Консультация офтальмолога /

Врастание сосудов в роговицу — вопрос №1686113

Здравствуйте
Носила линзы порядка 5-6 лет, сначала 2х недельные от Alcon, спустя время перешла на baush&lomb( квартальные), (перешла на них из-за ограничений в бюджете)
За последние полгода заметила резкое ухудшение зрения вдаль, картинка в линзах на -3( левый и правый глаз) стала сильно размываться. Пошла к офтальмологу, врач выявил прорастание сосудов в роговицу ( фото заключения приложено) также гипоксию роговицы, синдром сухого глаза. Все развилось на фоне линз ( сразу скажу, что линзы перенашивала часов по 15, иногда спала, но в начале ношения линз, перенашивала больше срока в 3 месяца)
Лечение было таким :
1) Корнерегель и Ирифрин ( в заключении врач указала спазм аккомодации) . От корнерегеля отказалась спустя 2 дня, т.к пошла сильная аллергия( глаза жутко краснели) врач выписала очки. Спустя неделю пошла к другому врачу. Та сказала, что ирифрин мне не нужен, выписала дексаметазон ( 3 р 7 дней) от красноты глаз. Там проверила зрение и оно упало с -3 до -3,75 ( левый ) и -4,5( правый). Врач сказала, что можно для дали использовать линзы( 3-5 часов ) остальное время носить очки. Пью также витамины для глаз. В глаза капала Alcon систейн ультра( раньше помогал снимать красоту глаз, сейчас не очень ) по совету купила себе Хилопарин комод ( капаю первый день) . Дело в том, что после ирифрина глаза чистые, а на утро очень красные и опухшие особенно сегодня, очень сильно болят и сушит.
Теперь вопросы:
1) читала , что прорастание сосудов в роговицу - это плохо, так ли это ? Можно ли это вылечить ?
2) как лечить синдром сухого глаза?
3) как избавиться от покраснения ?
4) как быть с ирифрином? ( Жалко потраченных денег, стоит ли его продолжать капать ?
5) можно ли сделать коррекцию зрения после нормализации глаз ?
6) можно ли по вечерам носить линзы ( для похода в зал к примеру)???

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин сосудосуживающий препарат, ну плюс зрачок расширяет. Для лечения напряжения или спазма аккомодации он не годится. В офтальмологии используется только для расширения зрачка при осмотре глазного дна. А то что у него есть такое действие как сосудосуживающее , то проблему покраснения глаз не решит. Пока препарат действует сосуды сужены и нет покраснения, перестаёте капать-сосуды опять вернулись в прежнее состояние.
К тому же сосудосуживающий эффект ещё больше провоцирует гипоксию и ссг. Ирифрин капать не надо.

Линзы надо носить правильно, чтобы не приводить роговицу к тому состоянию как сейчас. Не спать в них, не умываться. Не посещать баню сауну и бассейн. Обязательно капать увлажняющие капли даже если нет жалоб.

Врастание сосудов в роговицу и гипоксия-обратимые состояния. Вам надо сейчас восстановить роговицу, слезную пленку. А потом можно начать использовать линзы, но соблюдая все правила.
Рекомендую вам прокапать месяц капли баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и капли оптинол глубокое увлажнение (или визмед мульти) также по 1 кап 4 раза в день. Далее только увлажняющие капли 4-6 раз в день ещё месяц. С 3 мес начинать носить линзы. Но перед надеванием капать увлажняющие капли (оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск) и после снятия линз. Это обязательно всегда
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ , скажите пожалуйста а хилопарин комод сильно отличается от оптинола? А также сколько лечится ссг?

