Консультация кардиолога /

Что у меня с сердцем? — вопрос №1901590

Пошла в поликлинику сделать ЭКГ и получила вот такой результат:
ЭКГ, врачебное заключение
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический
Обоснование: Назначено в рамках Пакета
Дата исследования: 15 февраля 2024, 20:12
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 64 уд/мин
Минимальная ЧСС: 60 уд/мин
Максимальная ЧСС: 67 уд/мин
Интервалы RR: 848, 932, 896, 916, 960, 964, 908, 936, 968, 988;468, 504, 464, 492, 504, 472, 476, 480, 460, 464, 492, 520, 516, 560, 556, 508, 472, 464, 440, 436
Интервал PQ: 190 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 67 мс
Индекс Соколова: 15 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: отклонение влево
α QRS: -13 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Нарушение проводимости
Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть
Изменения миокарда
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 64 /min. Положение ЭОС: отклонение влево.
В сентябре ничего такого не было, ранее ставили только ДЛЖ. Накануне ЭКГ очень устала, не спала все ночь и нервничала возможно это из-за этого такое ЭКГ? Тогда куда делся диагноз ДЛЖ? Эхо делала в прошлом году, все было нормально! Можно ли как-то подлечить сердце? А еще я очень тревожный человек!

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте по заключению ЭКГ описана норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Вы хотите сказать, что с таким диагнозом живут долго?

Кардиолог
Здесь нет диагноза
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто до этого мне сталвили гипертрофия левого желудочка и все, а сейчас нет гипертрофии? По ЭХО гипертрофии нет
Кардиолог
Гипертрофию по эхо только можно поставить ли исключить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ только небольшое отклонение оси влево - это может быть и временным явлением на фоне неточного наложения электродов, внешних причин.
В остальном абсолютно нормальное ЭКГ - нет ишемии, аритмии.
Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели.
Нет поводов для волнения.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста а синусовая аритмия это не относится к аритмии?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это нормальный ритм сердца
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста вот эти термины: имости
Изменения миокарда
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Наличие: умеренные
ЧТО ОЗНАЧАЮТ? В предыдущих ЭКГ таких описаний не было!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас и сейчас в заключении врача нет этих описаний, вполне возможно это опечатка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение процессов реполяризации.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, можете мне объяснить почему мне вот это все не писали в сентябре, а сейчас такие термины? И куда делась гипертрофия левого желудочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертрофию необходимо подтвердить по эхокардиографии, по экг данный диагноз не ставится
Клиент
Регина Рафагатовна, но мне этот диагноз регулярно ставили именно по ЭКГ. Меня волнует вопрос термины
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Наличие: умеренные
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите плёнку экг, старую и новую я оценю.
Гипертрофию по экг никто не ставит.
Клиент
Регина Рафагатовна, старая ЭКГ есть за сентябрь 2023, а вот новая мне недоступна, только заключение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно для исключения структурных изменений эхокардиографию надо пройти