Что вас беспокоит?
Высокое давление
Здравствуйте. Мужчина 59 лет. Принимаю ежедневно эгилок. Сейчас давление было 130 на 65 сначала, затем резко подскочило на 160 на 95.. Принял таблетку капотена. Что это такое? Что делать? Вызвать скорую? Спасибо
Доброй ночи. Принимите 1т капотена 25 мг под язык. Боли за грудиной имеются?
Хайшат, боли в сердце нет. Немножко гудит голова
Здравствуйте! Что вас беспокоит сейчас кроме давления? Головная боль, боли в сердце? Какой характер болей? Как давно приняли Капотен?
Анна, гудит голова немного. Принял 1 таб капотена.. сейчас давление измерил 142 на 82 пульс 64
Хорошо, замерьте повторно через 20-30 минут. Вам нужно понаблюдать нет ли в другое время давления выше 140/90 мм рт.ст. Если будет выше, значит одного эгилока недостаточно, надо дообследоваться, планово сдать ЭКГ, Эхо-КГ(УЗИ сердца), УЗИ почек, общий анализ крови, кровь на развёрнутую липидограмму, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, глюкоза натощак, креатинина, мочевина, ТТГ, св.Т4.
Держите в аптечке капотен в качестве скорой помощи, но это не препарат для постоянной терапии. Надо последить за давлением и пульсом, слать анализы. Исключить алкоголь, эмоциональные нагрузки. Соль не более 5-6 г/сутки. Следите за диурезом (количество выпитой и выделенной жидкости), есть ли отеки на ногах. Если есть вопросы-пишите. Всего вам доброго!
Примите*
Давление перемерить через 20-30 минут. Помимо эгилока , что принимаете постоянно?
Хайшат, немножко немеют губы. Принял 1 таб капотена 20 минут назад, рассосал. Температура тела 35.4
Какие цифры АД и пульса в течении дня? Эгилок утром и вечером принимаете? Голова гудит на фоне повышения давления. Причину скачков давления искали?
Хайшат, давление в среднем 125-140 нижний 70-90.. пульс в среднем 70-80.. сейчас 66
Хайшат, причина скачков нервы. Возможно иногода употребление спиртного. Эту неделю не употреблял
От алкоголя нужно отказаться иначе будут печальные исходы, как инсульт и инфаркт. Тромбоасс принимаете? Обследования проходили?
Хайшат, предлагали ангионорм, но я его не начинал принимать. Помимо эгилока принимаю амплодипин 5 вечером. Обследование хочу пройти, но не могу из-за короновируса. Завтра буду решать
Хайшат, сейчас давление упало до 142 на 82 пульс 64
По обследованиямнужно сдать клинический и биохимический анализ крови, экг, эхокг и суточное мониторирование. Добавить к терапии тромбоасс 100мг 1т внутрь после еды.
Принятый ответ
Это хорошо,что снизились цифры АД. От алкоголя надо отказаться иначе препараты не помогут и буду скачки давления.
Хайшат, спасибо большое! Будем выполнять Ваши рекомендации. Спокойной ночи
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202113 ответов
- 23 Ноября 20227 ответов
- 7 Января 20231 ответ
- 16 Января 20235 ответов