Офтальмолог
В оптинол глубокое увлажнение только гиалуроновая кислота повышенной %-ти. В хилопарин комод ещё есть гепарин. При ссг он не нужен.
Ссг у всех по разному проявляется и соответственно лечится. Надо понимать, что полностью его не вылечить. Это синдром. На каплях добиться комфорта , стабилизации слезной плёнки. И поддерживающее закапывание увлажняющих капель при ношении линз нужно обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отвечаю по пунктам.
1. Да, врастание сосудов есть. Линзы носить Вам нельзя
2. Для того, чтобы лечить ссг нужно провести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их ( и пробы Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). И по их результатам назначать лечение. Сейчас рекомендую капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день в оба глаза
Также советую обговорить с доктором закапывание капель баларпана они восстанавливают роговицу
3. При нормализации состояния ссг и глазки станут светлее. Никаких сосудосуживающих капель капать не рекомендую.
4. По поводу ирифрина не могу прокомментировать. Я не вижу в вашем осмотра данных за рефракцию на широкий зрачок. Но впринципе, если есть спазм аккомодационных мышц, я ирифрин не рекомендую. Он только расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц . Рекомендую комбинированные капли мидримакс или хотя бы тропикамид 1%.
5. Нужно дообследоваться. Перед лазерной коррекцией всего проходят специальную диагностику.
6. Очень не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ , скажите пожалуйста а хилопарин комод сильно отличается от оптинола? А также сколько лечится ссг?
Офтальмолог
Да, отличается. Особенно от оптинола с декспантенолом.
Лечению индивидуальное по срокам. Четких норм нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, я просто боюсь покупать и капать капли с декспантенолом т.к закладывала Корнерегель и на него была реакция аллергическая
Офтальмолог
Анна, да, действительно может быть индивидуальная аллергическая реакция. Но заранее спрогнозировать этого нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте ирифрин тут вообще не нужен, он лишь механически расширяет зрачок, лучше воспользоваться мидримаксом или феникамидом. Сейчас линзы вообще не стоит носить, никакие и не сколько. Гипоксия и врастание сосудов дела поправимые если лечиться- поэтому вам нужен баларпан 1 кап 4 р в день 3-4 недели и контрольный осмотр. Плюс увлажняющие капли- оптинол глубокое увлажнение или оптинол экспресс увлажнение или хилозар комод 1 кап 4-6 р в день не менее месяца
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо за ваш ответ , скажите пожалуйста а хилопарин комод сильно отличается от оптинола? А также сколько лечится ссг?
Офтальмолог
Оптинол глубокое увлажнение содержит 0.4% гиалуронки, оптинол экспресс 0.21%, хилозар 0.2%
Офтальмолог
Здравствуйте.
Врастание сосудов произошло на фоне перенашивания контактных линз.
Ирифрин для снятия спазма аккомодации не подходит , его используют лишь для диагностических целей. Вам необходимо полечить роговицу , если не подходит корнерегель заменить его на Декспантель (аналог корнерегеля) или Баларпан 1 кап -4-5 раз в день+ к этому увлажняющие капли( люблю Гилан, Хилокомод, Систейн) 1 кап 2 раза в день. Сосуды при неоваскуляризации( врастание сосудов) могут запустеть. Пока это состояние не прошло необходимо отказаться от МКЛ и пользоваться очками. Рефракционную операцию до улучшения состояния роговицы тоже не рекомендую . Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте, а сколько по времени лечится синдром сухого глаза ?
И почему по утрам после сна глаза очень красные..?
Офтальмолог
По утрам красные, потому что на роговице есть эпителий и во время сна он при ССГ как бы набухает.Глаз в свою очередь реагирует на это краснотой и неприятными ощущениями . ССГ может лечиться длительно , часто приходится менять капли .
Офтальмолог
Здравствуйте, врастание сосудов произошло по причине перенашивания линз. Ссг нужно полечить, если корнерегель не подходит, баларпан 4 р/д + увлажняющий (напр. Хиломакс - комод) 5-6 р/д, длительно, не менее месяца, затем уйти только на увлажнение. Линзы не носить минимум 3 месяца. Ирифрин в лечении ССГ точно не нужен, чтоб не усугубить ситуацию. Насчёт ЛКЗ, нужно смотреть по состоянию роговицы, на данный момент и в ближайшем будущем нет.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, а сколько по времени лечится синдром сухого глаза ?
Офтальмолог
Это хроническое состояние, лечение длительное, кто-то и годами капает капли, все зависит от состояния глазной поверхности и состояния слёзной плёнки. У вас ситуация не самая простая. На ночь можно добавить жирную мазь Вита-пос в течение 1 месяца, чтобы было комфортнее утром
Офтальмолог
Здравствуйте, в глазах, судя по фото , сейчас идет активное воспаление . Оценить конкретно на каком уровне - не реально дистанционно .
Я очень советую обратиться в клинику и провести пробу норна и ширмера для исключения кератита на фоне ношения мкл.
Советую сейчас закапывать флоаст 4р/день 7 дней и еще 7 дней 3р/день.
На ночь закапывать артелак ночной .
Через 14 дней уйти на режим закапывания ночного артелака днём до 5р/сутки.
Через 2 недели провести все пробы у врача который занимается коррекцией зрения.
Коррекция выполняется не ранее чем через 6 мес после кератитов / кератоконъюнктивитов / стабилизации ССГ.
Задавайте вопросы .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, а сколько по времени лечится синдром сухого глаза ?