Консультация терапевта /

Резкое увеличение давления при смене положения тела — вопрос №1690428

77 лет. Являюсь гипертоником уже больше тридцати лет, научилась с этим жить, тщательно соблюдаю назначенную терапию, всё было нормально. Год назад давление вдруг стало значительно меняться при смене положения тела. Например, в течение 10 минут при измерении АД показания таковы: стоя - 160/85, сидя - 140/75, лежа 80/40. В обратном порядке - лежа, сидя, стоя - те же цифры, от 80/40 до 160/90. И всё это в пределах 10-15 минут! Положение я всегда меняю осторожно и медленно, соблюдая все предосторожности. Понятно, что разница должна быть, но не в таких же цифрах!
В связи с этим у меня два вопроса.
1. Как при таких разных показаниях правильно выбрать антигипертензивное лечение? Особенно меня беспокоят ночные 6-7 часовые лежания при АД 80/40 и ЧСС 50.
2. Именно тогда же, с год назад (не знаю, совпадение или нет), у меня начались проблемы с координацией движения, стала шаткой и неустойчивой походка, заносит и швыряет в сторону, при этом головокружений нет совсем. Может ли это быть связано с такими резкими скачками давления? Или причину нужно искать в другом?
Заранее спасибо!

Возраст: 77

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму любой препарат или БАД на основе растения Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора. Оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а сколько курсов в год нужно пропивать? Или одного курса достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
два раза в год осенью и весной
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы ощущаете эти скачки давления? Болей в сердце нет?
Проходили какие-то обследования?
Какие препараты принимаете постоянно?
Рекомендую Вам выполнить обследование- суточный мониторинг артериального давления.
Эхокардиографию.
ХМЭКГ на сутки
УЗДГ БЦС
Сдать липидограмму крови
Клиент
Анастасия Александровна, ощущаю ухудшение состояния - головокружение, усиление пульса, хотя частота пульса не увеличивается. Просто как будто очень сильно бьёт в горло и голову. Все обследования прошла. Результаты анализов крови все в норме (правда, чуть повышен холестерин).
МРТ сосудов головного мозга: "МР-признаки очагового поражения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Умеренная наружная гидроцефалия. МР-косвенные признаки нарушения венозного оттока. МР-признаки асимметрии диаметра позвоночных артерий с ослаблением МР-сигнала от кровотока слева".
УЗДГ сосудов шеи: "Гемодинамически незначимые изменения артерий. Атеросклеротические изменения артерий ОСА и ВСА с обеих сторон. Непрямолинейность хода ОСА и ВСА. Непрямолинейность хода позвоночных артерий, возможно, связанная с изменениями шейного отдела позвоночника. Расширение внутренних яремных вен с обеих сторон".
По холтеровскому исследованию общий вердикт: "патологической динамики не выявлено".
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в Шейном отделе позвоночника бывают?
Клиент
Анастасия Александровна, болей как таковых нет. Когда долго сижу неподвижно за столом или в кресле, потом как будто вся шея занемевшая. Иногда бывают головные боли и как будто жаром обливает всю половину головы - всегда слева.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обратиться к неврологу, возможно есть мышечный спазм по типу миофасциального синдрома. Нужен очный осмотр
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Необходима консультация невролога, очно.
Терапевт
Здравствуйте.
Подбор гипотензивной терапии осуществляется по измерениям артериального давления - сидя и контролируется по результатам СМАД.
Наиболее вероятная причина симптомов - ХИГМ, атеросклероз сосудов, для уточнения и подбора терапии - анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, анализ на липидный профиль в норме, несколько повышен общий холестерин - 6,2.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанных изменений рекомендую лечение - курантил 25 мг по 1 таб утром после завтрака длительно; розувастатин 10 мг по 1 таб вечером длительно; винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, а длительно - это сколько по времени? И винпоцетин два месяца, а потом всё? Или курс повторить через какое-то время?
Терапевт
Длительно - значит неопределенно долго, не курсом, пока не потребуется коррекция или отмена по тем или иным обстоятельствам.
Курсы ноотропов\сосудистых должны идти постоянно, кончается один курс и тут-же начинается другой, лучше если порядок и последовательность будет устанавливать врач невролог или терапевт исходя из состояния пациента.
Клиент
Сергей Николаевич, простите за ещё один вопрос. А курантил 25 мг раз в день - это не мало?
Терапевт
При условии длительного прием, это адекватная доза, прибавлять - не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо, всё понятно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг, смад
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все результаты анализов в пределах нормы, чуть повышен общий холестерин - 6, 2.
Моксонидин принимаю при гипертонических кризах, хорошо помогает. Но боюсь использовать его слишком часто - вдруг вызовет привыкание?
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!