В моче обнаружили кишечную палочку

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при сдаче мочи обнаружили кишечную палочку Escherichia coli в степени 10^5. Беременность акушерская 6 неделя, очень маленький срок. Назначили антибиотик Цефиксим 400 мг. 1р/сут 7 дней. + Св Хлоргексидин на ночь во влаг. + Утрожестан 200 мг. 1р/сут во влаг.(назначали ранее, так как были коричневые выделения и ставили угрожающий аборт) +Канефрон по 2 таб. 3р/д 1мес. В мазке обнаружили повышенное количество лейкоцитов, а в моче 0. Подскажте, больше всего переживаю, что назначили антибиотик Цефиксим, на таком маленьком сроке и вообще антибиотики нельзя принимать беременным? Прилагаю фото анализов, заранее спасибо!

Эндометриоз, гипотериоз 1ст, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас бессимптомная бактериурия. Лечение Вам,однозначно, показано. Данный АБ можно принимать при беременности.
Вы прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи?

Мазок у Вас совершенно невоспалительный с преобладанием лактобактерий. Свечи Вам не нужно ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, да, прикрывала ватным диском.

Тогда результат достоверен.
Смело начинайте лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Сдала посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Salmonella spp. и т.д.);
стрептококки;
энтерококки;
стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophiticus);
неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление).
Определение чувствительности к антибиотикам проводится при выявлении роста микроорганизмов в степени 10^4 и
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры,
не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение
чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.

Здравствуйте!
По результатам данного посева, роста микроорганизмов нет. Значит лечение не показано.

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок у вас нормальный.
А антибиотики при беременности применять можно и нужно. Они опасны только для бактерий.
Цефепим вполне подходит для этого случая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, вы имели ввиду Цефиксим?

Да, автозамена, видимо. Цефиксим, о котором вы писали.
Они близкие родственники )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. Сдала посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Однократный нестерильный посев лечить не нужно. Сразу с тяжёлого антибиотика конечно начинать не стоит.
Рекомендую вам повторить посев по всем правилам Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом, собрать среднюю порцию в стерильную ёмкость.
Если повторно будет кишечная палочка, тогда Пролечиться согласно антибиотикочувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Сделала новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция

Посев чистый, лечения не требует

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Все прикрепленные анализы у вас в пределах нормы.
ОАМ в норме.
Выявленная однократно инфекция не требует лечения. В данном случае рекомендую курс Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней и контроль бак посева мочи через 7 дней от окончания приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Сделала новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция

Анна, здравствуйте. Посев идеален. Никакой терапии вам не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессимптомная бактериурия требует лечения. Но для достоверности результата лучше повторить посев, если придет тоже самое, то антибиотик нужен.
Свечи нет- мазок не воспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день!
Сделали новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция

Так у вас норма, ничего не выявлено