Консультация ветеринара /

Кошка и вакцина от бешенства — вопрос №1690024

Здравствуйте! Две недели назад кошка получила вакцину против бешенства. Кошка живёт летом в сарайчике, на зиму хочу её забрать в дом, дома живёт маленький ребёнок. Если в теории представить ситуацию, что в течение этих двух недель(после вакцинации)кошка контактировала с животным больным бешенством(например,съела бешенную мышь), то может ли она являться разносчиком бешенства? Можно ли её уже подпускать к ребёнку не боясь потенциального заражения?
Вакцина "Рабикан"
И так же хотелось узнать через сколько после прививки кошку можно стерилизовать?

Ветеринар
Здравствуйте
Полноценно иннунный ответ формируется не ранее 14 дней, до этого срока животному нежелательно гулять на улице, тк при контактах с потенциально зараженным бешенством животным риск заразиться есть, но мыши ввиду рамера редко бывают переносчиками бешенства.
Стерилизацию лучше запланировать не ранее 14-20 дней после проведения вакцинации, можно через месяц.
Перед операцией крайне желателен контроль ОКА+ БХ крови, Коагулограмма, ЭХО сердца.
Ветеринар
Здравствуйте. Разные животные формируют иммунный ответ с разной скоростью. В среднем, это 10-14 дней.

Стерилизация кошки возможна после полной адаптации в новом доме. Стерилизуют только здоровых животных. Необходим предоперационный скрининг-узи сердца и анализы крови-общий и биохимический профиль.

Ветеринар
Здравствуйте. Выработка иммунитета против бешенства возникает в течение 10-14 дней. Заражение бешенством происходит непосредственно при попадании слюны с вирусом в кровь, если кошку покусали заражённые животные.
Если на кошке будут видны следы укусов, в этом случае животное содержится на карантине в течение 14 дней.
Если всё же предположить, что кошку (после вакцинации) покусали бешеные животные, то возможно возникновение атипичных форм, которые проявились бы молниеносно.
Стерилизовать кошечку можно через 2 недели после вакцинации.