Консультация детского дерматолога /

Непонятные уплотнения на ногах у ребенка — вопрос №1622862

Добрый день, заметили у ребенка красные уплотнения на ногах, сначала появилось на одной ноге, сегодня поменьше на второй. Похоже на укусы, уплотнения твердые, теплее чем основной кожный покров. Ребенок 1.8 года на них внимания не обращает, не чешет.
Подскажите что это может быть, как снять воспаление до похода к врачу.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Как давно появились? Действительно похоже на аллергическую реакцию на укусы
Клиент
Дарья Николаевна, заметили на одной ноге в воскресенье (это день назад) на правой появилось маленькое сегодня. Кто мог укусить непонятно. У нас взрослых никаких укусов

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно у вас еще комары есть
Рекомендации сейчас:
Наружно комфодерм или адвантан 1р в день 5-7 дней
Не ковырять
Не давить
Не мочить и не греть данную область
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

До осмотра очного врача желательно не снимать воспаление, это может затруднить установку диагноза.
Похоже на узловатую эритему.
Появление может быть связано с перенесенной ранее инфекцией.
Но также похоже на укусы насекомых, гиперэргическую реакцию.
Кусать могут только одного члена семьи.

Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.

Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Забыла добавить, что ребенок принимал антибиотик местного действия грамидин (лечили кашель)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Пройдите лечение 5-7 дней, если эффекта не будет то обратитесь очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Место горячее на ощупь?
Если да, рекомендую показаться очно хирургу для исключения Рожистого воспаления
Его по фото не поставить
А тактика разная
- зиртек 10 Кар в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем комфодерм 2 р в день 7 дней
И курс антигистаминных
Если не пройдёт ,то показать дерматологу очно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Комфодерм К 5 дней