Паническая атака

Здравствуйте .Помогите с таблетками .Мучают панические атаки много лет .Сами проходили .В последние пол года стали частыми.К месту атаки не привязаны.Ходила к психиатору выписал паксил от него плохо .Начала пить золофт выпила 25 Мг трясло 2 дня ,понос,тошнота ,панические атаки усилились ..Пила фенибут ,атаракс как прикрытие .Не очень помогло .Бросила.На КПТ записалась .Вопрос какие по итогу пить таблетки и как?Может какие то легче золофта воспринимаются .Сейчас каждый день финибут

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На любом антидепрессанте будет период адаптации, во время которого симптоматика усиливается. Обычно он длится 3-4 недели. Затем состояние улучшается или стабилизируется полностью. И золофт и паксил хорошие препараты. Т.е. лечение верное. Главное подобрать препарат прикрытия, если атаракс плохо помогает, можно попробовать грандаксин или тералиджен.

Виолетта Вячеславовна, спасибо .А какие дозировки ?

Если грандаксин, то по 25сг 2 раза в день. если тералиджен, то начать с 5мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо у вас такая реакция на препараты группы СИОЗС, в таком случае надо рассмотреть три или тетрациклические антидепрессанты:миртазапин, азафен. Ниже напишу схему подбора дозировки атаракса, лучше все же его, а не фенибут, просто надо дозировку подобрать. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу .
*Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ миртазапин, азафен-они так же вылечивают панические как и золофт ?Как их пить и сколько ?

Да, препараты эффективные, их применяют как терапию второй линии, если антидепрессанты СИОЗС ( золофт) не подходят по каким-либо причинам. Дозировка подбирается индивидуально, под контролем врача. Лечение 6-8 месяцев после стабилизации состояния.если например миртазапин брать, то начинать с7,5 мг перед сном, через неделю 15 мг перед сном, далее повышаете на 7,5 или 15 мг в неделю, смотря по состоянию, переносимости препарата( лечебные дозы 30-45 мг в сутки), подбор дозировки осуществляется под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея Например). Но по сути первые 2 недели адаптации к препарату параллельно атаракс или грандаксин для снижения тревоги. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. ??
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .

Татьяна Александровна, здравствуйте .Большое спасибо .Мне просто надо препарат ,чтоб я переносила легче я не могу выпасть на 2 недели из жизни (((на терапию записалась .Нужна медикаментозно ещё помощь ,чтоб полное лечение пройти

Тогда анксиолитик пусть выпишут и будет легче( элицея антидепрессант хорошо переносится). Пробуйте ее. Дышать прям обязательно, старайтесь 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, но это состояние преходящее, проходит через 2-3 недели, поэтому параллельно назначают транквилизаторы (если не помогает атаракс, тогда можно феназепам на 10 дней). Если не подходят СИОЗС,,то тогда назначают другую группу - венлафаксин или дулоксетин, если и здесь тяжело переносите, то кломипрамин или амитриптилин. Азафен и миртазапин в первую очередь эффективны при депрессии, а не паническом расстройстве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать препарат из других групп, например азафен, легкий антидепрессант. Лечиться нужно под контролем врача.

Надо понимать, что ни фенибут, ни грандаксин не входят в клинические рекомендации терапии панических атак. Да и золофт не входит, если что.
Любой антидепрессант группы СИОЗС первые 1-3 недели приема может давать сомато-вегетативную симптоматику в виде усиления тревоги, тошноты, диареи, перепадов артериального давления. Это встречается далеко не всегда, но вполне ожидаемо и означает, что препарат начинает работать и в итоге окажется эффективным.
Врач должен выписать транксилизатор группы бензодиазепинов (алпразолам, например). его можно принимать по 1\2 табл (от 1 мг) 3-4 раза в день. На этом фоне начинаем добавлять эсциталопрам 2,5 мг утром. Раз в 6 дней увеличиваем на 2,5 мг. сохраняя алпразолам. Целевая терапевтическая доза эсциталопрама 10-20 мг в сутки. Через 2-3 недели от начала приема начинаем снижать алпразолам, примерно на 1\2 табл раз в неделю. далее вы остаетесь только на эсциталопраме. Алпразолам остается ситуационно.
применять грандаксин при паниках можно, но дозировка не может быть менее 4-х табл в сутки. в меньших дозах препарат скорее активизирует, чем снижает тревогу. Это общая частая ошибка с грандаксином, назначать его в сверхмалых дозах.
про психотерапию не пишу.

Здраствуйте, первые нед приема АД это период адаптации с возможным появлением побочных эффектов, самый мягкий АД эсциталопрам+грандаксин\тералиджен,мес.