Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1685475

Уже обращалась по некоторым вопросам, связанными с тахикардией. Началось всё после коронавируса с ноября 20 года.за всё это время лишь малые промежутки были когда пульс был в пределах 80-90, или если был высоким, но я его не ощущала. Остальное время мой пуль 90-120, бывает 140-150( недавно был до 180), прошла обследование, ЭКГ, холтер недавно. Щитовидка в норме, ферритин низкий, но железо принимаю, сейчас ставлю в уколах феррум лек. Пропила курс фенибута. Сейчас хочу записаться к психотерапевту, сама уже не могу справляться. терапевт напугала, что из-за такого пульса сердце изнашивается, что может начаться желудочковая что-ли тахикардия, и что дефицит железа не может так сильно повышать пульс, как и нервы, раз он постоянно высокий, и настаивает на постоянном приёме конкора. Скажите это так? Я повторяюсь в своих вопросах и понимаю что помощь психотерапевта нужна. Но очень не хочется пить таблетки, тем более сердце у меня здоровое.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, ВСД, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте! Очень важно, что Вы осознаете проблему, это уже обеспечивает половину успеха.
Действительно, есть данные о том, что чем дольше у человека есть тахикардия, тем больше нагрузка на сердце. Однако есть нюансы. Например, если сердце здоровое и человек достаточно тренированный (регулярно занимается физическими нагрузками), то "изнашивание" сердца будет развиваться медленнее. У пациентов же со структурной патологией сердца (при перенесенном инфаркте или сердечной недостаточности) высокий пульс более опасен.

Если Вы не хотите принимать конкор, можно попробовать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, этот препарат действует исключительно на водитель ритма в сердце и регулирует только пульс. На время лечения у психотерапевта этого препарата должно хватить, затем можно будет отменять.

Продолжайте лечить железодефицит, он тоже вносит свой вклад в тахикардию. и обязательно физические нагрузки, можно начать с легких, постепенно наращивая интенсивность
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца у вас норма?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, так понимаю, что по узи и холтеру ничего необычного? Постоянно слишком частый пульс для сердца это не хорошо, да. Но если изначально сердце без структурных изменений, то изменения в сердце будут происходить гораздо медленнее и вряд ли приведут к жизнеугрожающему нарушению ритма. Вредных привычек нет? Капли в нос часто не закапываете? Фенибут как долго принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, Данные обследования: 30.04.21 ЭХОКГ
Аорта на уровни синусов Вальсавы 23 мм ( до 40 мм)
Выносящий тракт ПЖ 9 мм ( 20-30 мм)
Толщина МЖП : мм ( жен 6-9 мм, муж 6-10 мм)
КДР: 43 мм ( жен 37,8-52,2 мм, муж 42-58,4 мм)
КСР: 30 мм ( жен 21,6-34,8 мм, муж 25,0-39,8 мм)
Толщина задней стенки ЛЖ: 9 мм ( жен.6-9 мм, муж-6-10 мм)
Фракция выброса по Тейхольцу: 55 ( 53-73%)
Левое предсердие: 23 ( жен. 27-38 мм, муж-30-40 мм)
КДО 65 ( жен до 104 мл, муж до 155)
КСО 22 ( жен до 49 мл муж до 58)
ФВ по Симсону : 65 ( 50-73%)
ПП 45х29 мм ( до 38х46 мм)
ЛП 39х29 мм (40х48 мм)
СДЛА: норма
Митральный клапан: створки тонкие Е\А МК 1,06 ( 1.0-1.5) Регургитация : Градиент: 2,1 Скорость 72 (
60-130 см\сек)
Трипискудальный клапан: створки тонкие
TAPSE: 23 мм ( не менее 17 мм.)
Дополнительные особенности эхокардиограммы: аритмия структур миокарда ( тахикардия).
Заключение*: Клапаны интактны. Полости не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка в покое
удовлетворительная. Нормальная диастолическая функция левого желудочка. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены."
Клиент
Наталья Викторовна, фенибут принимала 1мес
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет, в нос не капаю. Утром 1 чашка кофе. Физнагрузки по мере возможности, Из-за спины много делать не могу, раз в неделю бассейн, летом велосипед
Клиент
Наталья Викторовна, ЭКГ и холтер прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По экг только тахикардия.
По узи сердца все нормально.
По холтеру нарушений ритма, ишемии нет. И средняя ЧСС нормальная. По пневмограмме только легкий синдром апноэ. Какое у вас АД, рост, вес? С фенибута стало легче? И еще тонзиллит хронический. Он часто обостряется или вообще беспокоит?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 155 вес 74,давление обычно 110/70, но когда сильно пульс поднимается, то может быть 140/90. С фенибута было хорошо только тем , что пульс высокий, но меня это не пугает
Кардиолог, Терапевт
Железо внутримышечно не очень хороший вариант. Лучше в таблетках, т к в мышцу если делать, то может оставить рубцы.
А почему не хотите конкор принимать?
Клиент
Наталья Викторовна, зато он хотя бы поднимает железо. В марте ферритин был 1 , после уколов до 40 подняли и чувствовать себя лучше стала
Клиент
Наталья Викторовна, конкор серьёзный препарат, и при отмене может начаться ухудшение. Страшно принимать. Да и не понятно, так ли он нужен. Одни говорят что нет, другие настоятельно рекомендуют
Кардиолог, Терапевт
Если конкор отменять, то лучше постепенно раз в 5-7 дн по 1/2 таб. Какую дозу конкора вам назначали?
Клиент
Наталья Викторовна, 2,5мг. Но дело в том, что у меня давление в основном нормальное, я недавно начала пить по 1,25,пульс стал меньше, хотя утром мог до 115 быть, но появилось ощущение неприятное, как будто сил сердцу не хватает, плюс стала чувствовать как толчок или кувырок. И я перестала его принимать
Кардиолог, Терапевт
Ивабрадин/кораксан/раеном/бравадин пробовали? Хотя у него показание только ИБС, ХСН. То есть в вашем случае это прием не по инструкции. Но могут рекомендовать этот препарат, если давление нормальное/низкое, на б-блокаторы падает еще ниже или препарат просто плохо переносится
Клиент
Наталья Викторовна, вы всё таки за то, чтобы урежать пульс?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не принимала, терапевт упоминала бравадин, но он вызывает экстрасистолы, поэтому она рекомендовала всё же конкор
Кардиолог, Терапевт
Если вы его плохо переносите, то возможно принимать его. Здесь скорее всего идет как постковид. Очень часто симпато-адреналовая система активизируется, особенно у пациентов с избыточной массой тела. Либо конкор еще с меньшей дозы-0.625 мг попробовать 1 р д. Или заменить молекулу на метопролола сукцинат (беталок зок) 25 мг 1/2 т. Тоже б-блокатор. Но может его вы легче будете переносить. У ивабрадина тоже свои побочки, да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам суточного мониторирования синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы.
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Адвптол 500мг 1т 2 раза в день 1 месяц.