Фиброаденома у собаки

Здравствуйте, уважаемые доктора. Собака, девочка, спрингер-спаниель, 7 лет. 21кг. Не кастрирована, беременностей не было. Собака активная, много гуляет и бегает, аппетит хороший. Обнаружили шишку размером с горошину под одним из сосков, сдали цитологию. Результаты: В цитограмме выявлены морфологические характеристики схожие с опухолевыми клетками гиперплазированного пролиферирующего эпителия м.ж. с умеренными признаками атипии клеточных структур. Формирование редких гонфалитов. Межклеточное содержание муцина (следы слизи). Присутствуют элементы кистозной дегенерации и наличие клеток мезенхимальной дифференцировки. Наличие клеток воспаления. Заключение Фиброаденома высокой клеточности с элементами имеющие сходство с протоковой метаплазией. Рекомендуется доп.иссл пролиферативной активности Ki67. В соответствии с международной гистологической классификацией опухолей молочных желез домашних животных. Были на очном приёме у ветеринара. Предлагают мастэктомию ряда + удаление матки и яичников. Пока делать нельзя, потому что соски набухшие (течка закончилась в середине сентября). Предлагают ждать до 7-8 декабря, чтобы набухание ушло, пока что ограничить питание и воду, больше гулять для избежания ложной беременности. Не давать гнездоваться. Скажите, пожалуйста, адекватен ли такой план действий? Спасибо.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, рекомендации поддерживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, можно так поступить.
Перед операцией необходимо будет сдать ОАК, эхокардиографию, биохимию с электролитами, чтобы снизить анестезиологические риски.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая тактика,которую вам предложили - оптимальна.
Перед операцией обязательно сдать анализы крови, ОКА, БХ, Коагулограмму, ЭХО сердца.