Консультация акушера /

Повышение ИР и ПИ в маточной артерии, аспирин — вопрос №1690040

Добрый день!
В 20 недель делала узи - ребёнок по фетометрии соответствовал норме, но было нарушение ИР в правой маточной артерии: прМА ИР - 0,78, ПИ - 1,08 (больше N)
левМА: ИР - 0,59, ПИ - 1,01 (N)
Сейчас 23 недели, повторила допплерометрию, показатели ухудшились, прикладываю фото
Нарушен теперь не только ИР, но и ПИ правой маточной артерии, средний подбирается к 95% перцентилю, хоть и считается в норме
ПИ артерии пуповины, насколько я понимаю, тоже по верхней границе нормы
Фетометрия в норме (но опять же, голова и длина плеча у малыша меньше 50%, животик и бедро чуть больше 50% на моем сроке, предполагаемая масса насчиталась 10-50 перцентиль. Я надеюсь что это особенность ребёнка, а не первые звоночки отставания. Это девочка и я сама по себе тоже некрупная совсем)
Врач УЗИ сказал что пока нет причины сильно переживать и нужно следить
Мой врач-гинеколог предложила попить актовегинчику 1 неделю, я, честно говоря, сильно сомневаюсь в адекватности такого назначения

Важно: на 1 скрининге у меня стоит высокий риск преэклампсии, врач назначила 100 мг аспирина. Я несколько раз переспрашивала достаточно ли 100, не нужно ли пить 150, она говорила что мне достаточно
Хотя у меня риск 1:36!!! Все это время я в итоге пила 100 с 12 недель
Справедливости ради, такой высокий риск был высчитан из-за высокого давления на 1 скрининге. Я совершенно не гипертоник, но, как оказалось, на приёмах у врача у меня повышается давление, а на скрининге я особенно переволновалась и было давление 135. С 12 недель контролирую давление самостоятельно, выше 115 оно не поднималось, бывает периодически 100. Свой тонометр проверяла - работает корректно

В общем мне страшно. Планирую сменить врача, т.к это врач из платной клиники и ее назначения мне не нравятся
Боюсь преэклампсии, боюсь задержки роста плода(

Подскажите, пожалуйста, дозировка 100 мг АСК вообще эффективна хоть в какой-то мере? Я понимаю что надо было пить 150 и теперь очень переживаю что я в итоге из-за моего врача к.м.н не профилактировала преэклампсию(((

Стоит ли сдать коагулограмму чтобы не терять время пока ищу нового врача? Сдавала ее в районе 10 недель, там было все прекрасно на тот момент

И также подскажите, можно ли для кровотоков попринимать флебодию? Я знаю что доказанной эффективности от моей проблемы ни один препарат не имеет, но именно про флебодию читала что какие-никакие исследования и положительные результаты вроде как были именно в вопросе кровотоков. Не могу сидеть сложа руки, за 3 недели получилось ухудшение по допплеру, а препараты на основе бычьей крови не внушают мне доверия(

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Генеральный совет - вы несколько преувеличиваете значимость полученных при УЗИ цифр.
ИР и ПИ - это производные одних и тех же показателей, разница лишь в том, как переставить цифры в формуле. Показатели в правой МА всегда отличаются от «левых». И, если даже среднее ПИ в норме - вам не о чем переживать.
Показатели фетометрии тоже не следует анализировать с мыслями, что они «должны» соответствовать чему-то миллиметр в миллиметр. Все люди разные, и ко внутриутробным плодам это относится в равной мере. Современную, научно обоснованную профилактику «всего» вы получаете в виде АСК.
Применение АСК в микродозах - не дозозависимо, в этих целях применяют и 50 мг., и отличается ли 50 от 150 для, скажем, «сердечников» находится пока на уровне научных дискуссий. Официальное описание методики применения АСК в акушерстве выглядит как: «от 100 до 150 мг в сутки». Если вам будет спокойней - принимайте стопейсят, когда закончите упаковку в 0,1.
А насчет крови телят - это вы зря, только она сейчас объективно не нужна. И вообще у вас все хорошо. Принимайте свои 100 мг, а тревоги отложите до того дня, когда хотя бы тот же «узист» вам скажет, что что-то не так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, рада что получила ваш ответ, большое спасибо, успокоили!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Профилактика риска преэклапсии-150 мг в день, смело увеличивается дозировку. По поводу актовегина-никома не повредил, в практике был хорош, переносится без проблем, улучшает кроаоток и малыши на нем хорошо подрастают. Но был мбсолютно раскритикован многими исследованиями, однако, верить нужно скорее своему опыту. Выигрывает тот, кто много платит! Поэтому , я и за него в том числе. Отбросьте переживания. У вас нет ничего критичного по допплеру, сделайте контроль через 2-3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Не переживайте, отклонения у Вас незначительные, никаких угроз и рисков не несут, обратимы самостоятельно, притом меняться могут ежедневно, тем более, вод норма, и Малышка, судя по вопросу, растет хорошо. Она не обязана расти симметрично, что-то быстрее, что-то медленнее, это индивидуальные особенности, в жизни тоже, кто-то выше, кто-то толще, у кого-то руки длиннее, но это все норма. До отставания с такими процентилями Вам очень далеко, задержка роста это менее 3 процентиля!!! Тем более Вы не крупная, с чего дочке быть крупной, генетика есть генетика. Установленная доза аспирина 150 мг, вы правы, но при применении дозы 100 мг никак критично картина не поменялась бы. Актовегин, курантил и тп не имеют и доказанной эффективности и не нужны. Трата денег.
Флебодиа так же, разрешена, но смысла нет.
Какое бы ни было нарушение кровотока, важно именно то, страдает малыш или нет, а это отражает его темп роста и количество вод.
Гуляйте, проветривайте помещения, сбалансированно питаетесь, это основные принципы нормализации кровотока, и контроль узи через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Так и поступлю, буду больше гулять, надеюсь, все нормализуется)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели Доплера вписываются в норму.
Вы зря переживаете.
Ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме, это означает, что плацента получает достаточное количество кислорода и питательных веществ, передаёт плоду и покрывает все потребности ребёнка.
Конституционные особенности конечно играют роль и всегда их нужно учитывать при интерпретации УЗИ.
По поводу кардиомагнил, рекомендую доза профилактики преэклампсии 75-150мг, вы ничего не теряете, при приёме дозировки 100мг.
Так же для профилактики преэклампсии рекомендуют приём кальция по 500мг 2 раза в сутки курсами.
Актовегин, Курантил, Дипиридамол как препараты свою эффективность не доказали.
Флебодиа к сожалению тоже.
У вас хорошие показатели, в коррекции они не нуждаются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, кальций тоже начну принимать. Спасибо большое, успокоили!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы все правильно говорите, «актовегинчик» никчему. Кардиомагнил профилактирует преэклампсию в дозировке 150 мг, а не 100.
Если у вас нет проблем с венами, то флебодиа не нужна.

Попробуйте барокамеру.
Критичного не сегодняшней день пока нет. Проводите контроль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!