Боль от иглы кактуса
Здравствуйте! Задела рукой об кактус. Была торчащая частичка в районе тыльной стороны кисти. Случайно задела о ребёнка. Сейчас её не вижу, но чувствую боль на месте ранки. Если пальцами шевелишь, появляется неприятная тянущая или острая боль в тыльной стороне кисти. Может ли частицы иголки быть в кровотоке или застрять в тканях? Нормальна ли эта боль? Что с этим делать?
Здравствуйте
В кровь ничего не попадет, тут можете быть спокойны.
Боли в месте укола нормально, могут сохраняться в течении 3-5 дней
Если нет отека и покраснений, то делать дополнительно ничего не надо.
Евгения Сергеевна, сейчас есть небольшое покраснение. В случае, если появится отёк, что делать? Ещё двигаю кистью, иногда появляется чувство, что иголкой тычут. Это тоже нормально?
Покраснение может быть, можно наносить гель НПВП ( Ибупрофен / кетопрофен)
Здравствуйте
Нет, в кровь не попадет
Для профилактики воспаления можете делать перевязки с левомеколем 2 р/д пару дней
Татьяна Николаевна, иногда, при круговых движениях кисти, появляется боль, будто иголкой тычут. Это тоже нормально?
Боль может сохраняться, пока что понаблюдайте, если дискомфорт сохранится, тогда обратитесь к врачу
Здравствуйте.
В кровоток нет , не попадут, а в тканях кусочек может остаться.
Вот несколько рекомендаций:
Если вы видите или чувствуете, что иголка всё еще может быть в коже рекомендую обратиться на очный осмотр к доктору , чтобы он сам визуально посмотреть и если действительно что-то осталось извлёк.
Обработайте место повреждения антисептиком, чтобы предотвратить инфекцию.
Небольшая боль или дискомфорт могут быть нормальными после повреждения кожи
Александр Юрьевич, уточните, пожалуйста, к какому именно доктору обратиться? Колющая боль при вращении кисти, как от иголки, тоже нормально?
К участковому терапевту , а он если нужно уже даст направления к узкому специалисту.
Да , такие симптомы тоже могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, боль связана с тем, что в тканях кожи осталась маленькая часть иголки кактуса, даже если она визуально не видна. Кактусовые иглы обычно не проникают глубоко, но могут вызывать местное воспаление, если частички остаются в коже.
Что можно сделать:
1. Проверьте место укола:
- Если игла всё ещё находится в коже, попробуйте аккуратно её удалить с помощью стерильного пинцета.
- Осмотрите область ранки при хорошем освещении или воспользуйтесь лупой.
2. Очистите ранку:
- Промойте ранку антисептическим раствором (например, хлоргексидином) или мыльной водой.
- После промывания можно нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин или Левомеколь) и закрыть место чистой повязкой.
3. Следите за состоянием:
- Если боль сохраняется или усиливается, появится покраснение, припухлость, или гной, это может указывать на инфекцию или на то, что часть иглы осталась в коже. В таком случае желательно обратиться к врачу - хирургу для осмотра.
4. Опасность для кровотока:
- Частицы иглы кактуса обычно не попадают в кровоток. Они, скорее, могут остаться в мягких тканях, вызывая местное раздражение. Поэтому важно вовремя удалить инородное тело, если оно осталось.