Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №254958

Здравствуйте. Мужчина 59 лет. Принимаю ежедневно эгилок. Сейчас давление было 130 на 65 сначала, затем резко подскочило на 160 на 95.. Принял таблетку капотена. Что это такое? Что делать? Вызвать скорую? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Доброй ночи. Принимите 1т капотена 25 мг под язык. Боли за грудиной имеются?
Клиент
Хайшат, боли в сердце нет. Немножко гудит голова

Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит сейчас кроме давления? Головная боль, боли в сердце? Какой характер болей? Как давно приняли Капотен?
Клиент
Анна, гудит голова немного. Принял 1 таб капотена.. сейчас давление измерил 142 на 82 пульс 64
Терапевт
Хорошо, замерьте повторно через 20-30 минут. Вам нужно понаблюдать нет ли в другое время давления выше 140/90 мм рт.ст. Если будет выше, значит одного эгилока недостаточно, надо дообследоваться, планово сдать ЭКГ, Эхо-КГ(УЗИ сердца), УЗИ почек, общий анализ крови, кровь на развёрнутую липидограмму, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, глюкоза натощак, креатинина, мочевина, ТТГ, св.Т4.
Держите в аптечке капотен в качестве скорой помощи, но это не препарат для постоянной терапии. Надо последить за давлением и пульсом, слать анализы. Исключить алкоголь, эмоциональные нагрузки. Соль не более 5-6 г/сутки. Следите за диурезом (количество выпитой и выделенной жидкости), есть ли отеки на ногах. Если есть вопросы-пишите. Всего вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Примите*
Терапевт, Кардиолог
Давление перемерить через 20-30 минут. Помимо эгилока , что принимаете постоянно?
Клиент
Хайшат, немножко немеют губы. Принял 1 таб капотена 20 минут назад, рассосал. Температура тела 35.4
Терапевт, Кардиолог
Какие цифры АД и пульса в течении дня? Эгилок утром и вечером принимаете? Голова гудит на фоне повышения давления. Причину скачков давления искали?
Клиент
Хайшат, давление в среднем 125-140 нижний 70-90.. пульс в среднем 70-80.. сейчас 66
Клиент
Хайшат, причина скачков нервы. Возможно иногода употребление спиртного. Эту неделю не употреблял
Терапевт, Кардиолог
От алкоголя нужно отказаться иначе будут печальные исходы, как инсульт и инфаркт. Тромбоасс принимаете? Обследования проходили?
Клиент
Хайшат, предлагали ангионорм, но я его не начинал принимать. Помимо эгилока принимаю амплодипин 5 вечером. Обследование хочу пройти, но не могу из-за короновируса. Завтра буду решать
Клиент
Хайшат, сейчас давление упало до 142 на 82 пульс 64
Терапевт, Кардиолог
По обследованиямнужно сдать клинический и биохимический анализ крови, экг, эхокг и суточное мониторирование. Добавить к терапии тромбоасс 100мг 1т внутрь после еды.
Терапевт, Кардиолог
Это хорошо,что снизились цифры АД. От алкоголя надо отказаться иначе препараты не помогут и буду скачки давления.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Будем выполнять Ваши рекомендации. Спокойной ночи