнь 3 степени (за 8 месяцев наблюдения давление выше 120/80 в спокойном состоянии поднималось от силы три -четыре раза - верхнее достигало максимум 130, нижнее 88 (вполне возможно из-за стресса, жары), и в течении пары тройки часов падало к норме без каких либо таблеток. Мое рабочее давление 100-105/65-70. Узи сердца, чреспищеводная ЭхоКГ,холтер, ЭКГ кроме блокады сердца ничего не выявили (тромбов, еще чего-нибудь). В диагнозе также пишут ишемическую болезнь сердца, пароксизмальная форма фибриляции предсердий (до имплантации кардиостимулятора доказательств ее не было - двухсуточный холтер, ЭКГ не выявили) И только при недавней проверке ЭКС - зафиксировано 65 эпизодов. Лечение - розувастатин 20 мг, апиксабан 5мг - 2 раза в сутки, небивалол 2.5 мг утром и вечером. Пульс, как и высокое давление у меня редко поднимался выше 90 (также раза три в спокойном положении). Тут уже я принимал бисапралол 2.5 мг. В течении полугода на постоянной основе бисапралол не принимал.Сейчас утра начал принимать небивалол 2.5 мг. В общем мое рабочее давление подупало до значений 88/62 (левая рука) и 93/55 (правая рука) - это с утра. Вечером часов в семь допустим 90/63 и 97/59. Головных болей нет, есть сонливость.Такое падение давления от небивалола критично? И это всего от 2.5 мг. Апиксабан тоже вносить лепту в снижении давления? Что делать? Оставаться на небивалоле? Разбить 2.5 мг на 1.25 и принимать два раза утром или вечером? Или 1.25 мг принимать один раз с утра? От такой дозы будет какой-то терапевтический эффект? Принимаю еще октолипен и нейромультивит от шейного остеохондроза.

Возраст: 42

Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте. Небиволол конечно имеет влияние на уровень давления. Логичной заменой этого препарата вижу на эгилок 25 мг 2 раза в день. Это препарат из той же группы, но он меньше влияет на давление.
Снижать дозу небиволола до 1,25 мг не вижу смысла, потому что слишком низкая доза не защитит Вас от аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если с такой дозы небиволола АД падает, то скорее всего такая же реакция будет на все б-блокаторы (бисопролол, метопролол). Поэтому при непереносимости терапии б-блокаторами с лечащим врачом решить вопрос по замене на препараты 1 с класса (аллапинин/этацизин/пропанорм). Первые два не влияют на АД. Но аллапинин может немного учащать пульс, этацизин на него не влияет, пропанорм может снижать пульс, а в больших дозах так же снижать АД, т к обладает б-блокирующим эффектом. Терапия подбирается индивидуально, т к любой противоаритмический препарат сам может вызывать аритмию. Контроль экг в ближайшие дни, как правило хотя бы через 5-7 дн лечения
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Дмитрий. Помню ваш вопрос.
Эликвис и розувастатин не влияют на АД.
Небиволол снижает АД. Уменьшать дозировку до 1,25 мг нет смысла, он не защитит вас от аритмии.
В таком случае можно попробовать Беталок зок, начиная с 25 мг 1 раз в день, он в меньшей степени влияет на АД, при хорошей переносимости через 10-14 дней можно будет увеличить дозировку до 50 мг 1 раз в день.
Также можно обсудить с лечащим врачом о возможной терапии такими антиаритмическими препаратами,как этацизин или пропанорм, они обычно не влияют на АД.
Клиент
Елена Викторовна, то есть такое падение давление по цифрам, которое я описал выше, для меня критично?. Как я написал выше вроде голова не болит. Сам я худощавого телосложения 178 см, всес 64кг может поэтому и не ощущаю падения давления? 2.5 мг небивалола имеют терапевтический эффект или надо все равно будет на 5мг в сутки переходить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, снижение менее 90/60 мм рт ст. нежелательно. Я бы попробовала беталок зок или эгилок.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эликвис препарат для разжижения крови на цифры давления не влияет.
Рекомендую перейти на небиволол 2,5 мг утром, вечерний приём отменить и понаблюдать несколько дней.
От повышенного холестерина розувастатин под контролем липидограммы.
Через 3 мес обязательно сдать кровь на холестерин, лпвп, ЛПНП, алат, асат, билирубин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь