Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №764685

Добрый день! Несколько дней назад поднялась температура до 38 градусов. Продержалась меньше дня. После заболело горло. Отёк и покраснение небных душек. Боль была в основном при глотании и на взгляд на них были как будто ранки. Лечила мирамистином, лизобактом, ромашкой. От Хлорофиллипта и Тантум верда показалось, что было хуже. Вечером обработала горло люголем и теперь боль очень сильная. Невозможно даже спать. Могла ли я сжечь слизистую люголем? Чем стоит продолжить лечение? Стоит ли начать принимать Флемоклав салютаб?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото и анамнезу у Вас острый фарингит.

Полощите растительным препаратом, например Ротоканом

Рассасывайте Доритрицин 5-6 т в день 7 дней после еды и полосканий .это местный антибиотик с анестетиком.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

На Люголь на фоне воспаления такая реакция бывает, не стоит его использовать в данном случае.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

По поводу системного антибиотика тоже сейчас нельзя определённо сказать. Нет убедительных данных за бактериальное воспаление по фото. Общий анализ крови сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ прикрепила. Сдавала с утра, а вечером поднялась температура.

Педиатр
Состояние просто ухудшилось, появилось раздражение, вам нужно добавить Оки полоскание, Граммидин пастилки с анестетиком и доритрицин по одной таблетке шесть раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, остальное лечение оставить?
Педиатр
Столько всего не надо, у вас горло ухудшиться состояние только от объёма лекарственных препаратов, Достаточно того что я написала это чистые обезболивающие и противовоспалительные средства
Клиент
Наталья, а от чего могут быть ранки на месте воспаления? На фото их не видно. Раствор Оки их не ухудшит?
Педиатр
Это как эрозивное поражение слизистой при вирусной инфекции, так и воздействия вашего лечения, моё лечение этого не ухудшит.
Из всего что вы делали можете оставить ромашку хороший репарант
Клиент
Наталья, все поняла. Спасибо большое.
Клиент
Наталья, я ещё принимаю сироп плюща так как не много подкашливаю. Все совместимо?
Клиент
Наталья, что можно ещё в нос покапать. Чувствуется воспаление, но нос не заложен. Больше ощущения жжения.
Педиатр
Сироп плюща от сухого кашля можно, в нос Виброцил или Деринат, если не прошло с начала заболевания более 3 дней можно противовирусное Арбидол Ингавирин Циклоферон
Клиент
Здравствуйте! Боль в горле прошла, но в районе правой нёбной душки как будто отёк. Чувствуется ком в горле. Самочувствие удовлетворительное, температура отсутствует. Отдышки нет. Ситурация 99. Осталась только боль и жжение в носу и иногда кашель. Слабость. Нужно ли ещё какое то лечение дополнительно?
Клиент
Наталья, потеря обоняния частично.
Педиатр
Если у Вас конкретно появится потеря обоняния там можно будет прокапать Семакс 0 ,1 процентный в нос 2 недели после окончания заболевания А пока Деринат в нос хорошо заживляет, можно Пиносол масляные капли если сильно сохнет
Клиент
Наталья, меня больше волнует отёк/комок в горле. Нужно ли его лечить или сам должен уйти и не стоит волноваться?
Педиатр
Если там отёк выраженный добавьте Цетрин по одной таблетке или Лоратадин одну таблетку один раз или Супрастин одну таблетку 2 раза в день, можете попробовать по дышать пульмикортом или беродуалом разово, можете попробовать брызнуть в нос Тизин алерджи, стекает по задней стенке он в том числе воздействует и на горло. На самом деле у вас там очень сильный воспалительный процесс, и в принципе отёк обоснован, если он не увеличивается, то завтра должна быть динамика
Клиент
Наталья, я отека ее вижу, но чувствую его в районе уха, шеи и горла. Приму супрастин.