Консультация терапевта /

Вопрос про работу поликлиник по ОМС — вопрос №1695457

Уважаемые врачи
Подскажите, пожалуйста, как грамотно себя вести в поликлиниках?

Имеются проблемы по ортопедии недообследованные
Там точно все так нехорошо, что нужно дообследоваться МРТ
Если пойду к платному врачу или задам вопрос тут получу такой ответ: повторить МРТ плеча, МРТ шейного и грудного отдела, повторить электромиографию по нейропатии и тп
Если приду в бесплатную поликлинику, то получу такой совет: миорелаксант, нпвп, остеохондроз такой то, не болейте

Отсюда несколько вопросов:
1) Если мне платный врач сделал заключение что нужны МРТ обследования я могу с этим прийти в бесплатную поликлинику и это обяжет врача направить меня пройти эти обследования? Достаточно прийти к терапевту с заключением?
2) Почему врачи не направляют даже в тяжелых случаях хоть пока и не острых/обостренных хотя это очевидно требуется? Что их лично сковывает на местах?
3) Зачем в поликлиниках устраивается морока с записью к, например, ортопеду: на ближайшие две недели записи кончились; звоните или ходите каждый день и спрашивайте. По закону же должны за 14 дней принять уже, если нет направить в другую поликлинику. Что сковывает врачей сделать это? Почему проще оказывается каждый день принимать вопросы одних и тех же людей и создавать неизмеримую очередь чреватую жалобами?

Терапевт
Добрый вечер.
Отвечу Вам, как врач работающий в государственной поликлинике.
1. Не все зависит от врача. Обычно на определенный период времени дается определенное количество квот. ( в них включены все больные - онкологические, те, кто обследуется на группу инвалидности и остальные). Если брать участкового терапевта, мы лично не имеем права самостоятельно назначать такие дорогие обследования. Обычно назначаем рентгенографию. Наверное, в каждой области свои порядки. У нас заключения врача в платной клинике недостаточно. Чаще всего просят заключение областного, узкого специалиста с пометкой « мрт по квоте»
2) Не направляют, потому, что количество бесплатных квот намного меньше, чем количество пациентов. Я всегда своим пациентам говорю, что мне не жалко направления. Но когда 10 квот на 150 пациентов в месяц, это тяжело. За каждую квоту ты в последствии отчитываешься. Должны быть определенные показания.
3. С записью тоже везде так, в бесплатных поликлиниках. Так как пациентов много, а специалистов мало. Очереди к некоторым узким специалистам растягиваются на месяцы. Например; в штате положено два невролога. Принимает один. Все пациенты идут к нему, очередь удлиняется. Если на направлении не написано слово «cito” срочно, ждать очереди можно долго. Если между поликлиниками нет договоренности, никто чужих пациентов не будет смотреть
Это очень и очень грустно. Но такова реальность.
Клиент
Юлия Алексеевна, обстоятельства понимаю
На сколько понимаю квоты сейчас условные и меня могут направить на мрт хоть в платную, а страховая по омс это оплатит если есть рекомендация врача?
Просто по опыту все начинает двигаться и решаться если написать жалобу в омс, но совсем не хочется к такому прибегать всякий раз и вообще
Как бы вы посоветовали мне себя повести в моем случае, чтобы мрт таки получить вместо остеохондроза на глаз?

Терапевт
Да. Не знаю, как в Вашем регионе, но мы часто направляем в платные центры. Где с направлением делают бесплатно. Поэтому Вы правильно думаете.
Лучше придти к врачу и честно сказать. Доктор, что мне нужно сделать для того, чтобы получить направление по квоте? Бесплатно - очень дорого, хотелось бы сделать по ОМС.
Я таким людям, как правило иду навстречу. Направляю к узким специалистам бесплатным, которые пишут им данную рекомендацию. Либо если есть остатки, выдаю сама ( такое редко, но бывает)
Клиент
Юлия Алексеевна, а если так можно почему это очень редкая практика о которой я только слышал?
Вас потом как то мучают обязательно за каждое такое направление?
Если да то кто и зачем) платит ведь омс
Терапевт
В принципе, практика нередкая.
Направления выдаем, но в небольшом количестве.
С болью в спине, например, ежедневно по 10-15 человек у терапевта. А квота на день одна.
Или ноль.
Исключаем красные флаги: например травму, онкологические заболевания, длительную лихорадку, нарушения чувствительности ниже пояса. Если всего этого не наблюдаем, направления не даем.
Например, если у кого-то выявлены серьезные изменения по рентгенографии, которые требуют вмешательства, то назначаем дообследование. Если по рентгену все нормально, то как правило дальше обследование не идет.
Нас как раз проверяют страховые компании. Которые за это платят. Читают амбулаторные карты пациентов. Поэтому все должно быть по показаниям. ( если назначено без показаний или консультации узкого специалиста, то штраф поликлинике, выговор врачу)
Кто и зачем это придумал - не могу ответить Вам на этот вопрос.
Клиент
Юлия Алексеевна, понял, спасибо за ответы
Терапевт
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, к сожалению квоты бесплатные в ограниченном количестве и Врач за них отчитывается. Страховые компании проверяют каждое направление - обоснованно ли оно, насколько срочность была необходима и т.д. Приходится ждать. А когда человек самостоятельно оплачивает обследование, то Врачу проще - он получает дополнительную информацию, отслеживает динамику лечения. В платных медцентрах есть возможность пройти бесплатное обследование по направлению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как такое направление получить?
Ведь вместо согласия что нужно обследоваться ставят на глаз остеохондроз и дальше разговор заканчивается
А у меня рука немеет, боли в подмышке, затылке