Ночная потливость, боль в горле и трахее

Здравствуйте! Девушка, 30 лет, вес 50, рост 163. С янв 2022 года пью АД Ципралекс 10 мг из-за тревожного расстройства после ковида. На фоне приема ушли симптомы: тремор, мурашки, головокружение, тошнота, страхи и тд. Но в фев 2023 (спустя год приема АД) заметила, что стала потеть ночью. Засыпаю и спустя 1-2 часа просыпаюсь мокрая в р-не груди, шеи и затылка. Переодеваюсь и дальше сплю до утра. Это длится каждый день и до настоящего времени. Параллельно меня стало беспокоить горло - во всем горле (гортань и трахея) постоянные болевые ощущения, сухость, стянутость, особенно по утрам (бывает больно делать первые вдохи). Именно по стенкам внутри. Относительное чувство сдавленности в области яремной ямки и тяжести при дыхании (именно в горле). Связывала состояние с курением, тк по началу симптомы возникали, если курила на ночь. Бросила курить, но симптомы не уходят. По обследованиям: КТ грудной клетки: Январь 2023 - бронхит, Апрель 2023 - чисто Рентген грудной клетки в 2 проекциях перед операцией: чисто УЗИ сердца Апрель 2023 - все ок УЗИ щитовидки Апрель 2023 - все ок Т3, Т4, ТТГ в 2023 - норма Женские половые гормоны (июнь-июль 2023) - норма Наблюдалась у лора последние 2 мес. Сделали 5 капельниц Глюконат кальция, чтобы исключить отек + 1 укол Дипроспана. Разовое промывание лакун. После лечения смотрела горло зеркалом - говорит все идеально внешне. Мазок из горла и носа - чистые. Но все равно сказали пропить Амоксиклав 875+125 5 дн. Пропила - эффекта нет. Параллельно была у Пульмонолога. ФВД было не очень (есть признаки астмы). Выписывала Беродул 7 дн + Пульмикорт 7 дн. Я после лечения изменений не почувствовала. Пульмонолог послушала на повторном, говорит - легкие чистые. ФВД повторим позже. Иммунолог подозревала аллергию, тк разово были повышен катинонный белок до 41, IGE при этом 14 (норма). Сдала аллергопанель АLEX2 на 300 показателей - все чисто. Сейчас все это выровнялось. Также иммунолог выписала 2 недели валтрекс + 2 недели фавирокс. На терапии стало вроде лучше на пару дней, но потом снова горло заболело. На ВЭБ и ЦМВ сдала снова - там вроде все спокойно. Отправили к неврологу. Выписали Нейробиом 6 дн в/м + Габапентин. Принимаю 2 недели, не помогает. Невролог отправил к Лору снова. Лор говорит делать КТ горла, но не совсем понимаю, зачем, если боль внутри. Да и уже столько облучения в этом году. Пожалуйста, подскажите: 1) Как действовать дальше? К какому врачу идти обследоваться? Я уже запуталась, что делать( 2) Стоит ли действительно делать КТ горла? И не опасно ли такое кол-во облучения в год? И стоит ли сразу делать снова КТ/рентген легких, если три раза проверяла в этом году? 3) Может ли быть связана потливость с АД? Привыкание или наоборот, уже какой-то вид побочки? Кстати, пыталась пить атаракс на ночь (вдруг, все-таки тревожность вызывает потливость), полтаблетки, но все равно потею.

ВСД, Гастродуоденит, Бронхоспазм во время простуды (в детстве), Удалены обе маточные трубы
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, ФГДС проходили?
- нужно исключить дефицит витамина Д , при нем может быть потливость.
Аллергия может быть из за гельминтоза сдайте кал на я/глист методом обогащения, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен общий холестерин необходимо дополнительно сдать липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, Тг) , при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.

Вита Григорьевна, добрый день!
Витамин Д был весной, когда уже была потливость, 86. И я не прекращала его пить, честно говоря, пью каждый день 5 тыс.

