Консультация педиатра /

Может ли быть нейтрофилы без лейкоцитоза? — вопрос №1696978

(В заглавии "нейтрофилез", опечатка) Здравствуйте! Болеет ребёнок, 2 и 10. 3й день. кашель сильный, становится продуктивным. Хрипы. Особенно локально в нижнем отделе правого лёгкого.Рентген в норме.(правда сделали в прямой проекции только) сатурация 96, температура один раз поднялась до 39.3. Сбилась парацетамолом. Держится 38-38, 5. Слабый.
Кровь : лейкоциты 8,7 (к слову они были такие и 3 месяца назад, когда он не болел, но вот развёрнутой формулы не было для сравнения. Но лимфоцитов было больше - (3 к 1) )
Нейтрофилы 6,7 (на 10 в 9.)
Палочки 6%
Сегменты - 65%
Лимфоциты - 1,4 (на 10 в 9.) , 19%
Моноциты 10%
Назначили джозамицин.
Хотела бы получить мнения Ваши, уважаемые педиатры. Имеет ли значение нейтрофилез за счёт сегментоядерных Нейтр. -в без повышения общего количества лейкоцитов. Действительно ли эта ситуация прямое подтверждение бактериальной инфекции? т. е. Пневмония как всё таки имет место быть?
И в его возрасте всё таки какое соотношение нейтрофилов и лейкоцитов в норме? Может ли случится второй перекрест нейт. И лимф. Раньше 4-5 лет?
Благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, мы всегда всё оцениваем в совокупности, то есть состояние, клиника, плюс СОЭ и лейкоцитоз, один нейтрофилез не является показателем,
Перекрест может быть и раньше, индивидуальные особенности никто не отменял , но это крайне редко, что прям полностью перекрест происходит в этом возрасте, (4-5 лет) , клеточки должны быть примерно равны друг другу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Оцениваем клинику+ анализы.
Преобладание нейтрофилов очень явное, это признак бактерии в таком возрасте, но отсутствие лейкоцитоза говорит об отсутствии острой воспалительной реакций, организм может справится самостоятельно.

Какой день температура?
Пневмония ставится только по рентгену
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, температура сутки как начала подниматься
Клиент
Ангелина Альбертовна, вроде бы прикрепила файлы к вопросу.
Педиатр
Да, сейчас вижу анализы
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всегда ориентируемся на клиническую картину в первую очередь. Второй перекрёст на 4-5 году жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, что должно меня особо насторожить в его состоянии? Одышки нет, но видно, что слабость, плачет. Температура ночью росла до 39.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показан к приему антибиотик, так как признаки бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте,мы смотрим в первую очередь клиническую картину,по состоянию сейчас антибиотик не показан,лечение симптоматическое,через 4 дня пересдайте ОАК, если нейтрофилы начнут нарастать тогда только антибиотик.