Консультация педиатра /

Верный ли диагноз АБКМ — вопрос №1686049

Добрый день, мальчик 3 месяца на ИВ, смесь Кабрита, постоянно мучают газы, днем спит толькотна руках, беспокойный, живот вздутый. Детский гастроэнтеролог поставила диагноз АБКМ, сказала перевести на смесь с полным гидролизатом АЛЬФАРЭ АЛЕРДЖИ или Нутрилон пеппи аллергия. Кроме проблем с животом, больше симптомов нет. Прикрепляю 3 анализа кала, 1 в 1.5 месяца, второй был сдан через 12 часов после дефекации(стоял в холодильнике) , третий свежий.Хотелось бы узнать, верный ли диагноз, а то как тоине хочется менять смесь впустую,ребенок и так мучается

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Сергей
Приложите анализы
Высыпаний у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Никаких высыпаний нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме положительная реакция на белок, что косвенно может говорить об аллергии на белок коровьего молока
Какой стул? Прожилки крови, срыгивания есть? Повышеное газообразование?
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок крови нет, стул зелено желтый раз в 2-3 дня, иногда каждый день. Тпк же иногда попа красная
Клиент
Дарья Николаевна, главная проблема этоиповышенное газообразование
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете сдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, данный анализ достаточно чувствительный и более достоверный
Но по копрограмме и с ваших слов аллергию на белок коровьего молока не вижу
А стул кашицеобразный?
Клиент
Дарья Николаевна, да, кашицеобразный , так же в стуле присутствуют белые частицы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы
Повышенное газообразование в 3 месяца еще может быть, если анализ на скрытую кровь будет отрицательный, значит замены смеси не требуется
От газообразования сейчас рекомендую препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья Николаевна, принимаем толку никакого. Ребенок после каждого кормления кричит. Потом успокайвается на час, и потом все по новой. Спит днем только на руках. Очень сильные спазмы во сне , аж выворачивает всего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда Сдайте анализ, чтобы точно подтвердить или исключить
Клиент
Дарья Николаевна, если крови нет, то сто процентов это не абкм?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тогда исключаем
Тем более клинической картины АБКМ у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Будем проверять
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
На Кабрите с рождения?
Визуально прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер, нет, прожилок нет.
Педиатр
Сергей, наличие крови в стуле визуально или обнаружение скрытой крови в копрограмме, повысило бы вероятность диагноза АБКМ. Но положительная реакция на белок всё таки говорит о наличии воспаления слизистой кишечника, поэтому можно предположить, что АБКМ есть.
Если колики выраженные, нет эффекта от применения пробиотиков и антиколиковых препаратов , то я бы сделала диагностический переход на глубокий гидролиз на месяц..
Если станет заметно лучше, то диагноз подтверждается и ребенок остается на смеси еще 6 месяцев.
Клиент
Лариса Михайловна, боюсь что тядело переводить будем. Поэтому лишний раз не хочется мучать ребенка. Если сдать анализ на скрытую кровь и он будет отрицательный, то это говорит о том что аллергии точно нет?
Педиатр
Сергей, к сожалению нет. Отсутствие скрытой кров не исключает наличия АБКМ.
Если есть сложности со сменой смеси и колики не очень выраженные, можно подождать еще месяц, когда пойдут на спад и возможные младенческие колики.
Но каждые 2 недели сдавайте копрограмму, и в случае проявления положительной реакции на кровь, однозначно следует переходить на гидролиз.
Помогайте пробиотиками. Они могут уменьшить выраженность колик.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Сергей, на здоровье.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите еще пожалуйста, как правильно перейти на гидролиз? Попробовали дать 30 грамм в одно кормление из отдельной бутылочки, ребенок закатил истерику и немвыпил и 5 грамм
Педиатр
Сергей, переход с козьей смеси на гидролиз труднее, чем со смеси на основе коровьего молока.
Обычную смесь на коровьем молоке можно смешивать с гидролизом, постепенно меняя пропорции с полным переходом на гидролиз. Данных о возможности смешивании козьей смеси и гидролиза на коровьем белке я не встречала. Видимо, нужно настойчиво пытаться предлагать гидролиз до козьей смеси. Если это категорически не получается , будут сохраняться или усиливаться колики, еще есть соевые смеси. Это не лучшая альтернатива, но всё же. Если симптоматика на козьей смеси терпимая, оставайтесь на ней.
С 4 месяцев можно начать введение безмолочного прикорма, который постепенно уменьшит объем получаемой смеси , что уменьшит нагрузку молочным белком.
Клиент
Лариса Михайловна, терпение уже на исходе. Может посоветуете какую то более вкусную смесь на гидролизе?
Педиатр
Сергей, гидролизаты все горькие.
Более менее охотнее дети едят Альфаре алерджи. Но тоже без гарантий, к сожалению.
Клиент
Лариса Михайловна, его и пробовали, так каа посчитали самым лучшим. А есть ли смеси на гидролизе козьего молока?может их можно смешивать? Или как вариант развести в отдельных бутылочках и смешать перед кормлением альфарэ и кабриту.
Педиатр
Сергей, в продаже пока нет, но работы над этим ведутся .
Смешивать смеси из молока разных животных я бы пока не рискнула. Если ребенок ни в какую не хочет гидролиз, можно всё таки попробовать сою. За 2 месяца применения никакого дефицита по нутриентам не будет. А с 6 месяцев можно будет попробовать вернуться на козью.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое , будем думать как быть дальше
Педиатр
Сергей. на здоровье.
Ориентируйтесь на выраженность симптомов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую перейти на гидролизат, наблюдение 2-3 недели. Если ребёнку будет лучше, оставаться на нём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, попробовали дать 30 грамм альфарэ в отдельной бутылочке в одно кормление, ребенок ушел в истерику , дажеи5 грамм не выпил. Как правильно перейти на нее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда не надо конечно. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Пробиотики Бак-сет или Максилак, что подойдёт ребёнку лучше.
Клиент
Михаил Николаевич, перепробовали все, ничего не подошло. Нам врач сказала чтобы смешивали смесь со старой, и в течении недели привыкнет
Клиент
Михаил Николаевич, так же сказали что аллергия прогрессирует и ведет к дисбактериозу. В последнем анаоизе роявился биллирубин, хотя раньше его не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения билирубина в кале нужны бифидобактерии, принимать препараты с бифидобактериями Пробифор или Бак-сет или Максилак.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы малыша

Менять смесь нет необходимости

При избыточном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день . Ребенок очень не спокойный, днем послеикормления начинает кричать и плакать, мучабт спазмы. Никакие средства не помогают