Консультация пульмонолога /

Сухой кашель без температуры и насморка — вопрос №1697464

Здравствуйте! Прошу консультацию на тему обструкции у ребенка.
Началось все в конце октября с аллергического дерматита (после дня рождения, где было в изобилии сладкого). Неделю давали антигистаминные и энтеросгель. Прошла неделя и все было хорошо. Еще через неделю начались жалобы на боли в животе и изжогу. Поехали к гастроэнтерологу сдали анализы, сделали УЗИ. Начали курс лечения (врач указала на взаимосвязь с аллергией). Еще 2 года назад сдавали огромную панель на 96 показателей (ничего не выявлено). Это предыстория к тому что наблюдается сейчас. Лечимся по схеме гастроэнтеролога уже неделю (с прошлой субботы). В пятницу утром начался кашель (сначала забивающий сухой, через минут 10-15 стала отходить мокрота). Были жалобы на боль в горле еще с вечера, подумали инфекционного происхождения, сегодня воскресенье кашель так и есть (сухой, частый и очень навязчивый). Других симптомов, таких как температура, насморк нет. Вечером перед сном дала зодак, кашель не прекратился. Снять приступ получилось только ингаляцией с беродуалом ближе к 12 ночи.

Ранее наблюдались обструкции на фоне аллергии и лечились у аллерголога и гастроэнтеролога вместе. Два года ничего не беспокоило и что-то снова тригернуло. Замкнутый круг походов по врачам, анализам. Аллергены не выявлены, Питание очень ограниченное (есть мнение врачей, что это на консерванты, которые ест везде). Опять же школу и наличие там у соседа по парте конфет никто не отменял… Как и что лечить до сих пор так и не понимаем.
Делали дыхательный тест на астму тоже 2 года назад - не подтвердился. Сдавали на паразитов всех возможных, тоже ничего не выявлялось. Никаких серьезных отклонений нигде не находят, но каждый врач что-то свое конечно рассказывает и назначает.

Я уже опытным путем проследила взаимосвязь ЖКТ с аллергией и бронхиальными обструкциями как кульминация.

Не хотим довести до астмы и не понимаем что лечить наперед. Не исключаю, что еще есть и реакция на кучу лекарств, которые назначают по 3-4 препарата каждый специалист.

Дома есть собака, сдавали перед приобретением - не было на животных ничего (собака с марта месяца у нас). Своевременно от всего обработана и привита.

Подскажите как не допустить астмы и приступов ночного кашля?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергический дерматит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для оценки склонности к обструкциям.
Общий ИГЕ низкий, аллергия маловероятна.
Начните Монтерал 5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Подышите небулайзером с Беродуалом 8 капель+1 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Пульмикорта нет. Есть амброксол. Делала утром ингаляцию с беродуалом, через 20 минут сделала с амброксолом. Пока кашель не остановился, хотя стал реже (но слабо продуктивный).

Пульмонолог
Можно оставить ингаляции по такой схеме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока лучше не становится после двух ингаляций. Кашель постоянный не продуктивный. Красное горло. Идем к педиатру через час на очный осмотр
Пульмонолог
Здравствуйте. Повторите спирометрию с бронхолитической пробой пока не начали лечение, её нужно иногда пройти не раз, чтобы увидеть результат. Астма бывает рефлюксассоциированной, возможно это ваш вариант. Но такой вид астмы спирометрически подтверждается не часто. Лечение действительно вместе с гастроэнтерологом. Нужны ингаляции, низкодозированные, к примеру серетид 25/50 мкг 2 раза в день по 1 дозе до 3х месяцев с оценкой лечения очно у пульмонолога.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте!
Очень страшно звучит. То есть нужны препараты от астмы именно?
Пульмонолог
Если помогает беродуал, то да. Пульмикорт и беродуал это тоже препараты для лечения астмы, но это вас, я так понимаю, не пугает))). Серетид можно использовать в качестве стартовой тест-терапии, если поможет, то это астма. Страшного ничего нет, главное чтобы помогало. Астму можно вывести в ремиссию, тем более в детском возрасте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови на верхней границе нормы нейтрофилы и базофилы, что бывает после того, как перенесли бактериальную инфекцию. Исключали наличие хеликобактера в желудке? Обследовались еа простейших (Протоскрин?) ЛОР врач осматривал девочку, чтоб исключить аденоидит или тонзиллит? Рекомендую сейчас продлить ингаляции с беродуалом, сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Пропейте полиоксидоний по 1/2т х 1р 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, про бактериальную инфекцию охотно верится. Потому что был в прошлом году эпизод с золотистым стафилококком. Пролечивались. Тонзиллит не проверяли. Посев сдадим сходим, к ЛОРу запишемся сейчас. Но! У нее нет ни соплей, ни температуры. Только постоянный навязчивый кашель
Клиент
Виктория Викторовна, а в какой дозировке его пить? Есть таблетки 12 мг и есть растворы для ингаляций и супозитории и еще в каком-то виде. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно в таблетках 12мг, по половинке, просто инфекция может быть разная, есть та же персистирующая, так называемая "атипичная" флора. Атипичные микробы - это внутриклеточные микроорганизмы, их невозможно выскять в обычном посеве из-за этого, но могут вызывать вялотекущие срстояния. Если в посеве не найдёте ничего, сдайте кровь на ig M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Тот же манифестный пневмохламидиоз может протекать как назофарингит..