Помогите в подборе антибиотика
Полтора месяца назад ребенок начал кашлять, заразив впоследствии всю семью. Общий анализ крови нормальный, но периодически кашляет, сопли желтые и горло дерет. В посеве из зева обнаружен рост бактерий acinetobacter baumanii. Амоксиклав он пропил две недели назад, но он не помог. Какой антибиотик можно продавать ребенку? Привычное лечение не помогает. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша? Как часто кашель и какого характера? Общий анализ крови сдавали и когда?
Алина Александровна, ребенок привит. Рентген легких делали - легкие чистые. Влажный кашель периодический в движении. Оак сдавали в понедельник. Усиливается насморк, сопли зеленые, явно бактериальные
Приложите, пожалуйста, анализ. Зеленый оттенок не означает бактериальную инфекцию.
Ребенка что-то беспокоит?
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.
Алина Александровна, ребенка беспокоит усиливающийся насморк и кашель непроходящий. Причем этот кашель у всей семьи в течение всего этого времени
Уточните возраст ребенка, пожалуйста. Кроме антибиотика что использовали? Кашля до рвоты не было?
Алина Александровна, ребенку 6 лет. Ингаляции с беродуалом были, амоксиклав, промывание носа с физраствором, витамин д и с.
Алина Александровна, кашля до рвоты не было
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сдать кровь на IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии.
Анализ крови без признаков активного воспаления, антибиотик не показан по нему.
Кашель в движении может сохраняться еще относительно длительное время.
В отношении отделяемого из носа используйте изофру.
Алина Александровна, кровь-то сдадим. Но есть конкретный возбудитель, причем у всей семьи он обнаружен в зеве. Поэтому я спрашивала, какой антибиотик активен в отношении acinetobacter baumanni именно для детей. Привычные зиннат и амоксиклав на эту бактерию не действуют официально по инструкции. А другие антибиотики он никогда не пил.
Это условно-патогенная Флора, которая обычно не требует лечения. По поводу антибиотиков - если Вы сдавали мазок, там указывался титр, который очень влияет на то, нужно ли вообще лечение, а во-вторых там должна быть указана чувствительность и резистентность к антибиотикам, на этом основании и подбирается препарат.