Фиброаденома у собаки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Собака, девочка, спрингер-спаниель, 7 лет. 21кг. Не кастрирована, беременностей не было. Собака активная, много гуляет и бегает, аппетит хороший. Обнаружили шишку размером с горошину под одним из сосков, сдали цитологию. Результаты: В цитограмме выявлены морфологические характеристики схожие с опухолевыми клетками гиперплазированного пролиферирующего эпителия м.ж. с умеренными признаками атипии клеточных структур. Формирование редких гонфалитов. Межклеточное содержание муцина (следы слизи). Присутствуют элементы кистозной дегенерации и наличие клеток мезенхимальной дифференцировки. Наличие клеток воспаления. Заключение Фиброаденома высокой клеточности с элементами имеющие сходство с протоковой метаплазией. Рекомендуется доп.иссл пролиферативной активности Ki67. В соответствии с международной гистологической классификацией опухолей молочных желез домашних животных. Были на очном приёме у ветеринара. Предлагают мастэктомию ряда + удаление матки и яичников. Пока делать нельзя, потому что соски набухшие (течка закончилась в середине сентября). Предлагают ждать до 7-8 декабря, чтобы набухание ушло, пока что ограничить питание и воду, больше гулять для избежания ложной беременности. Не давать гнездоваться. Скажите, пожалуйста, адекватен ли такой план действий? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, рекомендации поддерживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, можно так поступить.
Перед операцией необходимо будет сдать ОАК, эхокардиографию, биохимию с электролитами, чтобы снизить анестезиологические риски.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая тактика,которую вам предложили - оптимальна.
Перед операцией обязательно сдать анализы крови, ОКА, БХ, Коагулограмму, ЭХО сердца.