Консультация невролога /

Не проходит боль — вопрос №1689753

месяц не проходит тянущая боль от холки слева в плечо и отдает в левую руку до локтя.
Что это может быть и от чего?

Мази пробовала быструмгель, диклофенак, салвисар, апизатрон. Таблеки, порошки нимесулид пропила с неделю по 2 раза в день, аркоксию 9 табл выпила по 60 мг.
Начала делать уколы мовалиса. Таблетки пока не пью. Только еще быструмгелем холку и плечо мажу... От уколов легче.

Уже делаю лфк.. Что еще можно сделать?

Возраст: 57

Хронические болезни: депрессия, пью постоянно флуоксетин, тераллиджен. редко фенозепам. невралгии бывали редко, бывает просквозит, не поворачивается шея..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж, которые могут влиять на нервные корешки.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за консультацию. После трех уколов мовалиса все прошло, но на работе за компьютером... немного опять начало тянуть в левую руку и в холке. Два укола мовалиса доделаю и пропью лекарство, что Вы порекомендовали. Надеюсь пройдет. Делаю немного лфк для шеи и плеч, рук.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Мидокалм 150 видимо сразу большая доза в моем случае, плохо перенесла... Попробую по 50. И сегодня последний укол мовалиса. Ощущения пока только в холке. Долго за компьютером приходиться сидеть..
Невролог
Здравствуйте. По жалобам это защемление нервного корешка, чтобы понимать причину нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы мы понимали есть там наличие протрузий и грыж,либо это миотонический синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала добавить:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Димексид гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за консультацию! Обязательно прислушаюсь в Вашим советам. Пробовала дома магнитотерапию аппаратом Алмаз. По инструкции. Если в этом толк, не поняла...
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте. Это обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, вероятно есть грыжа или протрузия, раз отдаёт в руку. Поэтому желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Но этого не достаточно доя стрйкой ремиссии, необходимо ещё и ланиматтся спиной и шеей. Необходимо делать ЛФК, гимнастика, йога, массаж, при сидячей работе чаще разминаться.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Аркоксию пила по 60 9 дней, до уколов мовалиса, особо не помогло. Мидокалм 150 перенесла плохо.. лфк делаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По описанию - шейный остеохондроз с корешковым синдромом. В схему терапии включаются следующие препараты:
1. НПВС - снимаюте воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней. Вы колите Мовалис, все верно. В геле особого смысла не вижу, т.к. мало всасывается в кровь плюс нужно глубоко проникнуть, чтобы добраться до точки приложения, но это уже на Ваше усмотрение.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
Далее - немедикаментозно. Сюда включаются ЛФК, разминки, легкая гимнастика. Можно поискать в интернете (например видео с Ольгой Сагай - испробовано на себе) либо походить, если есть возможность, в мед. учреждение на ЛФК. Запомнить движения и повторять дома.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Сегодня последний укол мовалиса. В таблетках, что лучше еще пропить?, как сижу долго за компом начинает тянуть в холке слева.. Нимусулид, а потом Аркоксию по 60 пила 9 дней до уколов, особо не помогло. Мидокалм 150 перенесла плохо... может по 50 продолжить? лфк начала делать
Невролог, Терапевт
Да, Мидокалм можно заменит на 50 мг, начать с двухкратного приема в сутки, при хорошей переносимости перейти на трёхкратный.
Между приёмом НПВС нужно сделать паузу хотя бы в три дня, затем можно попробовать Мелоксикам по 7.5 мг дважды в день, после еды.