Хеликобактер, полип
Здравствуйте! Хотелось бы узнать поточнее, доктор выписал рецепт, и особо на словах не проговорила, по назначению врача два антибиотика, и я не пойму их одновременно принимать? И все остальное не понятно по сколько раз в день и сколько дней. И хотелось узнать по диете при хеликобактере. Ну и услышать про полип, насколько он опасен и обязательно ли его оперировать. Эндоскопист сказал что полип маленький, но нужно удалять, врач сказал наоборот, что он большой, но через пол года сделать ФГЛС и там будет видно.
Добрый день, а биопсию что не взяли из полипа?
Вам сейчас нужно полечить инфекцию
Стандартная схема выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после елы(14 дн)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Полип нужно удалить.
Если уж не взята биопсия, после лечения планово повторяйте фэгдс и удаляйте полип.
Полип немаленький , любые полипы в желудке подлежат удалению
Елена Николаевна, здравствуйте! А как принимать антибиотики, один выпил следом другой? И можно ли вот эти все таблетки вместе принимать, или должно пройти между приёмами какое то время?
Елена Николаевна, не смогли взять биопсию, потому что полип подвижный, эндоскопист сказал на взгляд что полип доброкачественный
Да, полип доброкачественный, у меня нет в этом сомнений, но все таки нужно взять биопсию.
Вообще, если быть объективным, полип нужно удалять, поэтому потом планово запланируйте данную процедуру, но не тяните.
Принимать так
Амоксициллин 1000 мг два раза после еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Нексиум и денол принимать вместе два раза в день за 30 мин до еды
А энтерол за час до еды
Эта стандартная схема лечения.
Если мы какой либо препарат исключаем, то эффективность лечения будет снижаться.
Елена Николаевна, а у меня по мимо этих лекарств еще на обратной стороне выписано. Я поняла что нужно 4 раза в день принимать антибиотики эти, но вопрос как, прям можно сразу два антибиотика? ( то есть я приняла один антибиотик, запила водой и следом следующий или их я растягиваю в день на 4 приема)? И вопрос по диете, что можно кушать, а что нельзя? Просто когда у меня был хеликобактер лет 10 назад, я диеты не придерживалась. Просто у меня на следующей неделе день рождения и приглашены гости, у нас будет шашлык, вот можно ли его? И что можно из фруктов и овощей?
Доброе утро.
Максилак не нужен, лучше принимать энтерол , он эффективнее намного. Если болей у Вас нет, то спазмомен не нужен.
Антибиотики прин мать утром и вечером, т.е. за час до завтрака Вы принимаете энтерол , через 30 минут принимаете нексиум 20 мг и две таблетки де нола по 120 мг! А после завтрака уже две таб антибиотика кларитромицин и амоксициллин
И перед ужином так же.
Принятый ответ
Де нол лучше принимать не три раза в день, как Вам врач написала, а именно по 2 таблетке два раза в день , т.е. доза общая будет 240 мг
Если болей у Вас нет в желудке, то питание как обычно, но уберите острую , пряную пищу , кофе, соки, кислые ягода и цитрус.
Алкоголь конечно же нельзя.
Шашлык можно позволить, если повторюсь ничего не болит
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