Что вас беспокоит?

Головные боле, чувство тепла за левым ухом и в височной области

Добрый день! Помогите пожалуйста понять, с чем могут быть связаны боли. Почти ежедневно беспокоят боли в левой части головы (область виска, эрудирующая в область макушки -тянущие боли), боль носит исключительно односторонний характер, локализуется всегда за левым ухом появляется тепло, немного немеет, может онеметь в области виска, тянет в области макушки! Боль длится продолжительно 2-4 часа в день! По мрт головы патологий не выявлено, по мрт шеи - протрузии, ротация 2 шейногог позвонка. Невролог ставит диагноз ВСД, психотерапевт прописал антидепрессанты - каликста (15 мг на ночь), также выписывали сибазон ( по 1/2 табл. на ночь - 7 дней) в комплексе с сибазоном боли не стали явно выраженными. Принимаю каликтсту 3 недели. Помогите понять природу болей..... уже сил нет! Никто из врачей не понимает, что это может быть.

7 Сентября 2021·Просмотров: 2143·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите как давно беспокоит головная боль , помогают ли обезболивающие , есть ли стрессы?

Асият, боли беспокоят более 6 месяцев, стрессы были, но не сильно! таких проблем раньше вообще не было, появились после перенесенного ковида в феврале 2021, в январе была лапароскопия удалили кисту на яичнике, вот с этого все и началось

Принятый ответ

Здравствуйте, не больно смотреть на свет, двигать глазами? Есть тошнота может при боли или головокружение? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?

Екатерина, нет никакой зависимости между болями и светом, головокружения бывают часто, больше беспокоит чувство распирающего тепла за ухом, я приложила все исследования, проблемы с шейным отделом есть, но они и были до этих симптомов

по описнаию боли у вас имеют нейропатический характер. Пропейте финоепсин по пол таблетки 3 раза в день, можно псотепенно повышать дозу

Принятый ответ

При проблемах в Шейном отделе позвоночника, часто раздражается тройничный нерв, который инервирует половину головы(2 нерва с 2хсторон) обострение обычно бывает одностороннее. Это называется, тригоминальный синдром шейного остеохондроза.
Лечение остеохондроза: массаж, гимнастика по Шишонину, магнитотерапия,озтнттерапия. Ношение воротника шанса 3 часа в день. Хорошо ИРТ, грязелечение.
Добавте таб. Ибуклин 1 таб. -2 раза 10 дней. Таб. Нейробион 1 таб. -2 раза. Таб.карбамазептн 200 мг-2 раза.
Антидепрессанты, я бы пока отменила.

Светлана, подскажите если есть проблемы с гормональным фоном (гормоны все низкие) может быть причина болей в гормональном нарушении?

Светлана по МРТ головы - Субарахноидальные пространства, Сильвиевы щели и борозды мозга незначительно расширены. - это является патологическим процессом ?

Светлана, курс массажа прошла в августе, ирт тоже прошла в августе, электрофорез также недавно курс прошла, все безрезультатно, а боли в макушке тянущие с чем могут быть связаны?

Гормоны здесь не причём.

Это нормально.

Светлана, какое доп обследование можно провести в моем случае, чтобы узнать первопричину?

Все процидуря, которые вы прошли, они хорошо. Но они вспомагательные. Основным лечением при тригоминальном синдроме, является медикаментозное лечение. Начните курс. Почувствуете положительную динамику.

Светлана, спасибо Вам большое, попробую! а с антидепрессантами можно совмещать?

Можно.

Светлана, курс лечения по всем таблеткам 10 дней?

10 дней ибуклин. Остальные 1 мес.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите Вы по повожу артроза ( по мрт височно-нижнечелюстных суставов) обращались к ортодонту, челюстно -лицевому хирургу? исключили что данные жалобы дает не патология сустава ? так как такое бывает.
Опишите чуть подробнее боль- она не острая, не простреливающая, как удар током?

Яна, обращалась к стоматологу -терапевту, он смотрел мрт, сказал что с суставом все в порядке, дисфункцию внчс исключил. Боли неоднородные, но начинается боль - онемениям за левым ухом! Вот как неделю помимо онемения появилось чувство тепла за ухом, в области виска левого, около уха иногда бывает чувство пульсации (распирания) иногда концентрация зрения падает! пронизывающих стреляющихся болей нет! Что это может быть нпва не снимают боль…. В чем может быть причина боли? Ещё беспокоит тянущая боль макушки головы

Здравствуйте. я больше склоняюсь что боль дает тройничный нерв ( невралгия тройничного нерва), боли могут быть как острыми, так и подобные Вашим с чувством тепла, онемением. НПВС как правило не помогают.
Подключите к лечению Карбамазепин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели ( можно 1 месяц).
+ нимесил 100 мг 1 таб после еды 2 раза в день - 5 дней.
Спать на ортопед подушке.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.

Яна, спасибо Вам большое, а с Каликстой (антидепрессантом) можно совмещать? есть какое-то исследование, которое поможет определить воспаление троичного нерва?

Да можно карбамазепин сочетать с каликстой.
Тройничный нерв периферически располагается, и методами диагностики сложно добиться подтверждения, только клинически. поспрашивайте есть ли у Вас в центрах ЭНМГ тройничного нерва, если есть такое обследование, можно пройти его.

Яна, Ибуклин 1 таб. -2 раза 10 дней. Таб. Нейробион 1 таб. -2 раза. Таб.карбамазептн 200 мг-2 раза а это лечение не подойдет?

Подойдет, только карбамазепин сначала начать с пол таблетки 2 раза в день - 5 дней и только потом 1 таб 2 раза в день.

Яна, спасибо, попробую!-)

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

возможно , если боли в области виска может быть связь с височно-нижнечелюстным суставом , поэтому при необходимость сделайте снимок. посетите невролога для проведения дифференциальной диагностики

Ольга, я приложила мрт внчс, там все в норме! Врача посещала не одного, никто не может поставить диагноз

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.