Консультация педиатра /

Смешанная глистная инфекция — вопрос №1695293

Здравствуйте !
Ребенку 2.5 года, пошла в сентябре в садик. В октябре начались насморк и кашель. Пролечились, в том антибиотиком, по назначению врача. Насморк вскоре снова появился, сдали ОАК и мазок из носоглотки. При показателе "Эозинофилы" в 16.10, сдали кровь на инфекцию и соскоб. Сейчас имеем положительный результат по Лямбиям, Аскаридам и энторобиоз (скан результатов прилагаю).
Врач назначил:
- Баксет бэби, витамин Д, Супрадин Кидс - 1 месяц;
- Зиртек - 2 недели;
- Креон 10000 - 7 дней;
- Хофитол - 1 месяц,
- Пирантел и через 7 дней Секнидокс (всем членам семьи);
- повторить соскоб и сдать кал через 7 дней.
Назначенное немного смущает... Просьба дать рекомендации по лечению. Заранее спасибо !

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Результаты пока не прикрепились!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, пока не вижу результаты

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Анализы ещё не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Смотрите, я думаю не одна я так отвечу, что наиболее достоверным анализом, когда мы предпологаем гельнимнтоз(а мы предпологаем из-за того что в оак есть абсолютная эозинофиллия) является кал на я/гл методом парасеп и вот если там обнаружены аскариды и даже лямблии то тогда диагноз подтверждаетя, а то что есть IgG к этим паразитам нам это не дает основания для постановки диагноза, т.к ребенок мог встречаться с этими паразитами и поэтому вырабатались антитела, но в организме самих паразитов нет.
Вот то что соскоб на энтеробиоз положительный ,значит что есть острицы, вот это нужно лечить.зиртек(зодак),хофитол, пробиотики не нужны и препарат который членам семьи назначили тоже.
Лечение энтеробиоза:Немозол 400 мг однократно, через 14 дней повторить.Всем членам семьи нужно тоже пролечиться
Учитывая, жизненный цикл остриц ,необходимо не менее месяца соблюдать все правила гигиены:коротко обстричь ногти, все постельное белье ,полотенца перестирать на высокой температуре и прогладить на высокой температуре утюга.С нижнем бельем тоже самое,обязательно ежедневно менять.Тулалет, ванну ежедневно мыть с дезсредствами.Тщательно мыть руки с мылом после каждого посещения туалета,перед едой Соблюдая все эти правила самозаражения произойти не должно.
После повторного приема препарата через 14 дней сдать трехкратно соскоб на энтеребиоз

Далее про мазки из носа и зева-нам это тоже ничего не дает их лечить не нужно, так как это условно патогенная флора ,она может быть в организме
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за рекомендации. Начали лечение немозолом. По насморку только промываем нос 2 раза в день солевым раствором и начали пить Аквадетрим по 3 капли
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, все верное делаете!Потом тогда дообследуетесь.Удачи вам!))
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Начну по порядку:
1) По общему анализу крови у ребенка есть эозинофилия в абсолютных значениях, что является косвенным признаком глистной инвазии.
Повышение базофилов также об этом свидетельствуют.

2) У ребенка по соскобу подтвержден энтеробиоз.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг (суспензия 20 мл) однократно и через 14 дней повторить. (Доза одинаковая для всех).
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

3) По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз и аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. кровь в отношении данных гельминтов носит лишь только вспомогательный характер диагностики.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения) +кал на антиген к лямблиям.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения в отношении лямблий. (т.к. аскариды если и найдутся они погибнут под действием немозола, которым будете лечить остриц).

Заранее распишу правильную схему лечения лямблий:
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

*Взрослые лечатся только от остриц.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Вопрос касаемо пункта 3 из ваших рекомендаций: анализ на лямбиоз можно сдавать уже после приема немозола или до ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не важно когда.
Немозол при такой схеме приема никак на лямблии не повлияет. Если лямблии есть анализы кала их покажут.