Консультация акушера /

В моче обнаружили кишечную палочку — вопрос №1693015

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при сдаче мочи обнаружили кишечную палочку Escherichia coli в степени 10^5. Беременность акушерская 6 неделя, очень маленький срок. Назначили антибиотик Цефиксим 400 мг. 1р/сут 7 дней. + Св Хлоргексидин на ночь во влаг. + Утрожестан 200 мг. 1р/сут во влаг.(назначали ранее, так как были коричневые выделения и ставили угрожающий аборт) +Канефрон по 2 таб. 3р/д 1мес.
В мазке обнаружили повышенное количество лейкоцитов, а в моче 0. Подскажте, больше всего переживаю, что назначили антибиотик Цефиксим, на таком маленьком сроке и вообще антибиотики нельзя принимать беременным? Прилагаю фото анализов, заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотериоз 1ст, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бессимптомная бактериурия. Лечение Вам,однозначно, показано. Данный АБ можно принимать при беременности.
Вы прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи?

Мазок у Вас совершенно невоспалительный с преобладанием лактобактерий. Свечи Вам не нужно ставить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, прикрывала ватным диском.

Акушер, Гинеколог
Тогда результат достоверен.
Смело начинайте лечение!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Сдала посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Salmonella spp. и т.д.);
стрептококки;
энтерококки;
стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophiticus);
неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление).
Определение чувствительности к антибиотикам проводится при выявлении роста микроорганизмов в степени 10^4 и
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры,
не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение
чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам данного посева, роста микроорганизмов нет. Значит лечение не показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок у вас нормальный.
А антибиотики при беременности применять можно и нужно. Они опасны только для бактерий.
Цефепим вполне подходит для этого случая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вы имели ввиду Цефиксим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, автозамена, видимо. Цефиксим, о котором вы писали.
Они близкие родственники )
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Сдала посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Однократный нестерильный посев лечить не нужно. Сразу с тяжёлого антибиотика конечно начинать не стоит.
Рекомендую вам повторить посев по всем правилам Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом, собрать среднюю порцию в стерильную ёмкость.
Если повторно будет кишечная палочка, тогда Пролечиться согласно антибиотикочувствительности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сделала новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
Акушер, Гинеколог
Посев чистый, лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Все прикрепленные анализы у вас в пределах нормы.
ОАМ в норме.
Выявленная однократно инфекция не требует лечения. В данном случае рекомендую курс Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней и контроль бак посева мочи через 7 дней от окончания приема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Сделала новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Посев идеален. Никакой терапии вам не нужно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Бессимптомная бактериурия требует лечения. Но для достоверности результата лучше повторить посев, если придет тоже самое, то антибиотик нужен.
Свечи нет- мазок не воспалительный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день!
Сделали новый посев в другой клинике.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий
стрептококки;
энтерококки;
более КОЕ/мл.
Комментарии к заявке:
Локализация: Моча, первая порция
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так у вас норма, ничего не выявлено