Консультация гематолога /

Расшивка анализа — вопрос №1697394

Здравствуйте, что не так с анализами? Их хронических заболеваний у меня ревматоидный артрит и, с недавнего времени, асептический некроз всех суставов после ковида. 30 октября мне ставили капельницу с остеостатиком. Принимаю эликвис, пентоксифиллин, вит Д, кальций, дипиридамол и Метотрексат 20мг в неделю с 5 мг фолиевой кислоты

Возраст: 45

Хронические болезни: РА и асептический некроз

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте.
Повышение СРБ и СОЭ связано с хроническим воспалительным заболеванием.
Повышение RDW может быть связано также с воспалительным заболеванием либо говорить о наличии латентных дефицитов, желательно сдать анализы на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, повышение СОЭ и СРБ связано с хронической патологией суставов

Критичных отклонений по общему анализу крови у вас нет, дополнительно надо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы отражают острый воспалительный процесс, это может укладываться в общую клиническую картину ревматоидного артрита
Тактика ведения верная , соблюдайте рекомендации ревматолога , контроль гемоглобина и лейкоцитов минимум раз в 4 недели.
Гематолог
Надежда, добрый день.
Повышение таких показателей как СРБ, СОЭ связано с хроническим воспалительным процессом суставов, и отражает данный процесс.
Также учитывая гемоглобин на нижней границе нормы(120г/л) и изменение эритроцитарных индексов, дополнительно можно сдать ферритин, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, чтоб исключить дефицитные состояния.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня в 2006г была железодефицитная анемия, но анализы были без таких расхождений (соэ и СРБ)
Гематолог
Надежда, возможно тогда не было сочетания дефицита железа и активности воспалительного процесса, поэтому показатели были другие. Сейчас важно исключить латентный дефицит железа, наблюдаться в динамике.