СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стресс, тревога, изнуряющая бессонница

Здравствуйте! Пытаюсь разобраться в причинах бессонницы, уже совсем нет сил. Начала ею страдать, когда появился гипертиреоз в 2016 году(он скорее всего возник из-за сильного стресса из-за переезда и многолетней булимии - мои догадки). После радиойдом убрали щитовидку, компенсировали тироксином. Но бессонница оставалась. Сейчас немного повышен ттг (но я так понимаю что он не должен давать такую симптоматику) Нервная система очень возбудимая, я человек крайне тревожный, постоянно всем «должный» и воспринимающий промахи как катастрофу. Как проходит моя бессонница: я у меня стучит в голове пульс, в горле, мысли крутятся, песни какие то дурацкие (которые я даже не слушала). Если долго не сплю, начинаю бегать в туалет - раз до 15 (особо нечем, а потребность сходить есть). При этом я могу быть усталая изможденная и очень хотеть спать. Иногда принимаю корвалол, который заглушает эту какофонию в голове, но уже и он не действует. В последние полгода стресс из-за новой работы - требуется больше смекалки, внимания, общения с людьми. Я к этому готова, но меня это тревожит. От нервов вернулась булимия, которая спала лет 5-6. Подскажите что это может быть и что делать? Я на грани выживания уже ( Анализы сдала которые посоветовали эндокринологи - там ничего страшного (прикреплю)

Удалена щитовидка из-за дтз, аутоиммунный атрофический гастрит, булимия - стаж больше 10 лет, ремиссия была с 30 до 37 лет (сейчас рецидив)
37 лет
13 Ноября 2023·Просмотров: 275·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы обращались очно к врачу-психиатру? Получали лечение? Если да, то какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, был опыт приема в основном противотревожных
Атаракс раньше помогал
Выписывали феварин и еще аналог золотых (не помню название)
Долго не принимала - не пошло, не помню почему. В последние два три года спасалась атараксом, были периоды когда сама нормально спала (иногда несколько месяцев)

Тогда вам необходим прием антидепрессантов, желательно с выраженным анксиолитическим действием - это флувоксамин, миртазапин, агомелатин и тразодон. Эти препараты принимают на ночь. В начале приема возможно усиление тревожности, поэтому параллельно нужен транквилизатор на 2 недели, можно атаракс. Эффективность антидепрессантов можно будет оценить спустя 6-8 недель от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обратиться на прием к психотерапевту. В вашем соучае необходимо лечение антидепрессантом( сертралин или флуоксетин), и препарат со снотворным эффектом ,- тералиджен или квенттакс. Все препараты рецептурные. Кроме того конечно же вы нуждаетесь в психотерапии, направление когнитивно- поведенческое.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна изолированно не возникают, надо подходить к лечению комплексно, а не лечить симптомы. Можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, эпизодический прием корвалола будет только снимать симптомы, проблему не решит полноценно , как вы можете наблюдать . В плане лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Можете пояснить - а что значит вот это ощущение, что что то трясется в груди, стучит в висках, пульс в горле? (Учащенного сердцебиения нет - сердце бьется медленно, но сотрясает все тело) Это те ощущения, от которых и возникает невозможность заснуть. Я пытаюсь понять природу - это отклонение физиологическое или психическое.

Это физические проявления тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную или тревожно-депрессивную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина. Да, описываете тревожную симптоматику. Если задача просто наладить сон - то это довольно просто: хлорпротиксен 15-75 мг на ночь (очень надежен), тералиден/ атаракс - менее надежны.
Но проблема шире. Надо лечить и фоновую тревогу, а это уже и транквилизаторы, и серотониновые антидепрессанты. Здесь уже на усмотрение вашего очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.