Головные боле, чувство тепла за левым ухом и в височной области

Добрый день! Помогите пожалуйста понять, с чем могут быть связаны боли. Почти ежедневно беспокоят боли в левой части головы (область виска, эрудирующая в область макушки -тянущие боли), боль носит исключительно односторонний характер, локализуется всегда за левым ухом появляется тепло, немного немеет, может онеметь в области виска, тянет в области макушки! Боль длится продолжительно 2-4 часа в день! По мрт головы патологий не выявлено, по мрт шеи - протрузии, ротация 2 шейногог позвонка. Невролог ставит диагноз ВСД, психотерапевт прописал антидепрессанты - каликста (15 мг на ночь), также выписывали сибазон ( по 1/2 табл. на ночь - 7 дней) в комплексе с сибазоном боли не стали явно выраженными. Принимаю каликтсту 3 недели. Помогите понять природу болей..... уже сил нет! Никто из врачей не понимает, что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите как давно беспокоит головная боль , помогают ли обезболивающие , есть ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асият, боли беспокоят более 6 месяцев, стрессы были, но не сильно! таких проблем раньше вообще не было, появились после перенесенного ковида в феврале 2021, в январе была лапароскопия удалили кисту на яичнике, вот с этого все и началось

Принятый ответ

Здравствуйте, не больно смотреть на свет, двигать глазами? Есть тошнота может при боли или головокружение? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, нет никакой зависимости между болями и светом, головокружения бывают часто, больше беспокоит чувство распирающего тепла за ухом, я приложила все исследования, проблемы с шейным отделом есть, но они и были до этих симптомов

по описнаию боли у вас имеют нейропатический характер. Пропейте финоепсин по пол таблетки 3 раза в день, можно псотепенно повышать дозу

Принятый ответ

При проблемах в Шейном отделе позвоночника, часто раздражается тройничный нерв, который инервирует половину головы(2 нерва с 2хсторон) обострение обычно бывает одностороннее. Это называется, тригоминальный синдром шейного остеохондроза.
Лечение остеохондроза: массаж, гимнастика по Шишонину, магнитотерапия,озтнттерапия. Ношение воротника шанса 3 часа в день. Хорошо ИРТ, грязелечение.
Добавте таб. Ибуклин 1 таб. -2 раза 10 дней. Таб. Нейробион 1 таб. -2 раза. Таб.карбамазептн 200 мг-2 раза.
Антидепрессанты, я бы пока отменила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, подскажите если есть проблемы с гормональным фоном (гормоны все низкие) может быть причина болей в гормональном нарушении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана по МРТ головы - Субарахноидальные пространства, Сильвиевы щели и борозды мозга незначительно расширены. - это является патологическим процессом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, курс массажа прошла в августе, ирт тоже прошла в августе, электрофорез также недавно курс прошла, все безрезультатно, а боли в макушке тянущие с чем могут быть связаны?

Гормоны здесь не причём.

Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, какое доп обследование можно провести в моем случае, чтобы узнать первопричину?

Все процидуря, которые вы прошли, они хорошо. Но они вспомагательные. Основным лечением при тригоминальном синдроме, является медикаментозное лечение. Начните курс. Почувствуете положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое, попробую! а с антидепрессантами можно совмещать?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, курс лечения по всем таблеткам 10 дней?

10 дней ибуклин. Остальные 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите Вы по повожу артроза ( по мрт височно-нижнечелюстных суставов) обращались к ортодонту, челюстно -лицевому хирургу? исключили что данные жалобы дает не патология сустава ? так как такое бывает.
Опишите чуть подробнее боль- она не острая, не простреливающая, как удар током?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, обращалась к стоматологу -терапевту, он смотрел мрт, сказал что с суставом все в порядке, дисфункцию внчс исключил. Боли неоднородные, но начинается боль - онемениям за левым ухом! Вот как неделю помимо онемения появилось чувство тепла за ухом, в области виска левого, около уха иногда бывает чувство пульсации (распирания) иногда концентрация зрения падает! пронизывающих стреляющихся болей нет! Что это может быть нпва не снимают боль…. В чем может быть причина боли? Ещё беспокоит тянущая боль макушки головы

Здравствуйте. я больше склоняюсь что боль дает тройничный нерв ( невралгия тройничного нерва), боли могут быть как острыми, так и подобные Вашим с чувством тепла, онемением. НПВС как правило не помогают.
Подключите к лечению Карбамазепин 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели ( можно 1 месяц).
+ нимесил 100 мг 1 таб после еды 2 раза в день - 5 дней.
Спать на ортопед подушке.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо Вам большое, а с Каликстой (антидепрессантом) можно совмещать? есть какое-то исследование, которое поможет определить воспаление троичного нерва?

Да можно карбамазепин сочетать с каликстой.
Тройничный нерв периферически располагается, и методами диагностики сложно добиться подтверждения, только клинически. поспрашивайте есть ли у Вас в центрах ЭНМГ тройничного нерва, если есть такое обследование, можно пройти его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, Ибуклин 1 таб. -2 раза 10 дней. Таб. Нейробион 1 таб. -2 раза. Таб.карбамазептн 200 мг-2 раза а это лечение не подойдет?

Подойдет, только карбамазепин сначала начать с пол таблетки 2 раза в день - 5 дней и только потом 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо, попробую!-)

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

возможно , если боли в области виска может быть связь с височно-нижнечелюстным суставом , поэтому при необходимость сделайте снимок. посетите невролога для проведения дифференциальной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, я приложила мрт внчс, там все в норме! Врача посещала не одного, никто не может поставить диагноз