Мононуклеоз у ребенка в третий раз. Миндалины отекли и пробки. Какой нужен антибиотик?

Здравствуйте. Ребенок 11 лет заболел месяц назад. Было очень красное горло и фибриновые пленки на горле. Сильно отекли все миндалины - ребенок буквально задыхался и не мог дышать ни носом , ни ртом. Я сразу заподозрила мононуклеоз, так он у нас не в первый раз. Пцр тест из глотки подтвердил наличие вируса Эпштейн Барр. Педиатр у нас не компетентна в этом, поэтому сразу обратились в приемное отделение инфекционной больницы. Там врач выписал нам Панцеф, Нормомед, Тонзилгон и противовирусное. Все пропили, кроме Нормомеда ( очень я боюсь препаратов, которые внедряются в иммунную систему,т.к.она до конца не изучена). Стало легче гораздо на 4 дня , думали, что поправились. Через 4 дня снова шарахнула температура до 39. Вызвали врача на дом. Был назначен антибиотик Вильпрафен . Изопринозин все-таки решила дать ребенку, но пошла сильная побочка на суставы, поэтому пришлось отменить. Лимфоузлы продолжали увеличиваться, ребенок и я практически не спали ночами. Нехватка воздуха, одышка, храп, огромные красные миндалины с налетом. Температура к 5 дню приема Вильпрафен снизилась до 37-37,4. Но горло так и осталось красным, все те же увеличенные лимфоузлы, тяжело дышать из-за разросшихся аденоидов и миндалин. Теперь еще и пробки в миндалинах. В ОАК от 17 ноября СОЭ 35, лейкоциты почти 10( этот анализ делали после окончания приема Вильпрафен). У лоров были несколько раз, в том числе сегодня. Отправляют нас к инфекционисту. У нас в городе не просто к нему попасть, записаны на 21 ноября. На крайнем приеме Лор обмолвился, что нужен третий антибиотик, но выписывать его не стал, так как сказал, что это нужно решать с инфекционистом. Помогите пожалуйста подобрать антибиотик, ведь 2 антибиотика только пропили за месяц. И посоветуйте, как вообще можно утихомирить этот вирус Эпштейн Барр , он не дает нам спокойно жить с 2015 года, периодически выдавая мононуклеоз.Иммунитет у ребенка уже на 0(. Еще хотелось бы узнать как облегчить дыхание ребенку и снять отек. Снуп, Назонекс, Аквалор, Полидекса не очень помогают. P.S. Горло не болит и не болело при его ужасном состоянии ( фото прикрепила). Почему так? Кстати, педиатр и некоторые лоры ставили нам ангину, несмотря на то, что горло не болит. Разве бывает такое состояние горла без боли?

Тонзиллит, ХЭБВИ
11 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Обнаружение ВЭБ в мазке из горла не говорит о том, что инфекционный мононуклеоз - ВЭБ пожизненно сохраняется в организме после заражения. поэтому его обнаружение в слюне - это нормально. Симптомы этот вирус вызывает только при первичном заражении, рецидивирующие симптомы с ним не связаны.
Вероятно, ребёнок перенёс или вирусную инфекцию, или стрептококковую ангину (хотя против этого говорит отсутствие болей в горле).
Антибиотиками ВЭБ и мононуклеоз (это не единое заболевание, а синдром, причиной могут быть разные вирусы) не лечатся, это вирусные инфекции, антибиотики не действуют на вирусы.
По фото ничего ужасного в горле нет. да есть увеличение миндалин и немного налёта, такое может быть на фоне любой вирусной инфекции.
Если есть затруднение носового дыхания, то можно продолжить "Назонекс" и промывание солевыми растворами, но заменить изотонический раствор на гипертонический ("Аквалор стронг", например). он обычно лучше снимает отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас хроническая Эпштейн Барр инфекция. И подобные симптомы уже в 4 раз за 6 лет. Как показывает практика, это только в теории мононуклеозом болеют 1 раз, а на практике все совсем иначе. Лимфоузлы у нас и сейчас увеличены, в том числе и печень. Я знаю, что вирус не лечится АБ, но часто присоединяется бактериальная инфекция , поэтому их и назначают. Анализ крови общий сдавали за месяц 3 раза. В первом повышены СОЭ, моноциты, лимфоциты. Во втором явно бактериальная иныекция- повышены лейкоциты, СОЭ. В третьем - повышена СОЭ до 35. И это после двух антибиотиков. Болеем уже месяц. Тут явно уже бактерия. Пробки в миндалинах, горло красное.
В самом начале стрептотест делали- отрицательно. Но потом по анализу крови явно присоединилась бактерия.
Сейчас, как я понимаю, острый период уже прошел, болеем ведь месяц. Тут наверняка уже бактериальная инфекция. И судя по горлу тоже. Температура 37. Какой сейчас можно назначить антибиотик после Панцефа и Вильпрофена? И вообще как потом утихомирить вирус Эпштейн Барр?

