Может ли быть нейтрофилы без лейкоцитоза?

(В заглавии "нейтрофилез", опечатка) Здравствуйте! Болеет ребёнок, 2 и 10. 3й день. кашель сильный, становится продуктивным. Хрипы. Особенно локально в нижнем отделе правого лёгкого.Рентген в норме.(правда сделали в прямой проекции только) сатурация 96, температура один раз поднялась до 39.3. Сбилась парацетамолом. Держится 38-38, 5. Слабый. Кровь : лейкоциты 8,7 (к слову они были такие и 3 месяца назад, когда он не болел, но вот развёрнутой формулы не было для сравнения. Но лимфоцитов было больше - (3 к 1) ) Нейтрофилы 6,7 (на 10 в 9.) Палочки 6% Сегменты - 65% Лимфоциты - 1,4 (на 10 в 9.) , 19% Моноциты 10% Назначили джозамицин. Хотела бы получить мнения Ваши, уважаемые педиатры. Имеет ли значение нейтрофилез за счёт сегментоядерных Нейтр. -в без повышения общего количества лейкоцитов. Действительно ли эта ситуация прямое подтверждение бактериальной инфекции? т. е. Пневмония как всё таки имет место быть? И в его возрасте всё таки какое соотношение нейтрофилов и лейкоцитов в норме? Может ли случится второй перекрест нейт. И лимф. Раньше 4-5 лет? Благодарю!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Доброго вечера, мы всегда всё оцениваем в совокупности, то есть состояние, клиника, плюс СОЭ и лейкоцитоз, один нейтрофилез не является показателем,
Перекрест может быть и раньше, индивидуальные особенности никто не отменял , но это крайне редко, что прям полностью перекрест происходит в этом возрасте, (4-5 лет) , клеточки должны быть примерно равны друг другу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Оцениваем клинику+ анализы.
Преобладание нейтрофилов очень явное, это признак бактерии в таком возрасте, но отсутствие лейкоцитоза говорит об отсутствии острой воспалительной реакций, организм может справится самостоятельно.

Какой день температура?
Пневмония ставится только по рентгену

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, температура сутки как начала подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, вроде бы прикрепила файлы к вопросу.

Да, сейчас вижу анализы
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда ориентируемся на клиническую картину в первую очередь. Второй перекрёст на 4-5 году жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, что должно меня особо насторожить в его состоянии? Одышки нет, но видно, что слабость, плачет. Температура ночью росла до 39.

показан к приему антибиотик, так как признаки бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,мы смотрим в первую очередь клиническую картину,по состоянию сейчас антибиотик не показан,лечение симптоматическое,через 4 дня пересдайте ОАК, если нейтрофилы начнут нарастать тогда только антибиотик.