Укус блохи

Добрый вечер! Хотела задать такой вопрос. Сегодня на работу к нам забежал бездомный котёнок. Я его не видела, не контактировала, т.к была в своём кабинете. После того как его прогнали, ко мне в кабинет зашёл посетитель, через некоторе время я почувствовала укус в щиколотку. На ноге я увидела присосавшуюся блоху. Смахнула ее, обработала место укуса спиртом. Придя домой, начиталась в интернете , что блохи переносят и тиф, энцефалит... и много других болезней. Что необходимо предпринять? Место укуса не беспокоит, зуд после обработки сразу прекратился.

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время опасности нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте. Это было актуально в послевоенное время. Чтобы переносить болезни, блоха должна укусить больного человека, а после, спустя короткое время, Вас. В Вашем окружении ведь нет больных тифом и другими болезнями, верно? Не переживайте, рисков нет!

Здравствуйте. Риска нет абсолютно никакого

Здравствуйте, Ирина. Блохи являются переносчиками некоторых болезней. Но для этого необходим сам источник заболевания - больной, например тифом, человек. В настоящее время эти болезни практически не встречаются. Поэтому повода для беспокойства нет. Но укусы блох достаточно болезненны и в течение долгого времени.

Елена, а энцефалит?

Здравствуйте!Ничего предпринимать не надо.Блохи от животных ничего не переносят!Не переживайте!

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Блоха может переносит такие опасные инфекции, как тиф, чума..., если блоха из животного, который является резервуаром для этих инфекции, т.е. если животное из эндемичного региона по этим опасным заболеваниям. Но так как, в живете в неэндемичном регионе, то никакой опасности по этим инфекциям нет. Но есть небольшой риск по передаче "Болезни кошачьих царапин". Если в дальнейшем в течение 2-недель будет увеличение подколенных или паховых лимфоузлов на стороне укуса блохи, то следует помнить, что это может быть проявлением болезни кошачьих царапин. Тогда следует обратиться инфекционисту, чтобы решить вопрос о приеме антибиотика азитромицина.

Принятый ответ

Ирина, энцефалит тоже от человека, а вас укусила блоха животного - котенка. Ни о чем не переживайте. Единственное - сами укусы болезненные и долго заживают.