Хроническая ВЭБ-инфекция (в латентной форме) есть у всех, да, хроническая активная ВЭБ-инфекция тоже бывает, но это большая редкость и протекает она как лейкоз и лечится так же - химиотерапией.
С ВЭБ ничего делать не нужно (уверена, что симптомы нс ним не связаны), эффективных противовирусных препаратов против него нет, у более-менее здоровых людей лечение ВЭБ не проводится, так как просто нет клинических ситуаций, когда это необходимо. Лечение требуется только некоторым пациентам с тяжёлыми иммунодефицитами (например, после пересадки органов).
Длительные симптомы далеко не всегда говорят о присоединении вторичной бактериальной флоры, для начала необходимо подтвердить, что это произошло: сдать СРБ, возможно, прокальцитониновый тест. Но судя по тому, что температура снизилась, в анализе крови только небольшое повышение СОЭ, бактерий тут может и не быть.
На мой взгляд, инфекция (какая бы она ни была - вирусна яили бактериальная) уже ушла, сейчас доминирует ЛОР-патология - гипертрофия миндалин и аденоидов как реакция на частые ОРВИ.
В отношении антибиотиков - не думаю, что они нужны сейчас, но если будет подтверждена бактериальная инфекция, нужен посев и определение чувствительности, так как ребёнок уже прополучал 2 препарата широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, температура сейчас 37-37,4 после месяца лечения это нормально?

Это может быть температурный хвост после болезни, если самочувствие ребёнка при этом в норме. Либо как реакция на вялотекущее воспаление в миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, вот я говорю, что идет воспалительный процесс, вызванный скорее всего бактерией.А как вылечить горло при бактериальной инфекции, не используя антибиотики?

Доброе утро! Воспаление миндалин чаще всего не бактериальное, по анализам у Вашего ребёнка мы также особых подтверждений бактериального процесса. Ребёнок уже получил 2 курса антибиотиков широкого спектра действия, эффективных в том числе и против возбудителей тонзиллита.
В плане дообследования можно сейчас сдать посевы из глотки на микрофлору + чувствительность к антибиотикам, если что-то высеется + будут отклонения в анализах + будут сохраняться симптомы, тогда уже подобрать антибактериальный препарат, к которому микрофлора будет чувствительна (хотя микрофлора на поверхности и в глубине миндалин может быть совершенно разная).

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно скорее всего ангина

Вэб это хроническая болезнь и в биологических жидкостях определяться будет, даже в неактивной форме. Для выявления активности вэб сдаёте кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. Если они положительные, то можно пропить противовирусные: пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Доя снятия отека можно давать антигистаминные, например, зиртек в каплях

Вам нужно узнать какая бактерия вызывает налеты, для этого сдаёте бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам до начала антибиотиков, если это будет стрептококк, то после обострения в следующий раз нужно будет пройти бициллинопрофилактику.

Если ничего не поможет, то миндалины таких размеров нужно будет удалять (консультация с лором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Здравствуйте. А разве бывает ангина без боли в горле и без высокой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, зиртек(зодак )пьем- это все мимо.
Подскажите пожалуйста, сколько в среднем готовится анализ бакпосев на чувствительность к АБ?

Бывает

2-4 дня готовится мазок

Можно так же купить аптечный стрептатест, он несколько минут выполняется и выявляет стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо .В самом начале болезни делали стрептатест- отрицательно

Уже хорошо, если по бакпосеву тоже не будет, то бициллинопрофилактика не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком длительном рецидивирующем течении, выраженном отеке слизистой носоглотки и миндалин показан применение коротким курсом Дексазона по убывающей схеме.
Для повышения противовирусной активности организма Циклоферон по схеме.
Сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, печеночные пробы, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Горло полоскать раствром перекиси водорода на 100 мл теплой воды чайная ложка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ПЦР из глотки сдавали: Эпштейн Барр подтвердился, ЦМВ не подтвердился. Циклоферон пропивали 3 недели назад.
Такое горло, как прикреплено осталось после приема антибиотиков Панцеф и Вильпрафен, а также после Циклофкрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, а йодинолом можно полоскать горло?

Йодинолом полоскать горло можно. Можно провести курс приема Лизобакт 3 раза в день в течение недели для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Сегодня были на приеме у инфекциониста. Она предлагала лечь в стационар и проколоть Цефтриаксон. Но мы вчера только сдали ОАК и по нему нет бактериальной инфекции. СОЭ только повышено, но тут положительная динамика- по сравнению с прошлой неделей СОЭ значительно уменьшилось. Фото анализа приложила.
Общее состояние у ребенка нормальное. Бесплкоит нас только внешний вид глотки. Именно глотка смутила нашего инфекциониста.
Как вы думаете, стоит ли ложиться в стационар? Я переживаю, что ребенок там еще что-то подхватит, ведь иммунитет сейчас очень снижен у дочери после месяца лечения двумя антибиотиками.

Если в анализе данных за бактериальную инфекцию нет, то показаний для проведения курса антибактериальной терапии нет.
Если самочувствие удовлетворительное, то показаний к госпитализации нет.
Надо полоскать горло, рассасывать Лизобакт, можно провести курс применения препарата Тонзилгон Н