Насчет гельминтоза - аллерголог выписала мне сразу Нимезол, 1 так. Я выпила, это было месяца 2 назад. Скажите, есть ли смысл сдавать сейчас? Или протравила уже?

По лиричному профилю - у меня повышен плохой холестерин, да ( До узи сосудов шеи все не дойду, делала давно, года 3-4 назад, головные боли были. Липидный профиль может давать потливость?

Вита Григорьевна, фгдс делала полтора года назад, там все отлично было. Правда, гастропанель пришла с повышенной кислотностью (этой весной делала).

Вита Григорьевна, сейчас по назначению терапевта принимаю ганатон + нексиум 2 р в день перед едой. Уже месяц пью.

Нет холестерин не даст потливость на гельминты сдайте, так как все по разному лечат

Вита Григорьевна, а анализ на гельминты будет показательным, если я пила Немазол не так давно?

И может ли из за них быть потливость?

Будет информативный кал методом PARASEP + кровь методом ИФА на описторхиям, токсокарам, лямблиям.
Сдаем для выяснения причин аллергии.

Возможно потливость из за вегетативной дисфункции, или побочный эффект препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной нагрузки, может остаточные проявления перенесенной инфекции.
Потливость может быть проявлением побочного действия Ципралекса. Прочие основные причины потливости -изменениями гормонального фона, инфекционные заболевания, системные патологические нарушения, ВСД с повышение активности симпатической нервной системы.
Есть повышение показателя холестерина- показана средиземноморская (гипохолестериновая) диета, можно курс омега3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день до 3х месяцев. В динамике повторить липидограмму через 1-3 месяца.
Иммуноглобулин Е при отсутствии аллергии может повышаться при паразитозах. Исключить паразитарную причину- сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3х кратно методом обогащения/Парасепт. Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
По кашлю, исключить проблемы с ЖКТ (пройти ФГДС).

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходили обследования связанные с ЖКТ ( Фгдс, УЗИ органов брюшной полости?)
Сейчас антидепрессанты не принимаете?

Евгения Сергеевна, добрый день!

Фгдс делала полтора года назад, там все отлично было. Этой весной делала только гастропанель. По результатам - повышена кислотность. Сейчас уже месяц принимаю ганатон + нексиум 2 р в день перед едой.

Евгения Сергеевна, антидепрессанты принимаю, получается, почти 2 года уже. Ципралекс 10 мг в день.

Здравствуйте. Анализы в целом у вас хорошие. Есть повышение холестерина, рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Для снижения придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты. Боль в горле может быть обусловлена рефлюксом, когда возникает заброс содержимого желудка обратно в пищевод, рекомендую выполнить ЭФГДС, тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, затем консультация гастроэнтеролога. КТ горла можно сделать, если ваш врач настаивает, побочных явлений не будет, не переживайте, но лучше будет МРТ, так как лучше видно мягкие ткани. Потливость может быть побочным эффектом от приема антидепрессантов, возможно надо уменьшить дозировку или заменить на другой препарат.

Оксана Викторовна, спасибо! С холестерином, да, разбираюсь!

Скажите, то есть болевые ощущения в трахее могут быть от рефлекса? Я четко ощущаю, что боль в трахее (больно дышать и голос порой как пропадает, садится).

По МРТ и КТ - поняла, спасибо! А именно грудную клетку нужно еще раз смотреть?

Про потливость и АД -спасибо за ответ! А может быть так, что год принимала и все ок было, а теперь вот такая реакция как потливость появилась спустя год приема?

Да, при рефлюксе может быть боль в горле и по ходу пищевода, МРТ горла, да, возможно развитие побочного эффекта.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимости в КТ не вижу. Тем более, если столько раз делали. ЛОР делал ларингоскопию? Возможно, что побочный эффект препарата. В крови остаточные признаки перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.