Андрей. Ответ на ваш 2-вопрос на исходя из Центров по предупреждению и контролю заболеваниями США: https://www.cdc.gov/lyme/faq/index.html
Where can I get a test to make sure that I am cured?
As with many infectious diseases, there is no test that can “prove” cure. Tests for Lyme disease detect antibodies produced by the human immune system to fight off the bacteria (Borrelia burgdorferi) that cause Lyme disease. These antibodies can persist long after the infection is gone. This means that if your blood tests positive, then it will likely continue to test positive for months or even years even though the bacteria are no longer present.
A research tool called PCR can detect bacterial DNA in some patients. Unfortunately, this is also not helpful as a test of whether the antibiotics have killed all the bacteria. Studies have shown that DNA fragments from dead bacteria can be detected for many months after treatment. Studies have also shown that the remaining DNA fragments are not infectious. Positive PCR test results are analogous to a crime scene – – just because a robbery occurred and the robber left his DNA, it doesn’ t mean that the robber is still in the house. Similarly, just because DNA fragments from an infection remain, it doesn’ t mean the bacteria are alive or viable.
Перевод: Где я могу пройти тест, чтобы убедиться, что я вылечился?
Как и при многих инфекционных заболеваниях, нет теста, который может «доказать» полное излечение. Тесты на болезнь Лайма обнаруживают антитела, вырабатываемые иммунной системой человека для борьбы с бактериями (Borrelia burgdorferi), которые вызывают болезнь Лайма. Эти антитела могут сохраняться еще долго после того, как инфекция прошла. Это означает, что если ваши анализы крови положительные, то они, вероятно, будут продолжать давать положительные результаты в течение нескольких месяцев или даже лет, даже если бактерии больше не присутствуют.
Метод исследования под названием ПЦР может обнаружить бактериальную ДНК у некоторых пациентов. К сожалению, это также не дает пользы, чтобы узнать убиты ли все бактерии. Исследования показали, что фрагменты ДНК от мертвых бактерий могут быть обнаруживаться в течение многих месяцев после лечения. Исследования также показали, что оставшиеся фрагменты ДНК не являются инфекционными. Положительные результаты теста ПЦР схожи с «местом преступления» -подобно то что произошел грабеж и грабитель оставил свою ДНК, это не означает, что грабитель все еще находится в доме. Точно так же, только потому, что фрагменты ДНК от инфекции остаются, это не означает, что бактерии живы или жизнеспособны.