Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота, слабость — вопрос №1583568

Мучает частое головокружение, не постоянного характера. Периодически. При движении, при глубоком дыхание. Также появилась тошнота, аппетит периодически пропадает. Болела 10дн назад, ларингит. Помогите расшифровать анализы, какое обследование рекомендуется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пилонефрит, загиб жёлчного пузыря.

Терапевт
Здравствуйте! У вас анемия легкой степени. Подскажите, на ферритин анализ не сдавали?
Клиент
Альфия Нурулловна, нет не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе, показаны препараты железа.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле вечер ).
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ, геморрой.
- СОЕ повышен после болезни снижается медленно.
АЛТ чуть выше нормы может быть связано с питанием или приемом препаратов, жировом гепатозе, в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С. В.
Клиент
Вита Григорьевна, такое значительное повышение соэ меня пугает...это может быть из-за анемии?? Так же последнее время горечь во рту и тошнота после еды.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне анемии тоже может повышаться СОЕ, нужно пересдать в динамике, пройдите обследования по печени которое написала, курсом гепатопротекторы ( урососан 250 мг 2 к н/ ночь в течение месяца)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Здравствуйте! По крови у Вас признаки анемии, причем В9 или В12 дефицитной.
Рекомендую сдать В 9 и В12 для подтверждения моих слов, ферритин дополнительно.

После получения результатов соответствующая терапия.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени, ускоренно СОЭ может быть из-за перенесенного ларингита(показатель снижается медленно после болезни). Повышение печеночного фермента АЛТ, может быть транзиторным из-за приема лекарственных препаратов, погрешностей в питании, дискинезии желчевыводящих путей. По поводу анемии рекомендую начать прием Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 2месяца. По поводу печеночных ферментов УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В, С.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Хайшат Нарзановна, такой высокий показатель соэ с чем может быть связан?