Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться, периодически болит правый бок — вопрос №2827034

Добрый вечер! Уважаемые доктора! Помогите разобраться, периодически болит правый бок где желчный и печень и отдает вниз, болит не все время, но часто. Ставят Скр, Сибр. По узи утолщена стенка желчного пузыря. Не могу нормально жить, постоянно об этом думаю, обследовалась вся вообще. Все что было можно. Осталась только колоноскопия, но ее пока отложили, так как мое нервное состояние оставляет желать лучшего. Помогите разобраться, что со мной происходит. Может это СРК так проявляется? Таблеток уже полный дом, есть все. Последний раз назначили Тералиджен. До этого пила Фенибут. Стул то запор, то жидкий. Болит спина где поясница. Ренген делали, ничего не нашли. Может ли желчный давать такое. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
В правом подреберье , кроме желчного пузыря расположен печеночный изгиб ободочной кишки, которая также расположена по правому боку. Боли, связанные с кишечником меняют свою интенсивность пищи изменении формы стула, при усилении метеоризма- могут усиливаться. Боли могут сочетаться с неврологическими
Для скрининга заболеваний кишечника можно сдать два анализа
1. Высокоспецифичный на скрытую кровь fob
2. Кал на воспаление - кальпротеткин
Клиент
Доктор, все это сдавала, скрытой крови нет. Кальпротеткин 5.55 все в норме.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Связываете дискомфорт/ боль с походом в туалет, при газообразовании лучше /хуже становится?
Клиент
Доктор вообщем ситуация такая, я не связываю не с чем. Происходит так, вот ночью болей нет вообще. Утром встаю боли, потом раз прошли, потом раз начались. Стул то нормальный, то желтый с зеленым, и как видите билирубин в кале. Я уже так замучилась. Я сначала думала это из желчного, но я вообще не знаю. Очень это все портит жизнь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы уже обследованы
Остается только принимать препараты и смотреть на что будет реакция.
Рекомендую начать с пепсана Р в саше 3 раза в день за час до еды 1 месяц + ферменты 10000 ед в капсулах 3 раза перед едой+ тримедат не меньше месяца
Тем самым мы влияем и на кишечник и переваривание
Смотрим на реакцию
Клиент
Хорошо доктор, я начну завтра буду все это делать и сообщу потом. Как состояние мое, спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, я на связи!