Про столбняк
Добрый день! Уважаемые врачи, как часто в реальной жизни вы столкнулись с такой ужасной болячкой, как столбняк? Или нас в основном нас запугивают? Все про эту болезнь знают, Грина сколько часто он встречается в жизни? И правильно ли я понимаю, что ей заразился можно только если в рану попала земля? А если например дома обо что то ржавое поранится, допустим об терку, то не такой опасности, потому что нет земли и почвы в которой это все прорастает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это страшная болезнь, правильно.
Но если сделать элементарные прививки то риск равен 0 даже при обширной ране с землей.
Павел Андреевич, я часто вышиваю и бывает что колюсь иголкой, бывает до крови бывает нет, но всегда промываю хлоргексидиномв таком случае есть вероятность столбняка? Или если туда не попала земля, ее нет?
если нет земли риска нет.
А что с прививками?
Павел Андреевич, даже если иголка немного ржавая буквально может одно пятнышко очень маленькое , главное чтобы на ней не было земли? И если нет соприкосновения с землей, то ржавчина не опасна?
По-моему последний раз делала в школе и все.
в целом правильно
сделайте обновление прививки в поликлинике
Павел Андреевич, перед прививкой нужно пройти осмотр врача?
конечно - терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, это серьезная болезнь, ее сейчас мало из-за того, что многие привиты, но случае единичные проходят периодически (лично не видела), любая ссадина, царапина, травма с нарушением целостности кожи считается опасной, если она была получена не в стерильных условия. Дом, как вы понимаете, это не стерильные условия
Ирина Владимировна,но столбняк ведь живет в земле? Дома земли нет
Споры столбняка могут разносится с пылью, например
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь тяжелая, но благодаря прививкам сейчас встречается редко. Возбудители находятся в земле, попасть должны в рану глубоко, чтобы создались анаэробные условия.