Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1696854

Добрый день!

Мне 24 года. Какое-то время назад начали выпадать волосы на голове, присутвует небольшой шум в ушах, редко бывает немного спутанное сознание. Месяц назад начались проблемы со стулом:
- один и первый раз в жизни стул был с кровью. Затем это не повторялось. Кровь связываю с геммороем (у меня после этого как раз обострение случилось).
- Стул иногда через день,
- при этом обесцвеченный кал (бежевый).

Был у гастроэнтеролога, есть небольшая взвесь в желчном (пью урсосан по 2 таблетки на ночь на 2 месяца пока). В остальном все хорошо с ЖКТ.

По симптомам понял, что надо сдать анализы на анемию. Результаты прикрепляю к вопросу.

Подскажите, пожалуйста:
1. Критичные ли показатели?
2. Как поправить дефицит железа?
3. С чем он может быть связан?

Спасибо!

Возраст: 24

Гематолог
Роман, добрый день.
Показатели не критичные, анемии нет, но латентный дефицит железа есть по приложенным результатам (НТЖ менее 19%, снижены эритроцитарные индексы). Уровень ферритина в данном случае скорее всего ложно повышен на фоне воспалительного процесса, поэтому дополнительно необходимо оценить С-реактивный белок, обязательно пройти осмотр проктолога, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Дефицит железа скорее всего связан с геморроидальными кровотечениями, поэтому необходимо не только восполнить дефицит, но и минимизировать проявления геморроя.
Для коррекции дефицита рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка, НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! У проктолога был месяц назад, ничего критичного нет (был узел геморроидальный, но он уже прошел). Также делал ректороманоскопию на приеме, все хорошо.

Кал на скрытую кровь не сдавал. Сдавал только копроорамму сразу на следующий день, когда появился кал с кровью. Приложил результаты.

Гематолог
Роман, чтоб исключить скрытое кровотечение из кишечника (толстого и тонкого) лучше сдать дополнительно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (определение трансферрина и гемоглобина в кале), дополнительно оценить СРБ (как маркер воспалительного процесса в организме, на фоне которого и ферритин в норме).
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо!
А если СРБ будет в норме и крови скрытой нет, то это просто погрешности питания?
Гематолог
Роман, да, можно будет предположить что причина в низком потреблении продуктов, содержащих железо. Тогда нужно компенсировать дефицит, и в течение 1 года наблюдать за показателями, при необходимости вернуться к поиску причин.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое за консультацию!
Гематолог
Роман, на здоровье ??
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Сдал СРБ, показатель 1.2 мг/л
Гематолог
Роман, значит ферритин отражает истинные запасы железа.
Клиент
Мария Сергеевна, понял, спасибо! Все же питание) буду править, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Роман, здравствуйте.
Дефицит железа в настоящее время не критичный, так как анемии нет, выявлен только латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Скорее всего, причина дефицита железа в геморроидальных кровотечениях, поэтому нужно решать эту проблему.
Ферритин сейчас в норме - это может быть ложное повышение ферритина на воспаления, в следующий раз сдавать его вместе с СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день! Сдал СРБ, показатель 1.2 мг/л
Гематолог, Терапевт
Ферритин нужно сдавать вместе с СРБ. Но нормальный СРБ не исключает воспаление на 100%.
Клиент
Диляра Рамисовна, я понял, спасибо! А на что тогда стоит еще обратить внимание или проверить?
Гематолог, Терапевт
Для выяснения причины дефицита железа желательно ещё сделать гастро и колоноскопию, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за грубую патологию крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют хронические инфекции, воспаления , плохое питание, скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта/проктолога.
По препаратам железа можно выбрать тардиферон 80 мг дважды в день , курс до 4-6 недель. Запивать таблетки яблочным соком. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, трубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!